29
956

Со скольки лет подростку нужен крутой телефон, айпад, айфон и т.п.?

В последнее время все чаще сталкиваюсь с тенденцией, что детям уже до 10-ти лет покупают крутую подобную технику: планшеты, телефоны круче, чем у моего мужа, плееры за бешеные деньги.

Я не считаю, что детям  и после 10-ти лет нужны подобные игрушки. Такая вешь может быть дома. 

НО.

Мой сын говорит, что его классе почти у каждого есть подобные штучки. Зачем?? Дети же их совершенно не ценят!

У моего сына было штук 10 телеофнов, и новых, и б\у, и лучше, и хуже. Все на помойке. Он не может их ценить. И я в жизни не поверю, что другие дети могут. Это скорее исключение из правил! 

Тогда зачем им покупать подобные вещи? Чтобы сломал? Не лучше купить классные роликовые коньки или крутой велосипед? Чтобы ребенок шевелился, а не втыкал в планшеты????

Как вы относитесь к таким штучкам у детей и подростков?  Когда вы купили или намерены такую дорогую вещь своему ребенку? 

Я придерживаюсь того мнения, что на такую дорогую вещь ребенок должен заработать сам. Только тогда он научится ее ценить!

Комментировать от
или
  • айпад мне купили в 1 классе, ноудбук во 2 классе, айфон в 3 классе и нечего.

но это зависит от зарплаты родителей

• У моих детей телефоны стоимостью порядка 500-1000 руб. С их помощью можно звонить и слушать любимое радио. Сколько дочь не просит крутой мобильник - не поддаюсь. Ей приходится ездить в школу за 15 остановок и не один уже раз из сумки дочери в транспорте пропадали телефоны. Но у каждого из детей есть личный планшет и MP3 плеер. Планшет из дома выносить нельзя, а вот плеер- пожалуйста! Кстати у меня самой обильник тоже самый простой и уже порядком потрепанный. Не вижу смысла покупать дорогой аппарат.

• хорошо. личный планшет , который нельзя выносить из дому. даже понимаю, зачем. но почему тут все такие сознательные, а в итоге дети по улицам шарятся с планшетами и крутыми мобильниками! где эти мамы сеййчас! Почему не отвечают, а?

• Мои дети по улицам с планшетами не шарятся! Сын еще на улице- у них классная дворовая футбольная команда. А у дочки другое увлечение- учится вязать крючком- с помощью МК из Интернета.

• я вообще в шоке от нынешних деток (как бы своего в будущем от этого уберечь). но в защиту последних могу сказать что сейчас очень много их на улице вижу и в прятки они играют, и в класики прыгают, и на великах-роликах катаются, и по турникам-качелям лалают - так что может не так уж все и плохо ? 

• О, как я с тобой согласна. Не нужны им эти штучки! Хотя у моей дочки уже в 10 лет был сенсорный телефон, но она его купила на деньги подаренные ей на д/р. Ну и.... На данный момент экран она гдето придавила что образовалась малюсенькая трещинки и он у неё стал глючить. Сейчас при неё мой б.у телефон, цветной, с картой памяти (для музыки) но самый дешовый, он даже ммс не принимает. И ничего, довольна. В этом году на подаренные деньги (д/р у неё в июле) она себе скупилась в школу, сумку моднячюю купила разные безделушки гламурные. Но она стала уже хоть как то ценить и расчитывать свои деньги

• Викуша, это тебе с доцей просто повезло. Мой трынькает на всякую ерунду. По крайней мере, в таком возрасте трынькал. Сейчас в семье денег нет, он пошел на подаренные оделся и даже папе шорты купил - такой вот благородный жест сделал)

• Он же у тебя просто повзрослел и помудрел для своего возраста. Мы в семье часто обсуждаем свой семейный бюджет и я замечаю что последнее время Яночка уже высказывает своё мнение по этому поводу.Например, в начале августа у нас была дилема или же полностью скупиться детям в школу (но у нас бы не хватало на покупку новых окон) или же купить всё на первое время необходимое (и заказать окна) а в сентябре с зарплаты докупить всё остальное. Яночка сказала что на первую неделю у неё есть всё необходимое и если что то она потерпит до зарплаты.    И мы её послушались...

• ))) скажи, это безумно приятно, когда казалась вчерашняя казявка - уже такая взрослая и серьезная!!! молодец какая!!!

• Да!!!! Но иногда выводит её поведение, она же сама считает себя взрослой но опыта у неё 0 а борзости........

