12
10

Кто «выродил» первую маму?

null

Наступает   время ,  когда   и  вашего  ребенка  начинают   интересовать  ответы  на  извечные  вопросы : « Как  люди  рождаются? Мальчиков  рождают  папы , а  девочек  мамы ?А  там  в  животике ,  я  пила  компот ?». Как  отвечать  детям? Говорить  им,  что  «еще  рано  знать  про  это»,  многозначительно  отмалчиваться  или  пускаться  в  подробные  разъяснения  как  все «это»  бывает  у  людей? Сколько  родителей  так  и  не смогли  выйти  на  откровенный  разговор  со  своими  детьми,  а  их  мальчишки  и  девчонки   удовлетворили  свою  любознательность ,  что называется «на  стороне» получив  информацию  далеко  не  лучшего  качества. Почему  так  происходит?                                                                                                

Конечно  же  не  от  злого  родительского  умысла,  и  даже  не  от  отсутствия необходимых  медицинских  и  психологических  знаний. Причина  в  другом. О  ней  еще  в  середине  прошлого  века  очень  точно  сказал  великий  врач  и  педагог  Николай  Иванович  Пирогов: «Мы, взрослые - нарушаем  беспрестанно  гармонию  детского  мира. Мы,  насильственно  врываясь  в  него, переносим  ребенка , на  каждом  шагу,  к  себе,  в  наш  свет . Мы  спешим  ему  внушить  наши  взгляды ,  наши  понятия ,  наши  сведения ,  приобретенные  вековыми  усилиями  уже  взрослого  человека. Мы  от  души  восхищаемся  нашими  успехами, полагая,  что  ребенок  нас  понимает,  а  сами  не  хотим  понять, что  он  понимает  нас  по-своему».

Удивительно,  что и  сегодня, среди  бесчисленного  множества  программ,  разработок, советов по  половому  просвещению  и  воспитанию нет  тех,  которые  бы  шли  бы  от  потребностей  самого ребенка,  а  не  от  желаний  взрослых  теть  и  дядь. Как  психотерапевту,  мне  постоянно  приходится  бывать  в  семьях ,  консультировать  по  самым  разным  проблемам ,  в  том  числе  и  половым.

Впрочем, «половые  проблемы»  слишком  сильно  сказано. Моя  практика  убедила  меня,  что  у  ребенка, за  исключением  случаев  крайней  патологии,  их  нет. Это  наши  проблемы,  проблемы  взрослых,  а  дети   как  зеркало,   в  котором  они  отражаются. Главная  из  них, как  мне  представляется,  признание  родителями  права  ребенка  на  свой,  отличный  от  них  мир  чувств,  переживаний, понятий.  Признание, а затем  понимание  и  уважение  этого  мира.

Давайте  вместе  попытаемся  понять  его.  Поверьте, это  гораздо  полезнее чем  путаться  в  незнакомых  медицинских  терминах  и  краснеть  от  их  мнимой  откровенности.

Итак, ваш  ребенок  стал  интересоваться  своим  появлением  на  свет,  своим  полом. Не  смущаясь  он  задает  вопросы,  от  которых  и  взрослому иногда делается  не  по  себе .  Не  спешите  отвечать. Подумайте:  что  значат  эти  слова  для  вашего  малыша? Совсем  не  то,  что  для  вас. Он  не  вкладывает  в  них  какой - то  особенный  половой  и  тем  более  сексуальный  смысл. Просто  в  своем  исследовании  мира,  утверждении  себя  в  нем  ваш  ребенок  дошел  до  необходимости  выяснения  неоспоримости факта  своего  рождения. Ему  это  необходимо  отнюдь  не  из - за  какой -то  врожденной  сексуальной  испорченности,  а  лишь  для  того, чтобы  через  эти  знания  придать  уверенности  своему «Я» ,  своей  нарождающейся личности. Не  удивляйтесь. Физиологический  сам  по себе  факт  рождения  воспринимается  ребенком  именно так. Поэтому,  совсем  не  обязательно  сообщать  ему «что,  где и  когда». Его  очень  мало  интересуют  подробности  процесса  любви  и  зачатия. Главный  объект  интереса - он  сам. Что  это  значит?  Только  одно -  ребенок  ждет  от  вас  помощи  в  установлении  новых, более  глубоких,  и  что  очень  важно,  понятных  для  него  связях  с  миром, а  не  перевода  его  детского  интереса  в  «изучение  предмета».

Попробуйте  посмотреть  на  его  вопросы  не  свысока,  взглядом  взрослого, а  изнутри, глазами  самого  ребенка. Что  он  хочет  узнать? Очень  многое, почти  необъятное  и,  отнюдь,  не  медицинское.

