2
1173

Цитаты о воспитании ребенка. Нам есть над чем задуматься!

Собственно, меня, как и любую маму интересует вопрос воспитания ребенка. Я постоянно читаю психологическую и педагогическую литературу по этому поводу и стараюсь следовать советам психологов  и педагогов в данном вопросе, поскольку хочу правильно воспитывать ребенка. Случайно на просторах инете, я нашла цитаты о воспитании ребенка, и скажу вам, что они действительно заставили меня задуматься. В них есть многие мысли и многие положения, которые нам, как мамам, которые хотят воспитать счастливого ребенка, следует  прочесть.

null

Собственно, вот и они – цитаты о воспитании ребенка:

• Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери (Сухомлинский В. А.)
  • Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашиванье, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение — вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины. Ни у вас, ни у ваших детей не должно возникать сомнения в том, что вы имеете право на такое распоряжение, как один из старших уполномоченных членов коллектива (Макаренко А. С.)
  • Своеволие следует гасить скорее, чем пожар (Гераклит)
  • Пусть первым уроком ребенка будет повиновение,— тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым (Фуллер Т.)
  • Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни (Коменский Я.)
  • Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным,— это приучить его не встречать ни в чем отказа (Руссо Ж.-Ж.)
  • Если вы уступите ребенку, он сделается вашим повелителем; и для того, чтобы заставить его повиноваться, вам придется ежеминутно договариваться с ним (Руссо Ж.-Ж.)
  • Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя (Сухомлинский В. А.)
  • Никогда не следует прежде времени рассуждать с детьми о высоких материях, резонерствовать. Ничего нет пошлее детей, с которыми резонерствовали. Рассудок развивается после всех других способностей, и начинать с него — значит начинать с конца. Если бы причины, резоны всех вещей были бы понятны детям, тогда их нечего было бы и воспитывать  (Руссо Ж.-Ж.)
  • Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги (Макаренко А. С.)
  • Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей(Новиков Н. И.)
  • Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение (Макаренко А. С.)
  • Вина и заслуга детей в огромной степени ложится на головы и совесть их родителей (Дзержинский Ф. Э.)
  • Остерегайтесь, гнусным поведением, а паче неуместным снисхожденьем детей своих губить (Чосер Д.)
  • Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебе (Сухомлинский В. А)

Мамочки и папочки, понравились ли Вам цитаты о воспитании ребенка? С какими из них Вы согласны? Почему? А с какими нет?

Комментировать от
или
  • Все цитаты достойны внимания. Могу добавить русскую народную: "от осины не родятся апельсины"  И еще: "Что посеешь - то пожнешь"..

еще рекомендуем