• ой, не говори. только сегодня своего отправляла в санаторий, давала наставления, что вы все типа взрослые, а он: Нет! Я себя таким не считаю))) Ага))) не считаешь(

• Мне первый телефон купили в 10 лет, я на него копил, мне давали деньги за то что я делал, например помыл посуду дали 50 рублей, помыл полы дали 100, и так далее, где то год копил я на него, и наконец то купил его, это был nokia 5800 на тот момент это было крче всех телефонов, стоил он тогда 14 тысяч, ну и потом мне сказали что до 18 лет мне не купят больше новых телефонов, прошло практически 5 лет, экран у телефона сломан, но я до сих пор хожу, максимум что можно делать с этим телефоном, так это принимать звонки, часто ругают родители за то что я куда то ушел и не позвонил, а я им говорю что если бы был телефон то мог позвонить, они больше мне не чего не говорят.

• дорогой Смертович, а что тебя держит еще раз насобирать сумму? НУ хотя бы на телефон бу, его можно и за 1000 руб купить!!! 

мой вот сын никогда ни на что насобирать не может(( Мы в одно время ему вообще хорошие деньги давали за работу по дому. он сразу в продуктовый относил, вкусненькое себе покупал. а то ж дома не кормили типа)))

а так покупали ему кучу телефонов, штук 5 -7 бу и один новый. все угандошил. теперь тоже ему сказала, что следующий телефон он купит себе сам. созваниваемся через телефон его девушки

• Оленька, меня тоже эта тенденция раздражает( я свое детство даже тамагочи не имела. В резиночку прыгала, казаки-разбойники играла, а сейчас детей из дома не выгонишь, у них игрушки на компе и соц.сети... Странички в контакте чуть ли не с рождения мамаши делают...Нет,я согласна, что в нашем современном мире без интернета и компьютеров никак, но зачем засорять мозг так рано? уже в детском саде многие дети с телефонами... а у детей стадное чувство хорошо развито! у одного модная штучка появилась,остальные требовать тоже начнут. 

• меня эти требования, знаешь ли, совсем не трогают) научишься вещь ценить - тогда и поговорим. а так дома ноут и комп, соц. сети и игрушки - что-то еще не устраивает? устройся на работу и заработай себе сам. Тем более возраст по крайней мере моего сына уже позволял и этим лету на работу выйти. но мыне стали. следу.щим точно пойдет - экзаменов еще не будет, а возраст уже более чем подходящий

• да ты права! я на первый мобильник сама заработала)правда я к тому моменту уже на первом курсе была, это 16 лет)) 

ему 14 верно? очень даже позволяет! вообще трудотерапия верное средство.А то некоторые мамаши оберегаю своих детей,а те потом вырастают с мнением,что им деньги с неба падать будут и что они сразу директорами станут!

• а так и думаюют. мне мой сын, после того, как покатался как сыр в масле , заявляет, что он директором работать будет. Так что ты утрировала, а они правда так мыслят. как-то я ему говорю: бла-бла-бла, и тебе нужно будет газель разгружать... А он мне: я ничего разгружать не буду

ну да... не будешь... я тоже в молодости думала, что все легко достается)

• да у меня брат все твердил что директором бизнеса будет! мы смеялись над ним, с армии пришел и год никуда устроиться не смог! теперь вот по контракту ушел...

• Олесь, ушел обратно в армию? или куда7 не поняла. А образование у брата есть? какое? и почему не мог устроиться? 

• образование средне-техническое, что то с электрикой связанно. Год метался с одной работы на другую, получал копейки, руководители обещали золотые горы, но ничего не выполняли. Постоянно то обманут, то еще какая беда...В принципе брат и сам виноват, перед любой трудностью сдавался и умывал руки,увольнялся вникуда.Опять поиски. А ему подавай большую зп! сюда не пойду,туда не пойду... и еще он умеет притягивать к себе неприятности! меня за 25 лет только два раза на работе нае...ли, а он постоянно в такие ситуации вляпывается... потом решил что армия его призвание, там у него все получалось и пошел проходить комиссию на контракт! служит уже 4ый месяц в Новосибирске, три месяца зп не было, на той неделе выплатили наконец-то) он маме сразу 40 тыс прислал! и слава богу, она в долгах как в шелках из-за него!

• ого. вот это да. действительно ,притягивает неприятности( желаю удачи твоему брату, в армии ума набраться и чтобы всё было хорошо..

у меня в жизни так - куда не прихожу, все разваливается. в скольких уже агентствах проработала, или нет этого агентства теперь ,или загнивает на фиг

еще рекомендуем