Детская пупочная грыжа
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Детская пупочная грыжа

21 сентября 2012, 21:43
608

Детская пупочная грыжа

Детская пупочная грыжа фото 1

 

Детская пупочная грыжа фото 2

Детская пупочная грыжа относится к числу детских заболеваний, которые некоторые врачи определяют лишь как временные дефекты. Хотя в некоторых случаях пупочная грыжа может требовать хирургического вмешательства.


Детская пупочная грыжа: особенности и причины грыжи


Детская пупочная грыжа обычно определяется в первые месяцы жизни (от 1 до 3-х мес. после рождения) во время осмотра в поликлинике. Пупочная грыжа – это врожденный дефект, но не последствия плача. Ребенок уже родился с отклонениями в соединительной ткани в зоне пупка. Первые недели этот дефект не столь очевиден. Через месяц возможно обнаружение выпячивания размером с горошину или орех. А вот увеличиваться оно может в момент плача, дефекации или кашля. В грыжевой мешок может выйти петля кишечника или подкожный жир (часть сальника). Их обычно без проблем вправляют обратно.


Лечение и профилактика


При обнаружении очевидного выпячивания в области пупка необходимо обратиться за консультацией к хирургу. После осмотра и поставленного диагноза врачи всё-таки предлагают подождать изменения дефекта до 5 лет. Дефект может самоустраниться.


В большинстве случаев показано консервативное лечение. Может быть назначен курс специального массажа, особые упражнения. Важно будет создать позитивный микроклимат в семье, чтобы снизить частоту плача. Необходимо предупреждать запоры, организовывая правильное питание. Иногда на пупок ребенка рекомендуют наклеить специальный пластырь, но это стоит обсудить с врачом, которому Вы особо доверяете.


Если есть защемление, инфекция, рост грыжи в диаметре и другие сложные симптомы, обычно показана операция. Остановимся более подробно на разнице предпосылок к проведению и отклонению операции. Операция не назначается, если грыжа появляется до полугода, и есть тенденция к ее закрытию. Если же пупочная грыжа проявилась в полгода – год, и нет предпосылок ее закрытию, хирургическое вмешательство назначается. Если ребенку больше 12 мес., и грыжа не склонна к увеличению, операция не назначается. Если возраст старше 1 года, и грыжа растет, то операция нужна. Грыжа менее 1,5 см, как правило, не требует хирургического вмешательства. Неуменьшающаяся грыжа более 1,5 см у ребенка около 2-х лет – повод согласиться на операцию.


В качестве профилактики, для укрепления мышц ребенка в возрасте от 1 мес. нужно чаще выкладывать на живот. И особо важны своевременные контрольные осмотры у врача.


Детская пупочная грыжа требует внимания и систематического наблюдения. Но малышу вполне может повезти, и грыжа просто исчезнет как временный дефект. Здоровья Вашему ребенку!!!

Комментарии
27

Авторизируйтесь
  • 1 21 сен 2012, 22:00

    У меня малыш так кричал(животик болел)мы очень боялись,чтоб грыжу не накричал,но врач сказала,что это не так.

  • 2 21 сен 2012, 22:00

    ужас , такую болезнь опознать надо , я б наверное не разобралась ,когда надо вовремя показать ребенка  врачу

  • 3 21 сен 2012, 22:03

    У моего сына животик не болит а вот пупочек такой же как но фото. Так переживаю, нужно к доктору будет сходить. 

  • 4 21 сен 2012, 22:05

    У дочери была небольшая грыжа, так нам рекомендовали специальный бандаж, мы его носили в течении месяца и пупочек перестал выпячиваться.

  • 5 21 сен 2012, 22:08
    Ответ для на 1

    оооо,мой тоже крикун был..... у меня у мужа в детстве была,поэтому я старалась сделать все,чтоб ее у нас не было

  • 6 21 сен 2012, 22:11
    Ответ для на 4

    бандаж-самый оптимальный вариант при не запущенной форме.

  • 7 21 сен 2012, 23:03
    Ответ для на 3

    У нас точно такой же пупочек, и нам в младенчестве даже ставили грыжу, сейчас просто не говорят ничего, но уже захотелось сходить уточнить.

  • 8 22 сен 2012, 0:48

    Бедненькие детки,сколько всяких болезней и гадости,пусть все болезни проходят стороной.

  • 9 22 сен 2012, 0:55
    Ответ для на 1

    Елизаветта, я очень тебя понимаю, я тоже ужасно боялась, мне казалось, что я что то не замечу, ведь ребенок так сильно орал (

  • 10 22 сен 2012, 2:38

    А у нас пуповин широкая была, из-за этого прищепка долго отсыхала, а потом пупок кнопочкой стал. На посоветовали почаще на живот класть, чтобб мышцы пресса украплялись.

  • 11 22 сен 2012, 3:42

    А у нас была внутрення пупочная грыжа, так мы её заговорили у "бабки", помогло!

  • 12 22 сен 2012, 4:46

    Мой крикливый был, достаточно, но, тьфу-тьфу, ничего такого не прицепилось к нам, т.е. не вылазило. Правильно сказано, очень правильно: важно все плановые осмотры у врача проходить, и тогда, если что и найдется, вовремя лечить начнете.

  • 13 22 сен 2012, 6:15

    Я так понимаю, спокойных младенцев никому не досталось kirtsun_05.gif У меня старший тоже из разряда крикунов, и как успокоить не знали, на каждом приеме спрашивли у пеллиатра: не наорал ли? Она так над нами смеялась, каждый раз объясняла, что грыжа и крик не зависят друг от друга))

  • 14 22 сен 2012, 14:07

    Ой на фотографии какая она страшная эта грыжа!...

  • 15 22 сен 2012, 14:17
    Ответ для на 14

    Если не увеличивается и бесспокоит обязательно нужно переждать, у сына подруги исчезла сама к 5 годам

  • 16 22 сен 2012, 14:21
    Ответ для на 15

    Меня как то миновала такая беда..Пока тьфу тьфу тьфу все ок.

  • 17 22 сен 2012, 17:30
    Ответ для на 1

    А так само по себе не видно было: накричал он её или не накричал? А вообще, хорошо, что грыжи не было.

  • 18 22 сен 2012, 22:53

    Мы лично с таким не сталкивались, хоть и орали в свое время, но знаю что бандажики помогают на ранних стадиях. Главное не пропустить)

  • 19 23 сен 2012, 0:50

    Я так поняла, ребенок грыжу себе накричать не может? Или может?

  • 20 23 сен 2012, 8:33

    у нас начиналась только грыжа пупочная...но мы сразу поехали к дедушки и он её заговорил...

  • 21 23 сен 2012, 11:12

    У нас все было в незапущенной форме (у старшей дочери), я прикладывала пятак, заклеивала лейкопластырем и все прошло!

  • 22 23 сен 2012, 13:21

    А я думала что грыжа бывает именно от крика.Ну хоть буду знать,что это дефект врожденный))

  • 23 23 сен 2012, 14:20
    Ответ для на 19

    мне говорили может и даже примеры приводили кто наорал

  • 24 23 сен 2012, 14:21
    Ответ для на 21

    мне мужу так лечили грыжу))))

  • 25 23 сен 2012, 14:26

    Меня мама предупреждала, что нельзя чтоб ребенок крича,л а то грыжа вылезет, а оказалось что она совсем не от этого бывает)