19
342

Как рассказать ребенку про вредные привычки

null

Телевизор можно расценить как зло, ведь многие детки посматривают в него, и там уже недалеко до «курения» цветных карандашей, и требовать налить им компотик в бокал из под шампанского.

Так же, при разговоре с ребенком, когда объясняешь ему, что так делать плохо, ребенок искренне удивляется, и может привести такие аргументы, как: папа же выходит на балкон курить, или мама Ани на детской площадке пила пиво и прочее.

Тут уже важно объяснить ребенку, что это не то что бы плохо делать, а что это плохие привычки, которые вредят вам. Нередко можно столкнутся с ответом, что раз они курят, значит им можно, ведь они взрослые.

На это лучше всего привести в пример себя, и сказать, что вы не курите, потому что считаете, что есть дела по приятнее и по важнее.

Так же можно привести ребенку такие простые примеры, как то, что люди которые курят неприятно пахнут, у них желтеют пальчики и они часто нервничают и прочее. То же самое можно рассказать и об алкоголе. Так же можно отметить ребенку, что часто люди не видят ничего безобидного в принятии алкоголя, но со временем они привыкают, и у них появляются проблемы: у них портится зрение, и здоровье в целом.

Так же, хотелось бы отметить, что все же стоит объяснить, что раз в неделю (когда он повзрослеет) конечно можно выпить пива, просто что бы насладится вкусом, но не более.

Так же, хотелось бы отметить, что лучшим примером для ребенка являются родители, и поэтому, если у вас есть вредные привычки, делайте так, что бы малыш не знал о их сущетвовании!

Комментировать от
или
  • Самим не курить и не бухать, а если сами часто грешите и в квартире прокурено и вы грузите про вредные привычки, то смысла в этом нет.

• даа..мы главный пример деток

• как нашего папу отучить куритьscratch_one-s_head.gif

статья очень полезная)

• Спсаибо, обязательно воспользуюсь вашими советами!

• Очень хорошая статья! Все правильно написано.

• Спасибо за советы!

• Я как то об этом ещё не задумывалась, но всй равно полезные советы. 

• Лучшим примером для детей являются их родители, по крайней мере для меня именно так и есть.

• Да ,Инна я тоже так считаю ,что ребенок учится на примере родителей!!!!

• это верно) ребенок учится всему от родителей)

• Не правда! Я сама никогда не курила и не курю и выпиваю немного винца по праздникам, в кругу семьи или друзей, а дочь чуть ли не с 10 лет курит .Боремся с этой проблемой по сей день, что только не делала, про вред здоровью объясняла, по интернету легкие курильщика показывала, выслеживала, наказывала и что? Результат...курит в тихушку по сей день, сейчас ей 13. После школы  идут, а то еще и энергетик выпьют с друзьями.Вот так..Так что родители тут не всегда виноваты!

• ну чаще всего...

• Наверное в процессе взросления ,надо будет как то объяснять и находить компромисс.

• Я тоже как могу объясняю детям о вредных привычках, но сама похвастасться хорошим примером не могу. Я, правда, не курю, но порой ко мне приходят друзья и подруги и мы выпиваем пива или мартини. Хотя, после того, как я переехала в другой город, наши посиделки очень сильно сократились.

• Очень интересная статья, я как молодая мама часто задавалась вопросом как обьяснить ребенку что такое вредные привычки.

еще рекомендуем