Стоит ли лишать ребенка веры в деда Мороза?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Стоит ли лишать ребенка веры в деда Мороза?

8 октября 2012, 0:05
Просмотров: 1

Комментариев: 30

Стоит ли лишать ребенка веры в деда Мороза? фото 1

Детство – пора чудес и веры в Деда Мороза.
Под Новый год случаются чудеса! Добрый Дед Мороз творит их для детей и взрослых с удовольствием и в большом количестве.

К сожалению, некоторые родители перестали верить в это, и пытаются объяснить своим детям, что подарки покупаются ими в магазине, и под елку их можно не класть. Так мамы и папы пытаются оградить своего малыша от разочарования, которое постигнет его, когда и он поймет, что Деда Мороза не существует.

И все-таки, Дед Мороз – это не ложь! Это сказка, вера в чудо и фантазия. Можно ли своего ребенка лишать этой непосредственности? Самый волшебный детский праздник – Новый год – будет проходить для такого ребенка невыразительно и скучно. Это будет поздний ужин с родителями перед телевизором, а не пора чудес и исполнения желаний.

Стоит ли лишать малыша веры в Деда Мороза?
По мнению психологов, именно в нежном ясельном возрасте формируется и укрепляется такая способность. Для детей нет ничего невозможного, они верят в чудо. И это прекрасно! Развивается фантазия и уверенность в себе, что не может не повлиять на будущую взрослую жизнь. Именно из таких детей вырастают открытые миру и общительные люди, смело берущиеся за все новое, способные на открытия во многих областях.

Не стоит забывать и о том, что всем другим детям подарки приносит Дед Мороз – он знает, что малыш хочет, и дарит именно этот долгожданный подарочек! И только ребенок, веру которого подорвали родители – реалисты, получает очередной подарок от папы и мамы. И ребенка тревожит несоответствие -  ко всем Дед Мороз приходил, а ему говорят, что такого Деда нет…

А как же волшебные сказки, которые дети с восторгом слушают и с придыханием читают? Там чудеса, необычные герои и превращения.

Детская уверенность в существовании доброго волшебника формирует в подсознании надежду на чудо и в старшем возрасте. А это необходимо. Когда не всё идет по плану, когда опускаются руки и человек не может изменить ситуацию, ему отчаянно хочется надеяться на светлое чудо. Верить в то, что оно возможно. Это дает необходимый настрой на борьбу, помогает сохранить душевное равновесие.

Новогодние подарки родителей и близких – это прекрасно. Таким образом люди выражают свою любовь и привязанность. Но постарайтесь не развенчивать до поры до времени волшебство подарков от Деда Мороза. Представьте, с каким воодушевлением ждет малыш такого подарка: необыкновенного, сказочного. Как с волнением заглядывает под елочку или выглядывает в расписанное морозными узорами стекло. Не отнимайте у ребенка веру в чудо! Пусть он всей душой почувствует праздник!
 

Добавить комментарий
Комментарии
30
  • 1 8 окт, 01:07

    Ну не знаю, моим родителям дед Мороз до сих пор передает для меня подарки, так как по его мнению, я еще не достаточно взрослая blush2.gif

  • 2 8 окт, 01:18
    Ответ для на 1

    А я, наверное, плохо себя веду за год. мне Дед Мороз ничего не передает.

  • 3 8 окт, 01:19
    Ответ для на 2

    Ну, даже не знаю, мне мама еще в детстве пояснила, что лелемороз старенький ко всем не успевает, поэтому некоторые подарки передает через родителей.

  • 4 8 окт, 01:22
    Ответ для на 3

    Нам с братом всегда приносил под елку и под подушку. Моим детям Дед Мороз приносит подарок под елку. А Паша мой всегда переживает, почему Дед Мороз ничего маме не принес.

  • 5 8 окт, 01:30
    Ответ для на 4

    но ведь мама уже взросла, а дед мороз дарит подарки только детям, так что пусть пашенька сам маме что то сделает, апликацию или поделку.

  • 6 8 окт, 01:34
    Ответ для на 5

    Паша мне каждый год делает подарки своими руками, а теперь ему и Даша помогает. У меня вообще Паша очень чуткий ребенок, у меня никогда не было с ним проблем, а Даша совсем не такая, она у меня хулиганка, очень своенравная и никогда не дающая себя в обиду.

