МАСТУРБАЦИЯ: ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

МАСТУРБАЦИЯ: ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ

29 ноября 2012, 10:17
786

МАСТУРБАЦИЯ: ТРУДНОСТИ ПОНИМАНИЯ фото 1

 

Мастурбация у детей и подростков не «вредная привычка» и не «разрушение организма», а ровно наоборот – необходимейшая в их жизни привычка, спасающая и укрепляющая организм. Кроме того, активно развивающая их  чувственность, интеллектуальность и образность и эйдетичность. Но главное – это, пожалуй,  единственно доступный детям, простой  и легко обучаемый способ извлечения оргазмоэнергетики и насыщении ею сознания и подсознания ребенка.

     В обществе  же  отношение  к мастурбации и сегодня более чем негативное. Откуда оно?

      От глухого медицинского, психологического и просто невежества, нежелания вдумываться и понимать жизнь, ее корни и истоки. От того, что нас, человеков  тысячелетия опыляет религиозная ложь, и многие из нас стали воспринимают ее как истину в последней инстанции.

                                                            Пробежимся по истории.

«онанизм есть случка самим с собою, через мерзкое возбуждение своих мужских или женских блудливых органов
с помощью рук или другого барахла
»…

 

… так мастурбацию  трактовало изданное в Риге в 1904 году пособие «Домашний доктор».

 
      Синонимы -  онанизм, ипсация, (или народные - дрочить, а так же – спускать в кулак, ручной бильярд).

                                                А   теперь статистика.

 

       По  данным многих исследований, более 95% мальчиков и прим. 60% девочек занимаются мастурбацией. Наиболее распространена мастурбация  в период полового созревания(10-14 лет) .

       У мужчин достигает кульминации к 15 - 21 годам, потом активность снижается, но примерно 80% (включая женатых) занимаются этим всю жизнь. У женщин это цифра более постоянна, особенно среди одиноких.

 

       Имеются многочисленные свидетельства того, что дети занимаются мастурбацией в любом возрасте, начиная с нескольких месяцев.

 

                                          

 

      Альфред  Кинси  - отец современной сексологии, основатель Института изучения секса упоминает одного ребёнка в возрасте семи месяцев и пятерых  в возрасте до года, которые были замечены в мастурбации. Исследователи детской мастурбации ссылаются на следующих авторов: Таунсенд (пять случаев в возрасте до года), Толми (один случай  в возрасте девяти месяцев), Шпиц (ритмические покачивания и игры с гениталиями, замеченные у большинства из 248 детей моложе одного года).

     Алекс Комфорт отмечает, что до 1720 года проблемой мастурбации занимались лишь немногие учёные-медики, но, по крайней мере, один автор считал эту практику весьма желательной. Неизвестный автор книги “Hippolytus redivivus” (1644 год) считал мастурбацию средством против опасности женских соблазнов.

     Возможно, сегодня такой аргумент популярен бы и не был, но, по крайней мере, он  гораздо предпочтительнее  настоящей эпидемии  истерии, существовавшей  в связи  с мастурбаций  в XVIII - XX веках.

 

    Начнем с того, как разные  религии и общественные формации  относились к половому самоудовлетворению.

     Еще, кое-где на Земле,  в оставшихся первобытных сообществах (в джунглях Африки и Амазонки, на островах Индонезии и Новой Гвинеи) к мужской мастурбации отношение очень простое - его никак не связывают с функцией продолжения рода, это действие воспринимается как удовлетворение физиологических потребностей (захотелось помочиться - облегчись, высморкаться - делай это) и - возбудился - сними возбуждение рукою. Во многих общинах не стесняясь на виду у всех , в том числе и у женщин и детей. Просто, естественно и полезно.

     Что касается женской мастурбации, то она  и  в этих сообществах не практикуется, ибо у каждой женщины c момента полового созревания и до конца жизни (а она здесь очень коротка) есть партнер (в некоторых сообществах любой мужчина племени) и женскую сексуальность четко связывают и орграничивают родовой функцией.

