Как правильно ребенку сказать «нет»
7
0

Как правильно ребенку сказать «нет»

null

Нередко мы прилагаем уйму усилий, что бы сказать своему ребенку «нет», а зачастую родители и не говорят своим детям нет, но верно ли это? Как правильно ввести запреты, что бы ребенок ни в коем случае не подумал, что в чем то ущемлен или нелюбим!

Как правильно ребенку сказать «нет»:

1. Прежде, чем запрещать ребенку что либо, вы точно должны знать, для чего вы это делаете. Настаивайте на выполнении запрета, таким образом ребенок сможет понять вас!

2. Малыш не должен жить в окружении сплошных табу. Если запретов будет через чур много, ни один человек не сможет выполнять их все! Выберите пять действительно недозволенных предметов, например плита, розетка, телевизор, балкон  - пусть это станет табу, а остальные предметы, которые нельзя давать малышу лучше временно спрятать.

3. Если вы уже сказали, что эта вещь табу, то стойте на своем до последнего, не взирая на свое настроение и уговоры ребенка! Если это нельзя, то нельзя всегда!

4. Не стоит надеяться, что ребенок будет слышать слово «нельзя» и будет отходить от вещи, такого к сожалению не бывает. По началу ребенка придется отвлекать на какие то другие предметы, занимать его чем то. При этом слово нельзя надо говорить уверенно!

5. Даже если ребенок совсем маленький, обязательно объясняйте ему, почему именно нельзя трогать этот предмет. Например, покажите малышу, что иголка колется, горячее обжигает ручку, розетка кусается.

6. Не используйте физическое насилие. Дети любопытны по своей натуре, и своими шлепками вы можете отбить у ребенка весь интерес.

7. На каждое «нет» должно быть и «да». Например, вы должны объяснить ребенку, что рисовать на обоях нельзя, зато можно в альбоме для рисования, самостоятельно выходить на балкон нельзя, но вот в сопровождении мамы можно.

8.  Не повышайте голос без причины, старайтесь любую ситуацию с ребенком принимать с терпением и пониманием, старайтесь не портить настроение ни себе, ни ребенку!

А как вы считаете, как правильно сказать ребенку «нет»?

Комментировать от
или
    • где взять терпение?????

      • очень деликатная и сложная тема, впрочем, как и все в воспитании ребенка. 

        На моего старшего сына (3,5 г) при рождении маленького навалилось очень много новых "нет" и "нельзя". При том, что он всегда был мальчиком понимающим, тут стал страшно тупить и делать все наперекор, и хоть заобъясняйся. Ревность и уменьшение внимание к своей персоне сделали свое дело. Сейчас заново учу запретам в ускоренной форме, как только не чеканутьсяdash2.gif

      • Я где-то статью читала, не скажу, что я согласна с ней, но там было написано так. Совсем маленькие дети, которые еще не понимают смысла слов, могут понять нас по интонации. И совет родителям был следующий: чтобы ребенок не трогал какую-то вещь или не подходил к чему-либо, нужно издать испуганный возглас. Тогда меня это рассмешило. А вообще я считаю кричать не стоит, но иногда не получается сдержать себя, когда он уже схватил что-то опасное...

        • Вот я считаю, что седьмое правило самое верное, ребенку надо объянить почему в конкретной ситуации тк делать нельзя, а в другом случае можно)

          • хорошо сказано

            еще рекомендуем