Минусы ходунков
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Минусы ходунков

10 мая 2012, 12:57
Просмотров: 18

Комментариев: 0

Ходунки…  Даже специалисты относятся к ним неоднозначно. С одной стороны, они вроде бы помогают в развитии, а с другой…  Да, есть и другая сторона.  В них есть и недостатки, причем такие, что заставляют задуматься: «А может и не нужно покупать их вовсе?».

116c8da7f8d8ce05303a1c41a8c9dafc.jpg

Природа мудрее человека в миллионы раз и  именно ей задумано, что ребенок рано или поздно встает на ножки и начинает ходить, и никаких ходунков в планах у нее уж точно не было. Когда мышцы спины и ног становятся достаточно крепкими, ребенок встает и начинает ходить, так было раньше и так должно быть. А сейчас родители стремятся побыстрее всему научить малыша, в результате чего его тело принимает нужное для ходьбы положение тогда, когда оно к этому еще не готово. Кроме таких неприятных последствий, как искривление тазобедренных суставов и позвоночника, малыша может ждать кое-что еще.

  • Нежелание перемещаться на четвереньках. Ребенок поймет, что он может быстро ходить с помощью этой игрушки и найдет в ней массу преимуществ. А между прочим, ползанье - важный этап развития ребенка, причем не только физического, но и умственного. Малыш учится координировать движения, а в этом процессе участвует мозг.
  • Неправильная нагрузка на стопы. Когда ребенок находится в ходунках, чаще всего его ножки стоят на олу на цыпочках, очень часто эта односторонняя техника перемещения сохраняется на долгие годы, а иногда и на всю жизнь.  В результате в будущем ребенка ждут поврежденные суставы и ахиллова сухожилия.
Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.