Как наказывать ребенка
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как наказывать ребенка

23 ноября 2012, 12:08
105

 

Как наказывать ребенка фото 1

  Каждый вечер,заканчивая прожитый день,я подвожу итоги.И  частенько остаюсь собой недовольна,потому что не уверена,что я знаю,как правильно наказывать своего ребенка.В большинстве случаев просто срабатывает рефлекс:накричать,дать по попе,поставить в угол.Часто,в этом случае, мы повторяем модель поведения наших родителей или окружающих.Я понимаю,что однозначного ответа на вопрос"Как наказывать ребенка" просто не существует.Нужно рассматривать каждую ситуацию в отдельности.

   При опросе самих родителей ответы тоже разные.Тех кого наказывали словами,бойкотом,говорили,что лучше быть битым.А те,кто был бит,говорили,что лучше бы их отругали или бойкотировали.Вот так все неоднозначно.Ведь суть наказания не в том,что бы отругать ребенка или побить,здесь все значительно глубже.Хочется,что бы малыш понял,что его поступок плох.Хочется привить ему хорошие привычки,что бы ребенок был воспитанным.И в конце концов, как объяснить маленькому ребенку,что мама не злится на него,а наказывает его за какой-то проступок.Ведь часто плачущий ребенок просто не слышит,что ему говорят.Не хочется прививать ребенку привычку все получать с помощью истерик и слез,как часто бывает.Ведь наказывая,мы просто хотим сделать своего малыша лучше.Вот и думай теперь,стоит ли наказывать за каждый пустяк или только по "особым"случаям.Кроме того,ведь нужно уметь и правильно поощрять ребенка,а не только наказывать....

  Возможно в первую очередь нужно самой понять,за что я наказываю своего ребенка?За то что в данный момент я не могу с ним поиграть,а мою посуду?Так может ну ее,эту посуду?Ведь в большинстве случаев дети капризничают из-за недостатка нашего,родительского внимания.  Мне понравилась такая фраза:"Ученым,летчиком и космонавтом станут не все,а родителем-каждый"И так хочется,что бы через время,мой ребенок сказал,что я была хорошим родителем и не зря его ругала и наказывала.

  Вопрос "Как наказывать ребенка" так и остался для мня неразрешенным...Что можете посоветовать вы?

  

Комментарии
9

Авторизируйтесь