Карточки Домана: обучение с первых дней жизни
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Развитие > Развиваем малыша до года > Карточки Домана: обучение с первых дней жизни

Карточки Домана: обучение с первых дней жизни

27 июля 2012, 14:31
Просмотров: 43

Комментариев: 0

Карточки Домана: обучение с первых дней жизни фото 1

Кто же из молодых родителей не знает имени ученого-нейрофизиолога Гленна Домана! Именно он доказал, что высокая интенсивность нагрузки мозга ребенка благотворно влияет на развитие интеллекта. Закон, выведенный Доманом, гласит: мозг развивается и растет только в том случае, если его постоянно заставляют работать.

В чем смысл карточек, предложенных Доманом?

Ученый выяснил, что мозг новорожденного ребенка запрограммирован на обучение. Во время его активного роста малышу даже не нужно создавать никакой дополнительной мотивации для усвоения новых знаний. Специально для грамотной организации процесса обучения Доман разработал специальные карточки с изображениями животных, растений, предметов, окружающих ребенка в быту, и многого-многого другого.

Показывая малышу картинки, взрослый сначала произносит название предметов, изображенных на них. С ростом ребенка к простому описанию картинки добавляются новые факты. К примеру, маленькому «ученику» сначала показывается апельсин, потом сообщается, что это плод апельсинового дерева, родиной этого фрукта является Китай и т.д.

Некоторые психологи считают подобную систему обучения неприемлемой. Однако это не мешает им использовать ее яркие проявления. Общепризнанным считается тот факт, что карточки Домана позволяют познакомить малыша с окружающим миром и увеличить его словарный запас.

Как работать с такими карточками?

Согласно рекомендациям самого Домана, занятия с разработанными им карточками следует начинать с раннего детства. Самое главное, чтобы при этом у ребенка было хорошее настроение. Родителям нужно постараться подстроиться под ритм, темперамент и  характер любимого чада. Некоторые детки схватывают все на лету, а другим малышам, наоборот, необходимо длительно разглядывать одну карточку.

Необходимо ежедневно пополнять багаж знаний ребенка и показывать в дополнение к знакомым все новые и новые карточки. Кстати, одно и то же изображение не рекомендуется демонстрировать более 3-х раз в день. Занятия должны быть регулярными и систематичными. Прекращать их нужно еще до того, как малышу наскучит игра с карточками. А еще все детки любят, когда их родители бурно радуются их успехам. Так что не стоит забывать лишний раз похвалить юного ученика.

Где взять подобные карточки? Их можно скачать с тематических ресурсов или приобрести на DVD-дисках. В последнем случае родители даже могут устроить малышу интересную презентацию на видео.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.