7
710

Во сколько дети начинают говорить?

Мамочки и папочки, интересует меня такой вопрос: «Во сколько дети начинают говорить?» Понятное дело, что все по-разному. Ну, хоть примерно. Я уже стала очень переживать по этому поводу, поскольку моей дочке 2 года и 4 месяца, а она еще очень плохо разговаривает.

null

Нет, конечно, отдельные слова она говорит. Но что бы предложениями – такого нет. Некоторые слова могу понять только я. Например слово «палка» у нас «гама», «высоко» - «илько».

Я уже и врача нашего спрашивала, почему мы не говорим. Конечно же, получила ответ: «Ждите, мамочка! Обязательно заговорите!»

И книжки мы постоянно читаем, и разговариваю с ней много, и песенки пою, а что-то результата нет.

Ребят, ну скажите мне, пожалуйста, во сколько дети начинают говорить? Когда Ваш ребенок начал разговаривать? Что нужно делать, чтобы ребенок быстрее начал разговаривать?

Комментировать от
или
  • Вообще, каждый ребенок индивидуален и нельзя его ни с кем сравнивать, даже с собственными родителями.Старший к меня заговорил в 1,2, а вот младший долго молчал, но потом резко начал говорить в 1,8 плоховато немного,но предложениями уже излагается)

А от мычания и показа пальцем нас избавил метод, скажи- тогда дам)))

• моя дочь начала говорить очень рано в1,4 хотя ей уделялось не столько внимания как сейчас уделяется моему сыну(поздний ребенок).но вот он как раз молчит,так болтает что-то на своем ему1,5 почти,мама моя все время приводит пример с моей двоюрной сестрой,она молчала до трех лет.но в будующем это не помешало закончить ей ин.яз.с отличием и выучить еще 2 языка.хотя мне тоже хочется чтобы сын быстрее заговорил,что скрывать его мычание иногда выводит из себя

• а у меня сравнивают так... ты в этом возрасте уже разговаривала, а почему Саша молчит...меня это очень раздрожает((

• Вот и нам уже 1,9 а он говорит  только- мама,папа,баба,дай, ну и так какой-то  набор звуков понятных только ему.Мы и читаем,и песни поем и слова по слогам проговариваем,а результата ноль.К врачу не обращались все равно ничего не скажет,они все говорят ждите до 3лет.

• Да мы просто манту ходили делать и я спросила...специально бы не поперлась, конечно... Я знаю, что она может все сказать, но почему-то не хочет...Я очень давно спросила у нее(1,7 -1,8 ей тогда было), как зовут ее кошку и она мне четка сказала "Туся", а теперь спрашиваю, а она не говорит...

• Я согласна с врачом, конечно заговорит, дело времени. Причем заговорит сразу и много. Мне приходилось наблюдать такую ситуацию у ребенка наших друзей., молчал почти до 3 лет, а потом в садик пошли и заговорил сразу, много и хорошо. А мои дети начали говорить рано, дочь в 1,6 года Муху-цокотуху наизусть рассказывала, а сыну сейчас 2,6 он говорит все и стихи рассказывает отлично, сказки может пересказать. Кстати, совет - читайте  побольше своему ребенку. Я своим детям с рождения читала, они до сих пор обожают слушать, когда я читаю.Дети запоминают на слух  лучше, учатся перессказывать, развивается речь, память, словарный запас. Удачи Вам!

еще рекомендуем