Запор у новорожденного: чем помочь и что делать
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье > Стул > Запор у новорожденного: чем помочь и что делать

Запор у новорожденного: чем помочь и что делать

22 июня 2012, 12:56
Просмотров: 140

Комментариев: 0

cd46527625bdeb0cd3c71d0fdb806aa1.jpg

Новорождённые дети очень чувствительны к грудному питанию или его заменителю. Поэтому запор у новорождённого не так уж редко встречается. В норме малыш испражняется за сутки до 3-4 раз. При этом консистенция кала должна быть мягкой, а цвет – светло-жёлтым. Если же ребёнок начинает часто поджимать ножки к животику, напрягает его мышцы и видно, что он как бы тужится, но результата нет, значит, у новорождённого развился запор и малышу нужно помогать.

Что делать при запоре у новорождённых

Сразу к лечебным препаратам обращаться не следует, ведь есть хорошо известные методы, помогающие устранить запор у новорождённого. В первую очередь делают массаж животика, для чего следует его погладить легкими массирующими движениями по часовой стрелке. Затем провести несколько раз от правого бока к пупку, а потом от левого. Может даже прощупываться слева сигмовидная кишка, переполненная испражнениями. Поэтому нужно все движения делать с большой осторожностью, чтобы не навредить крохе.

Также в некоторых случаях, если у малыша скопились газики в кишечнике и начинают его беспокоить, может помочь тёплая грелка, приложенная к животику. Иногда её заменяют тряпочкой, которую нагревают утюгом и потом прикладывают. Если малыш при этом успокоился и уже не поджимает часто ножки, значит, как раз газики и были основной причиной его беспокойства.

Запор новорождённого при грудном и искусственном вскармливании

Если малыш находится на грудном питании, тогда маме нужно отследить, какие продукты влияют на то, что у новорождённого появляется запор. Это может случиться при высокой жирности молока у матери. Что делать в таких случаях? Отрегулировать питание самой мамы, меньше употреблять домашнего молока и творога, а простая очищенная вода может сделать грудное молоко более благоприятным для питания ребёнка.

Дети на искусственном вскармливании также нередко страдают от запоров. Причиной может быть детская смесь. Поэтому нужно посоветоваться с врачом, на что её поменять, и делать это желательно как можно реже, чтобы ребёнку не приходилось каждый раз привыкать к новому виду питания.

Запор у новорождённого может быть и следствием заболеваний пищеварительной системы, поэтому никогда не стоит пренебрегать этим состоянием, а нужно вовремя обращаться к педиатру за консультацией.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.

Вам может быть интересно