     Похожее отношение царило и в Европе до прихода христианства. В государствах, где царила пуританская этика, стал преобладать  взгляд на половое удовлетворение, исключительно как на инструмент продолжения рода.

      Это не что иное, как результат, осуществляемого  веками прямого религиозного зомбированиея.

      С таким грузом, с  позволения сказать, поведенческих реакций человек проходил через всю жизнь.

     Возьмем современное общество - неприлично испражнятся на виду у всех (и неприлично подглядывать, как это кто-то делает), неприлично полностью оголятся в общественных местах (кроме бани или специальных пляжей), неприлично заниматься сексом и мастурбировать на виду у всех (в некоторых регионах еще круче - неприлично обниматься и целоваться).

        Сравните -  на  тихоокеанских островах неприлично принимать пищу на виду у других и подсматривать, как это делают другие; каждый островитянин, на момент приема пищи, прячется в шалаш.  Или, как  я уже говорил - в ряде племен Южной Америки и в некоторых  регионах Индии  не считается чем-то неприличным, если мужчина помочится или спустит семя (помастурбирует) на виду и на радость всем.

         На Тихоокеанских островах, как сообщает этнограф Маргарет Мид, родители поощряют сексуальные игры своих детей и сами принимают самое активное и  непосредственное участие в них, гладя и возбуждая половые органы детям; считается, что таким образом те подготавливаются к нормальной половой жизни.


        Откуда вообще взялся термин «онанизм»? Какова история его происхождения?

 

     В конце 18 века, многие ревнивые служители церкви, на главенствующей тогда, ошибочной волне отрицательного отношения (самоудовлетворение - это болезнь) объявляют это занятие людей блудом и грехом. Для придания этой физиологической сказки достоверности, и даже мистичности,  тогдашние богословы использовали библейскую притчу про Онана, которого бог якобы покарал за, без толку, пролитое на землю семя (сперму). Именно тогда, что называется « с их легкой руки»  и родилась презрительно уничижительное прозвище - онанист, которое по своей сути глубоко ошибочно.

     Достаточно внимательно прочесть Ветхий Завет, чтобы понять , что Онан  пролил свое семя на землю, совокупляясь со своей женой, чтобы  та не стала матерью - иных способов контрацепции тогда просто не было. Эти  действия Онана современная сексология единогласно определяет как  прерванный половой акт.

              Никакого отношения к самоудовлетворению не имеющий.

 

     Крестовый поход против мастурбации  начал в 1778 году Римский папа Пий VII. Он поверил швейцарскому врачу Тиссоту(Тиссо), который в 1776 году опубликовал свое сочинение «Отвратительный грех самоосквернения и ужасные его последствия».

     Основываясь на  физиологически абсурдных  представлениях того времени о том, что сперма рождается в головном мозгу, Тиссот  утверждал, что в результате мастурбации уменьшается объем головного мозга. Этого горе «сексолога» пригласили ко двору папы в Рим. Здесь на Тиссота  сошло  откровение, что  именно  онанизм  повинен в эпидемии брюшного тифа(!), свирепствовавшего  тогда в Италии. Так появился странно – забавный  указ  Папы Пия VII  об избиении палками любого, кого застали мастурбирующим в общественном месте (обрати внимание -  до этого мастурбация в общественых местах, что называется прилюдно, считалась нормой!)

 

    Церковники понятно, им по долгу службы положено, но, увы, многие (и знаменитые в том числе) медики вплоть до конца ХХ века считали мастурбацию постыдной и вредной привычкой.

 

         Что же тогда говорить о простом народе?  Каждый с этим «грехом»  оставлен наедине. Никто никогда не сосчитает, сколько трагедий и комплексов было у людей за века одурманивая  их Церковью. Сколько ложных мифов создано вокруг мастурбации?!