Допустим,  вашему «исследователю  жизни»  5  лет. Как  объяснить  ему   секрет  его  рождения ? Очень  просто.

«Дети рождаются  тогда,  когда  мама  и  папа  очень  любят  друг  друга . Эта  любовь  и  превращается  в  мальчиков  и  девочек. Посмотри  на  себя. Ты  единственное  на  Земле  существо,  которое  целиком  состоит  только  из  нас - твоих  мамы  и  папы. Ты - наша  частичка. Мы  хотели  иметь  тебя,  и  ты  появился».

Но  рождение - только  начало,  дальше: тайна  имени. Объясните  малышу  почему  вы  назвали  его именно  так, с  чем  связано  его  имя -  с  семейными  традициями, со  Святцами,  или, просто  вам  нравится. Обязательно  вспомните  истории, связанные  с  его  именем, тех  людей  или  Святых,  в  честь  которых  ваш  ребенок  был  назван. Не  забудьте  про  нравственный  вывод  так  необходимый   для  вашего  «исследователя». Поведайте  ему  каким  добрым,  отважным,  смелым   был  тот,  в  честь  которого  его  назвали. Скажите,  что  еще  до  рождения  вы  хотели,  чтобы  ваш  ребенок  был  похож  на  него . Если  вы  православного  вероисповедания,  то  расскажите  ребенку  о  смысле  его  Крещения,  как  его  второго  рождения -  рождения  его  Души.

С  более  старшими  детьми 6 - 7  лет  очень  уместен  разговор  об  их  характере  и  его  зависимости  от  дня  и  времени  рождения.  Объясните  ребенку,  что  каждый  человек  рождается  со  своим   только ему  принадлежащим  характером . От  чего  он  зависит ?

От  наследственности. « От  того, какие  мы  у  тебя,  твои  мама  и  папа : мечтательные,  нетерпеливые  или, может  быть,  излишне  строгие ; какие  у  тебя  бабушки  и  дедушки ,  что  нравится  им ,  что  они  не  любят  и  чего  хотят. Но  еще  большее  влияние    на  характер  любого  человека  оказывает  Знак  Зодиака -  месяц ,  число  и  время  твоего  рождения».

Если  вы  увидите,  что  ребенку  интересно,  обязательно  расскажите  ему,  что  уже  в  самой  глубокой  древности  люди  научились  определять    свой характер  и  судьбу  по  звездам. Эта  наука  получила название   астрологии ,  а   составленные  на  основе  ее  сведений  карты  поведения  человека   были  названы  гороскопами. В  них  каждый,  если  захочет,   сможет  найти  ответ  как  надо  ему  вести  себя  и ,  что  делать ,  что  с  ним  будет  сегодня ,  завтра ,  через  неделю, через  год; узнать  о  том ,  что  в жизни  его  охраняет :  какое  животное ,  какое  дерево , какой  камень ,  какой  цвет ,  какие  числа ,  а  значит  и  дни  недели  для  него  счастливые ,  удачные ,  а  какие  нет .Предложите  вашей  дочке  или  сыну  вместе  с  вами  посмотреть  их  гороскоп  и  выяснить

Комментировать от
или
  • У моей дочки пока свое какое то видение этому всему)) Молчит пока)))

• Дочке пока 3 года ,меня все эти вопросы в будушем ожидают,да и как правильно на них отвечать нужно подумать)

• Вопрос действительно очень интересный. Ответ на него может дать разве что теологическая теория появления человека.

• Оень забавно когда наши малыши начинают осознанно говорить и задавать вопросы! Это нужно коллекционировать

• Ксения! Вы абсолютно правы. Пришлите мне на мой электронный адрес: kalligari@list.ru тест, и я вышлю ВАм записи высказываний моей дочки.

• Я сказала сыну,как есть,что я его родила,подробностями пока не интересовался,но думаю,что это не будет для нас проблемой.На самом деле детям намного легче понять правду,чем нам ее объяснить.

• да..прям даже и не заю как потом объяснять очке)) старшая то уже больше меня уже знает елки

• Сын тоже интересовался, когда я была беременна дочерью и моим ответом был вполне удовлетворен.

• Очень интересно...Я вот начинаю бояться вопросов своего ребенка, а вдруг не смогу ответить и обьяснить все как следует.

• И я боюсь, и уже сейчас ищу подходящую литературу, чтобы обьяснять все доступно и понятно

• Появлением интересовалась дочка как раз годам к 5-и и ее мой ответ удовлетворил, он был с иаким же смыслом. что и написано в статье.

• У меня тоже мама дала какой-то вроде похожий ответ и меня вполне он тогда устроил.

еще рекомендуем