Как сохранить молоко кормящей мамы?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Питание > Трудности грудного вскармливания > Как сохранить молоко кормящей мамы?

Как сохранить молоко кормящей мамы?

24 августа 2012, 18:24
541

Как сохранить молоко кормящей мамы? фото 1

Период, когда у мамы пропадает молоко либо снижается лактация, вызывает беспокойство не только у нее самой, но и у всей семьи. Трудности с лактацией или лактационный кризис переживают практически все, и только от мамы зависит положительный исход данной ситуации. Как же сохранить молоко?

Что необходимо знать кормящей маме?

Первым делом маме следует успокоиться, потому что сильное волнение лишь усугубит ситуацию. Настрой должен быть только позитивным, постарайтесь внушить себе уверенность, что все непременно наладится. Вы должны не сдаваться, бороться за каждую каплю молока и в период молочного кризиса давать ребенку обе груди за одно кормление. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди и сцеживать молоко, оставшееся после кормления. Таким образом вы будете способствовать улучшению лактации, ведь чем выше спрос на молоко (чем чаще прикладывания), тем больше его вырабатывает женский организм.

Для улучшения лактации

Для того чтобы улучшить лактацию, маме нужно хорошо питаться, ее ежедневный рацион должен обязательно включать мясо, сыр и творог. Также следует побольше гулять на свежем воздухе и отдыхать. Можно принимать горячий душ и растирать грудь махровым полотенцем. Отличным лактогенным средством является зелень свежей петрушки, из лекарственных препаратов чаще всего назначают «Апилак», который не наносит вреда малышу. В период лактационного кризиса старайтесь употреблять больше жидкости, желательно теплой. Многим хорошо помогает чай с молоком и компот из сухофруктов. Можно воспользоваться и специальными чаями, которые улучшают лактацию, а можно запаривать травяные чаи. Само по себе обильное теплое питье (это может быть и просто теплая вода) стимулирует лактацию.

Как сохранить молоко по народным рецептам

Существует много рецептов для сохранения молока и улучшения лактации из народной медицины, можно воспользоваться ими. Попробуйте такой травяной настой: 25 граммов листьев крапивы, столько же семян укропа и тмина заваривают одним литром воды, некоторое время настаивают и принимают по ¼ стакана во время еды.

Можно воспользоваться другим рецептом, когда одну столовую ложку смеси из фенхеля, укропа и аниса заваривают стаканом жидкости, настаивают и принимают пару раз в день. Увеличить количество и качество молока помогают грецкие орехи, поэтому, если у вас нет на них аллергии, можете использовать и такой рецепт: полстакана очищенных грецких орехов залейте в термосе 500 граммами кипящего молока и настаивайте около четырех часов, затем принимайте каждый раз перед кормлением.

Выкормить ребенка грудью – это радость и наслаждение, это лучшая защита для малыша и возможность создать с ним особые взаимоотношения. Помните это и попытайтесь сделать все возможное, чтобы сохранить лактацию.

Комментарии
3

Авторизируйтесь
  • 1 24 авг 2012, 18:28

    Мне кажется, что ничего особо делать не нужно - главное, быть уверенной в том, что молока достаточно)

  • 2 9 окт 2012, 23:53
    Ответ для на 1

    Согласна и вот чтобы никто не задавал глупый вопрос ,а может у тебя молока не хватает?как у меня это было.

  • 3 17 ноя 2012, 22:38

    Мне кажется, что в таких случаях нужно чаще давать грудь ребенку, очень важен в таком случае телесный контакт, а Апиллак, насколько я знаю на практике особо и не помогает.