 

        К каким только методам не прибегали в борьбе с этим неистребимым «злом» - от связывания рук до прижигания  половых органов у юношей и девушек. Принимались различные способы воздействия, чтобы заставить мальчиков (и мужчин, кстати, тоже) отказаться от мастурбации. Там, где не помогали благочестивые увещевания, прибегали к более суровым мерам. Самой обычной, распространенной повсеместно них  было связывание рук на время сна у мальчиков, и впавших в «рукоблудие» мужчин.

 

     Английский  врач  Уильям Эктон( XVIII век ) всерьез рекомендовал "общепринятую практику" сна со связанными руками. Другие его «коллеги» предлагали, как радиальное средство от детской, юношеской и взрослой мастурбации надевать "пояс целомудрия"!

 

      С.Г. Фогель в своём труде “Уроки для родителей” (1786 год) пошел еще дальше. Он пропагандировал инфибуляцию - протыкание крайней плоти полового члена серебряной проволокой или булавкой, и такая практика  получила самое  широкое распространение.

      В XX  веке  Алекс Комфорт  цитирует статью известного врача  XVIII века Йеллоулиза  считавшегося в  непререкаемым авторитетом : " Я был поражён, с каким чувством вины они соглашались на эту операцию на пенисе. Я хочу начать её применение в широких масштабах и продолжить вставку проволоки всем мастурбирующим…".

       Если же какой-нибудь непокорный  как тогда считали, «душевнобольной»  выдёргивал проволоку, его просто-напросто связывали.

 

      Также предлагалось смазывать пенис жёлтой ртутной мазью, вызывающей волдыри. Прижигание  же позвоночника и полового члена рекомендовалось вплоть до 1905 года.

 

    

      Особенно яростно боролись с мастурбацией  американские медики в  XIX веке. Еще бы, страна викторианской, пуританско- ханжеской культуры! Битва шла по двум фронтам:  диета и физические ограничения. Мастурбирующим (независимо от пола) запрещали подливы, спиртные напитки, устрицы, соль, перец, рыбу, желе, шоколад, имбирное пиво и кофе, так как считалось, что они раздражают нервную систему и усиливают половое возбуждение.


     Другие «врачи» возлагали вину на  тесную одежду, на трение о простыни, на прикосновение к гениталиям во время мочеиспускания и при купании детей недобросовестными  нянями или «не достаточно внимательными « родителями.

 

      Если же после удаления из диеты раздражителей, а из шкафов тесной одежды мастурбация продолжалась, то принимались  совсем крутые  меры, уместные разве только для буйного отделения психиатрической клиники.

     Так называемые  «врачи» прописывали непокорным детям, как  «лечение» смирительные рубашки на ночь, обертывание ребенка в холодные влажные простыни, чтобы "остудить" желание, или привязывание рук и даже ног  к кроватке.

      Со свойственным индустриальным размахом патентное бюро США выдало несколько патентов изобретателям приспособлений, как  две капли воды похожих на средневековые пояса целомудрия, которые не давали детям возможности прикасаться к своим половым органам.. Родители могли запереть эти хитроумные "клетки для гениталий" на замок и спрятать ключ.

    Еще  начале XX века в продаже имелись металлические рукавички с шипами, удерживавшие маленьких детей от игры со своими половыми органами, а также колокольчики, звеневшие в спальне родителей, когда в кроватке ребенка начиналось движение.

      Тем, кто искал  кардинальное решение проблемы (всевозможные приспособления, пояса и металлические рукавички все же приходилось снимать во время купания, вводя тем самым ребенка в греховное  искушение),  «врачи»  предлагали другие методы: пиявки на область гениталий, чтобы отсосать кровь и устранить гиперемию, вызывавшую сексуальное желание; прижигание ткани гениталий электрическим током или раскаленным железом (полагали, что это убъет нервы и понизит чувствительность и вожделение).

     Крайние меры - кастрация и удаление клитора - были очень популярны в 1850-1860-е годы. Несомненно, самым жестоким методом лечения мужской мастурбации следует признать ампутацию полового члена, которой  был подвергнут один техасец в конце XIX века.

