Миома и беременность
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Миома и беременность

20 марта 2012, 17:56
224

03798f7af84b3ecb9aa3146caaf8eae0.jpg

Миома матки – вовсе не приговор. И, хотя есть определенные нюансы, женщина вполне может испытать радость материнства.

Кто в зоне риска?

Чаще всего миома возникает у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста, у которых от начала половой жизни до первых родов проходит 10–15 лет. За это время женщина успевает испробовать различные контрацептивы, переболеть урогенитальными инфекциями. Для миомы также характерен такой диагноз, как бесплодие. Тем не менее в любом возрасте миома может появиться вследствие мутации клеток из-за наследственности, гинекологических заболеваний, нарушения работы иммунной и нервной систем.

Как наличие опухоли может повлиять на возможность забеременеть?

Миома и беременность – это очень непросто. Трудности возникают еще на этапе оплодотворения, так как узлы закрывают путь для сперматозоидов. Хотя сама миома не является причиной бесплодия, ее удаление значительно облегчит процесс зачатия ребенка. В первом триместре беременности миома может принести большие неудобства, если она соприкасается с плацентой. У таких пациенток чаще всего происходят самопроизвольные выкидыши. Во втором и третьем триместрах беременности миомы также могут спровоцировать выкидыш, так как растущему ребенку не будет хватать места из–за миотических узлов.

Различные осложнения может вызвать не только сама миома во время беременности, но и те причины, по которым она возникла. Осложняющим фактором является миомэктомия, после которой образуются спайки и рубцы на матке. Обычно спутниками миомы являются различные воспалительные процессы и опухоль яичников, гипофункция щитовидной железы.

Беременность после миомы

Теоретически беременность после удаления миомы следует планировать через 8–12 месяцев. Срок может быть и больше – это зависит от размеров удаленного узла. Это ограничение обусловлено особенностями заживления мышц матки. Время, за которое рассасываются швы, занимает 3 месяца, а потом идет еще период рубцевания. Так как во время беременности мышцы матки очень сильно растягиваются, то необходимо полное заживление рубца на матке.

Тему «миома и беременность» на форумах можно встретить довольно часто, поскольку на сегодняшний день очень многие женщины страдают этим заболеванием. Миома матки и беременность – это проблема, о которой нельзя молчать, потому что она требует экстренного разрешения. Так что в данной ситуации немедленно обращайтесь к врачу.

Комментарии
4

Авторизируйтесь