Что делать, если вы потеряли загранпаспорт?
11
0

Что делать, если вы потеряли загранпаспорт?

null

На отдыхе с туристами может приключиться что угодно. Взять, например, потерю паспорта. Ситуация крайне неприятная, но нужно сохранять спокойствие, не у вас первых потерялся паспорт. Из любой ситуации можно найти выход, даже из такой…


Первое, что нужно  - это получение документа, позволяющего покинуть страну. Получить такой документ можно в Дипломатическом представительстве или в Консульства.  Этот документ называется «Свидетельство на въезд (возвращение)». Чтобы получить такой документ нужно выполнить следующие действия:


Первое что нужно сделать, это обратиться в местную полицию с заявлением о краже, потере загранпаспорта. В заявлении нужно указать, где возможно был утерян паспорт: такси, ресторан, общественное место, супермаркет и т.д. После подачи заявления турист получает справку об утере документа. В отделении полиции можно уточнить адрес ближайшего Посольства или Консульства вашей страны.  Получить эту же информацию можно и у гида или в туристических документах.


Следующим шагом на пути к восстановлению документа будет поход в ближайшее фотоателье, где нужно будет сделать фотоснимок в 2-х экземплярах.
Далее берете фотографии и справку из полиции и отправляетесь в Консульство или Посольство. Там вы должны написать заявление с просьбой выдать «Свидетельство на въезд». В этой ситуации хорошо бы обзавестись группой поддержки из 2-3 человек с документами, которые бы смогли бы подтвердить рассказанную вами историю потери паспорта. Ускорить получения «Свидетельства на въезд» могут любые другие документы, которые могут подтвердить вашу личность – копия внутреннего паспорта страны, водительские права и т.д. Чем больше вы сможете предоставить документов, подтверждающих вашу персону, тем лучше.
Приготовьтесь к тому, что въезд в страну с помощью «Свидетельства на въезд» обойдется в дополнительные расходы. Для россиян это примерно 50 $, в сумму входят  расходы Консульства и, разумеется, консульский сбор. Оплачивается сумма один раз и не подлежит возврату.
«Свидетельство на въезд» имеет ограниченный срок действия, но его хватает для того чтобы вернуться в свою страну и составляет 15 дней.
По возвращению на родину необходимо обратиться в организацию, где вы получали утерянный паспорт и сдать Свидетельств в течении 3-х дней.

Комментировать от
или
еще рекомендуем