 

    Лишь в 1973 году на ежегодном конгрессе врачей США было принято историческое решение об изъятии мастурбации из перечня заболеваний.

Комментарии
20

Авторизируйтесь
  • 1 29 ноя 2012, 14:27

    Улыбнула картинка) Не думала , что в СССР были подобного рода плакаты и лозунги))

  • 2 29 ноя 2012, 17:47

    Вы очень нужную и пикантную тему подняли. Мало кто наверно, решится задать вопросы касающиеся ее.

  • 3 29 ноя 2012, 19:50
    Ответ для на 1

                                                                 Таня!

    Этот плакат довоенная продукция. Однако, она помимо физиологического запрета имеет вполне определённый исторический аспект. Считалось, что мастурбация отвлекает женщин от секуального акта и рождения детей. Сталин здесь ушёл недалеко от короля Лира. Помните: "рожайте сыновей - стране нужны солдаты"

  • 4 29 ноя 2012, 22:13
    Ответ для на 1

    Я думаю это уже теперь сделали. А в СССР даже слово такое боялись произнести.

  • 5 29 ноя 2012, 22:17

    а как же - в СССР секса не было?))) мы же все из капусты, друзья..какой там еще онанизьмь?))

  • 6 29 ноя 2012, 23:19

    я эти вопросы даже не буду обсуждать с сыном,потому что мы решили,что муж будет заниматься всем,что касается мужских проблем.

  • 7 29 ноя 2012, 23:20
    Ответ для на 3

    А разве это не просто какой-то новодел на тему шуток и приколов? - так часто делают

  • 8 29 ноя 2012, 23:48

    А вот мне интересно где вы такой плакатик взяли, неужели это где то так висело? 

  • 9 30 ноя 2012, 1:17
    Ответ для на 4

    Ага в Советском союзе вообще секса не было(((а дети из капусты появлялись))))))))))))

  • 10 30 ноя 2012, 4:04

    Да всему виной - вечная занятость. Работа, учёба, "имиджевые" хобби. Вы подумайте, сколько времени в сутки вы вживую общаетесь с противоположным полом?

  • 11 30 ноя 2012, 11:55
    Ответ для на 8

    Мария! Плактик был приготвлен для публикации в журнале популярной сексологии "ЭРОС" ,корый мы издавали в начале 90-х годов с академиком Игорем  семёновичем Коном.Тридцатые годы,время когда в российский быт, российскую ментальность внедрилась идея,что женская мастурбация мешает и даже исключает деторждение. Вот и стали агитационно бороться.

  • 12 30 ноя 2012, 11:56
    Ответ для на 7

    Нет Виктория -это не новодел. Тем и интересен.

  • 13 30 ноя 2012, 12:59
    Ответ для на 3

    спасибо за разъяснение . мне все таки кажется Сталину не стоило переживать ,никакая мастурбация не в силах заменить сексуальный акт. )

  • 14 30 ноя 2012, 12:59

    Честно говоря, не стала читать всего)))) Меня это не коснулось)))

  • 15 30 ноя 2012, 13:01
    Ответ для на 6

    вот вот и я о том же. эти вопросы будет освещать сыну муж.

  • 16 30 ноя 2012, 13:32
    Ответ для на 15

    Как они говорят,что есть не мужские дела.Так вот это уж точно не женское дело.

  • 17 30 ноя 2012, 16:45
    Ответ для на 11

    Ааа.... вон оно что. Ну тогда понятно, спасибо что разъяснили. 

  • 18 30 ноя 2012, 16:58

    Ох, Николай, какие же маленькие буквочки. Ну ничего не увидела. ((

  • 19 30 ноя 2012, 21:26
    Ответ для на 13

    Я тоже не очень представляю, как это можно вообще сравнивать)))

  • 20 30 ноя 2012, 23:03
    Ответ для на 12

    Ну, да - тогда это действительно весьма интересный образец советского плаката.