Как приготовить йогурт в домашних условиях
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Как приготовить > Как приготовить йогурт в домашних условиях

Как приготовить йогурт в домашних условиях

11 октября 2012, 13:05
Просмотров: 14

Комментариев: 10

Как приготовить йогурт в домашних условиях фото 1

Все мы знаем, что йогурт полезен. А особенно если он настоящий и приготовлен из свежего молока.
Но далеко не все знают, что бактерии в йогурте через 2-3 дня погибают и в больших количествах. Следовательно, польза от такого йогурта очень низкая.

Магазинная продукция не всегда несет в себе пользу, так как содержат в себе консерванты и не всегда в магазинах придерживаются правил хранения.
Перед тем, как рассказать вам о приготовлении йогурта в домашних условиях, прошу вас определиться с емкостью для приготвления:

  • Йогртница;
  • Термос;
  • Кастрюля;
Йогуртница сделает все за вас. В термосе вы должны продержать йогурт 4-8 часов, не трогая его. А вот кастрюлю нужно будет поставить в теплое место и в течении 4-8 обеспечивать одинаковую температуру. Иначе бактерии погибнут.

Приготовление йогурта

Для приготовления йогурта вам понадобиться молоко и лакто- или бифидобактерии. Их нужно покупать в специализированных точках.
Если вы купили магазинное молоко, то его нужно закипятить и отставить, а вот домашнее молоко проварите 5 минут и только потом отставьте.
Дайте ему остыть  до 30-42 градусов и только потом добавьте к нему бактерии. Количество бактерий оговорите при покупке, но чаще всего на 1 литр молока нужно 1 пакетик бактерий.
Размешайте молоко с бактериями и разлейте в посуду, которую вы выбрали.
Оставьте на 4-8 часов, а затем йогурт перелейте, а из йогуртницы просто выньте баночки, и поставьте в холодильник. Через час йогурт готов.
Храните йогурт не больше 3-5 дней, потом в нем пользы нет. Пока йогурт не приготовиться не добавляйте в него ничего – никаких фруктов.
Добавить комментарий
Комментарии
10
  • 1 11 окт, 13:17

    А где бактерии взять?

  • 2 11 окт, 15:48

    Я знаю, что в специальных магазинах продаются, только мне почему-то всегда кажется, что и они как бы на уровне тех добавок, что добавляются в магазинные.

  • 3 11 окт, 16:30

    Я раньше для дочи делала йогурт, но потом все как то лень стало))

  • 4 11 окт, 16:52
    Ответ для на 3

    и мне уже лень, последний раз она чего-то его не стала есть к тому же...

  • 5 11 окт, 17:25

    я тоже готовила, но скорее не сыну, а мужу

  • 6 11 окт, 21:17

    а у меня нет йогуртницы. я никогда йогурт не делала, но пробовать давала малышке. у меня дочка молочку не любит.

  • 7 11 окт, 21:39
    Ответ для на 6

    я без йогуртницы - в кастрюле делала, загорелась йогуртницей, а щас уже попустилось - наелись и все))

  • 8 11 окт, 21:41
    Ответ для на 3

    Точно))

  • 9 11 окт, 21:55
    Ответ для на 8

    give_rose.gif

  • 10 11 окт, 22:07

    А я даже йогурт, приготовленный в домашних условиях, никогда и не пробовала...