  • 7 8 окт, 02:28
    Ответ для на 6

    Что то я в последнее время очень часто слышу про нежных хрукпих мальчиков и своенравных сильных девочек, интересно так всегда было, или только теперь.

  • 8 8 окт, 02:38
    Ответ для на 7

    Раньше не сталкивалась с этим, поэтому не могу сказать, всегда так было или только в последнее время. Я не скажу, что у меня Паша хрупкий, он просто мягкий.

  • 9 8 окт, 02:43
    Ответ для на 8

    На самом деле, это здорово, просто я заметила, что в моем окружении почти у всех мам очень боевые дочери и тихие спокойные парни, тут то меня и начало раздирать любопытств.

  • 10 8 окт, 07:23

          Мне кажется, не стоит. Дед Мороз и его подарки, вера в чудеса - это одно из украшений жизни детишек так же, как романтика украшает нашу взрослую жизнь. Мы с детками до сих пор играем в эту игру, она стала любимой, веселой и светлой традицией семьи, хотя они уже большие.  

         С точки зрения детской психологии, формирование веры в чудо необходимо у детей. Потому что во взрослом возрасте вера в чудо, укоренившаяся в подсознании с детства,  нужна нам в тяжелых жизненных ситуациях для выживания и преодоления. Она трансформируется в веру в лучшее, в надежду, без которых, сами понимаете, нельзя.

  • 11 8 окт, 10:41
    Ответ для на 9

    Я боялась, как Паша будет в школе, вдруг его будут обижать, но получилось так, что Паша как-то завоевал авторитет, и уже второй год его выбирают командиром класса.

  • 12 8 окт, 10:53
    Ответ для на 10

    Я знаю, одну семью, которая считает, что ребенку с детства нужно сдать все реалии жизни, так и жить ему будет в дальнейшем легче. У них никогда подарки не приносил Дед Мороз.

  • 13 8 окт, 12:41
    Ответ для на 12

    Ну бывает и так, но подарки то ребенок получаеина равне со всеми, может его и не беспокоит от кого они.

  • 14 9 окт, 17:06

    Придет время и ребенок сам поймет где правда ,а где вымысел ,так что не следует лишать его веры в сказку хотя б в детстве)

  • 15 9 окт, 17:42
    Ответ для на 14

    Абсолютно согласна. Хочется, чтобы дети подольше верили в чудо.

  • 16 9 окт, 17:54

    Не знаю стоит ли лишать ребенка веры в Деда Мороза, старшие сами решили, что Дед Мороз — существо нереальное. А сын пока верит, хотя и знает, что это сказочный персонаж, так и называет его)) 

    И мне в детстве нельзя было верить в Дедад Мороза, папа считал, что глупости это все.

  • 17 9 окт, 18:00
    Ответ для на 16

    Я считаю, что Ваш папа не прав. Мои дети верят в Деда Мороза и каждый Новый год они ожидают чуда. Паше  приходят по почте письма от Деда Мороза. И подарки они получают и от мамы и от Деда Мороза.

  • 18 9 окт, 18:03
    Ответ для на 17

    Наверняка неправ. Он был очень жестким отцом. Я даже не езжу к нему и не общаюсь почти. Просто равнодушны друг к другу. 

  • 19 9 окт, 18:08
    Ответ для на 18

    Очень сочувствую Вам. Очень тяжело жить с такими людьми, тем более когда ты еще ребенок.

  • 20 9 окт, 18:09
    Ответ для на 19

    Да, это так... зато я сейчас, помня о неприятных впечатлениях детства, стараюсь по-другому общаться со своими детками).

  • 21 9 окт, 18:12
    Ответ для на 20

    И это правильно. Уверена, что Вы замечательная мама.

  • 22 9 окт, 18:15
    Ответ для на 21

    Не знаю, может быть. Вспыльчивая мама — эт точно)) но я стараюсь. 

  • 23 9 окт, 19:40
    Ответ для на 15

    а потом мы удивляемся , что дети быстро растут и так же быстро своих заводят детей)

  • 24 9 окт, 19:44
    Ответ для на 23

    Да, Таня, ребенка не нужно лишать детства. А Дед Мороз - это одно из чудес, которое возможно только в детстве.

  • 25 10 окт, 10:22

    Успеет еще взрослой жизнью пожить - пусть пока хоть что-то волшебное остается. Ко мне по сей день дед мороз приходит))))