Развитие с пеленок: есть ли смысл?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Развитие с пеленок: есть ли смысл?

13 сентября 2012, 10:53
40

Развитие с пеленок: есть ли смысл? фото 1

Везет же современным деткам! Вокруг столько методик раннего развития, что каждый может cтать гением. Научится читать и считать можно с первого года жизни.

Но, многие родители в этой гонке за количеством знаний и реализации талантов детей часто забывают, что развитие детей – это не самоцель. Не нужно в детстве репетировать взрослую жизнь. Иногда просто нужно не мешать жить ребенку. Он сам будет развиваться, если вы не отобьете у него охоту. Но отбить ее можно в возрасте 2-3 лет.

Конечно, на пиите есть определенные вехи развития – чтение, счет, спорт, творчество. Но для этого нужно создать благодатную почву и дать реализоваться потенциалу ребенка от природы.

Многие утверждают, что многие методики раннего развития – это подмена понятий. Когда ваш ребенок занимается ими по 30 минут в день и не более. Не хочу сказать, что я против методик, но не нужно делать из них фетиша.

Когда многие относятся к методикам как к манне, то у них возникает 2 стереотипа:

Позанимавшись 2 раза в день, мамочки считают что этого достаточно для развития и придя домой просто занимаются своими делами и ребенок слышит ее минимально.

Многие просто думают, что они плохие мамы из-за того, что не занимаются с ребенком. Но может по методикам она и не занимается, но неограниченное, эмоционально насыщенное общение с мамой ребенок получает сполна. Он и игрушки сложит и в ладушки поиграет и пирамидки соберет.

Психологи уже давно доказали, что потешки и колыбельные песни очень хорошо влияют на ребенка.  так же частые разговоры с ребенком. Ему нужно говорить рассказывать, что и как делать. И пусть он еще не совсем понимает, но это отличный вклад в его копилку развития мозга и речи.

Делайте гимнастику, массажи, купайтесь в ванной, закаляйтесь – вот этот фундамент будет для вашего ребенка самым оптимальным для всего остального.

Играйте с ребенком, давайте ему пищу для глаз, слуха, вкуса и стимулируйте у него желания смотреть и трогать. Читайте с ним.

Вот это все что нужно вашему ребенку до 3 лет. Создайте ему благоприятный фундамент, а после этого применяйте методики.

А вы как считаете?

Добавить комментарий
Комментарии
12
  • 1 13 сен, 15:12

    Считаю, что главное - не переусердствовать.

  • 2 13 сен, 15:39

    Я согла сна с вами! Ребенок из окружащего мира столько информации получает, за первые 3 года жизни, что никакие дополнительные занятия и не нужны. Надо просто предоставить деткам этот доступ.

  • 3 13 сен, 15:59
    Ответ для на 2

    ну да, я вообще, например, не понимаю как некоторые мамы в 3 года отдают детей на иностранные языки

  • 4 13 сен, 16:13

    Статья просто отличная. Всем мамочкам советую её почитатьgood.gif

  • 5 13 сен, 23:05

    полезная статья,интересно было почитать

  • 6 14 сен, 20:55
    Ответ для на 3

    Я свидетель такого. Креснице было 2 года, она слово мама еще плохо говорила, а в 2, 4 кума сдала ее на английский. Была у нее на 3-летии. в сравнении с сыном - ему в октябре 3 Крестница очень плохо говорит.

  • 7 15 сен, 14:39
    Ответ для на 6

    ну так если ребенок еще толком не знает своего родного языка - как он может выучить иностранный???в голове не укладываетсяwacko2.gif получается только зря ребенка мучать(

  • 8 16 сен, 16:51

    подход к развитию ребенка должен быть разумным, а не фанатичным.

    Можно 3 раза в день показывать ребенку карточки на заучивание или запоминание, а можно читать сказки и показывать иллюстрации к ним.

    И главное, не стоит "париться", что надрессированный ребенок вашей соседки в 2 года знает стихи на английском, а ваш только начинает составлять фразы и простые предложения. Многие именно из-за этого сравнения начинают "усердно" заниматься со своими отпрысками, думая "чем мой хуже ее"

     

  • 9 18 сен, 22:12
    Ответ для на 8

    именно это самая большая глупость и дрессура тоже((

  • 10 25 сен, 11:20

    Я ходила с малышкой на развивашки с... (не бейте только!) 11 месяцев! Раз в неделю. Там была солянка сборная на час: монтесори, театр, танцы - всё интересно. ей нравилось. Ходили до 2 лет. Потом она сказала, что ей скучно и мы ходить перестали. С 2 до 3 лет ходили на детский фитнес, остально ей не нравилось. С 3 до 4 ничем не занимались, так как она не хотела. Сейчас ей 4 и вот с сентября у нас жесткий график развивашек: фигурное катание, английский язык и музыка. Дочери всё нравится и все занятия посещает с удовольствием. Были сомнения по поводу фигурного катания. но в последние дни она стала туда тоже ходить с радостью. В общем, нужно на своего ребенка ориентироваться.

  • 11 25 сен, 11:59
    Ответ для на 10

    Ой, раз в неделю в 11 месяцев - это не рано.

    Для меня "рано" - это когда с рождения покупается куча материала типа "математика с пеленок", "английский с пеленок", карточки Домана, кубики Зайцева итд.

  • 12 25 сен, 21:07

    Читала что ребёнка развивать надо до 5 лет, а после 5 он уже черпает информацию ту что ему заложили!