Зелень, консервированная сухим засолом (без стерилизации)
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Обмен рецептами > Зелень, консервированная сухим засолом (без стерилизации)

Зелень, консервированная сухим засолом (без стерилизации)

17 сентября 2012, 15:40
26

Зелень петрушки и укропа (в равных долях) очищают от пожелтевших, огрубевших и испорченных листьев, моют, меняя 2-3 раза воду, ополаскивают в проточной воде и дают ей стечь.

Подготовленную зелень режут на чистой деревянной доске, ошпаренной предварительно кипятком, затем перекладывают в эмалированный таз или кастрюлю, равномерно посыпая солью и тщательно перемешивая. Соль добавляется из расчета 250 г на 1 кг зелени. К смеси укропа и петрушки можно добавить зелень сельдерея. Сельдерей отличается более острым запахом, поэтому лучшее соотношение частей петрушки, укропа и сельдерея -2:2:1.

Подготовленную смесь плотно укладывают в стеклянные банки, которые закатывают крышками.
К подготовленной смеси зелени можно также добавить корнеплоды моркови, петрушки и сельдерея, нарезанные соломкой, а также дольки красных помидоров.

Хранить банки с консервированной зеленью следует в прохладном помещении или в домашнем холодильнике.

На 10 банок емкостью 0,5 л — подготовленная зелень 4 кг, соль 1 кг, остальные добавки по вкусу.

Комментарии
22
Авторизируйтесь
  • 1 17 сен, 15:44

    А я зелень замораживаю в пакетах , потом когда надо-достаю и использую, так удобнее

  • 2 17 сен, 15:51
    Ответ для на 1

    Тоже самое, в пакеты и в   морозильную камеру, очень хорошо всё сохраняется, и вкус и аромат, и к салатику даже очень неплохоyes3.gif

  • 3 17 сен, 15:53

    Интересный способ засола. Приму к сведению. Перепишу лучше.

  • 4 17 сен, 15:56
    Ответ для на 3

    Хоть кто-то.))) А то все критически воспринимают.

  • 5 17 сен, 16:43

    Анастасия, они не критикуют....просто на самом деле намного легче и проще нарезать и в морозилку, хотя Ваш рецепт очень интересен, надо будет попробывать.

  • 6 17 сен, 19:04

    Спасибо за рецепт,пользовались правда морозилкой всегда,но теперь можно ещё и консервировать)
     

  • 7 17 сен, 19:31

    мне тоже кажется что зелень лучше замораживать. хотя ваш способ тоже очень интересный.

  • 8 17 сен, 19:37

    А как быть в ситуации, когда нет морозильной камеры. В обычную морозилку все не запихнешь.

  • 9 17 сен, 19:51

    Я раньше тоже так делала, когда у меня холодильника с сухой заморозкой не было, а потом стала просто замораживать

  • 10 17 сен, 19:55

    Я никогда зелень не консервирую, просто реже и в морозилку. Очень удобно, а главное быстро!

  • 11 17 сен, 22:08

    А  у нас в этом году всю зелень с огорода мы уже съели..однако)) сушить неча

  • 12 18 сен, 08:07

    А мы в такие баночки еще сало добавляем,потом в борщик-объедение))))

  • 13 18 сен, 08:31

    И мы всё заморозили, а вот о таком способе заготовки, тем более зелени,не слышала. Интересно!

  • 14 18 сен, 10:18

    Мне кстати, ваш рецепт больше по вкусу нравится, у меня свекровь так зелень солит, на самом деле получается орчень вкусно, гораздо ароматнее чем просто заморозить! Я вот ленюсь..

  • 15 18 сен, 11:46

    Вы настоящая хозяюшка, все умеете сушить и консервировать. Я уже практически ваш ученик :)

  • 16 18 сен, 13:40

    Моя мама что-то похожее раньше делала. А вообще интересно и полезно. Вы действительно очень хозяйственная.

  • 17 18 сен, 14:36

    А я не замораживаю и не сушу) Я просто беру и ем такую)) По мне, наверное, легче всего сходить и купить.

  • 18 18 сен, 15:39

    Я делаю обычную сушку зелени (укроп, петрушка), и потом храню в плотно закрытых сухих баночках. Нужно будет попробовать еще и такой способ, очень заинтересовал.

  • 19 18 сен, 22:44
    Ответ для на 4

    Да, ну, не обижайтесь вы на них! А почему у вас нет возможности замораживать? И где вы живете, что у вас такая напряженка с овощами зимой?

  • 20 19 сен, 00:23

    Я обычно сушу или замораживаю хелень. А в чем фишка её солить, как потом использовать готовый продукт?

  • 21 19 сен, 14:15

    спасибо за рецептик))Моя мама всегда консервировала укроп на зиму

  • 22 19 сен, 15:39

    интересно, а малышам после 1.5 лет можно давать эту вкуснятину. боюсь, что соли много. как вы думаете?