Лечение сакскими грязями детей
Я здесь:
  • Юрий Саинчук
  • Блог
  • Лечение сакскими грязями детей
6
49

Лечение сакскими грязями детей

Грязелечение для детей проводится по более щадящей методике по сравнению с лицами среднего возраста. Детям до 2-летнего возраста применение грязей противопоказано. Не рекомендуется также применять обширные грязевые аппликации высокой температуры.
Грязелечение у детей проводится по тем же общим принципам, что и у взрослых, однако лечебные методики дифференцируются с учетом возрастных особенностей организма.
Следует помнить, что несовершенство терморегуляции в детском возрасте исключает применение у них резких температурных раздражителей (горячих и холодных грязей). У детей применяют аппликационную методику при температуре грязи 38-42 С, длительность процедуры у детей младшего возраста 5-15 минут, а у старшего 10-20 минут. Курс лечения состоит в среднем из 15 процедур, проводимых через день. После грязевой процедуры ребенка укладывают для отдыха в постель на 30-60 минут. В осенне-зимнее время года ребенка не следует выпускать из помещения раньше чем через 2 часа после процедуры грязелечения. Температура воздуха в помещении, в котором проводится пелоидотерапия детям, должна быть не ниже 20-22 С.
можно проводить в комплексе с массажем, лечебной гимнастикой, а также с общими ваннами или методами аппаратной физиотерапии, назначая их в дни, свободные от грязелечения.
Грязевые аппликации у детей применяются в виде общих и полуаппликаций, аппликации на руки и ноги, поясницу и т. п., а также в виде сегментарных аппликаций (соответственно пораженным сегментам спинного мозга), на шейную рефлексогенную зону в виде грязевых воротников.

Комментировать от
или
  • Я часто бывала в Крыму, но в Сааки, не удавалось заехать, может стоит в этом году попробовать.

    • Потом расскажешь как там и что, янаверное не скоро смогу эти места посетить

    • Конечно расскажу, да еще и фотографии выложу после поездки)) Понравилась мне статья про эти грязи.

    • Давай Лера, я знаю, чо ты умеешь отдыхать))) жду твой отчет

    • Да, дело за малым, дождаться лета, и поставить в известность родных, что в этом году, мы едем отдыхать в Саки

  • Никогда не сталкивалась и сама с назначением грязелечения!

    еще рекомендуем