Интересные факты о Пизанской башне
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Интересные факты о Пизанской башне

30 апреля 2013, 11:36
156

Интересные факты о Пизанской башне фото 1

Хотя мы и говорим Пизанская башня, но на самом деле это колокольня. Принадлежит Пиза собору св. Ассунты, Вознесенской Божьей Матери.

В башне установлено 7 колоколов, все они расположены по часовой стрелке. Причем все семь колоколов настроены таким образом, что на них можно сыграть практически любую мелодию. Вес колоколов варьирует от 300 кг до 3,5 тонн. Самый старший колокол был отлит в 13 веке, другие же колокола были отлиты в 16 и 17 веке.

Строилась башня почти 200 лет, и что удивительно, по сей день автор этого творения рук человеческих не известен. То, что мы можем созерцать сегодня, это результат многочисленны реставраций.

Благодаря Пизанской башне известный Галилео Галлией смог сделать свое открытие. Он проводил многочисленные опыты, он бросал ядра с разных сторон башни, и открыл, таким образом, закон всемирного тяготения.

До сих пор не установлена причина падения Пизанской башни. Тем не менее, последние исследования показали, что причиной падения могло быть проседания почвы, т.к. состоит она в основном из залежей глинистой породы.

Высота Пизанской башни от основания составляет 58,36 метров, высота же башни от земли составляет 55 метров.
После длительных реставраций удалось уменьшить угол наклона. Чуть ниже середины башни находится ее центр тяжести. По словам ученых, Пизанская башня не упадет, пока ее центр массы будет находиться над фундаментом.

Комментарии
4

Авторизируйтесь