8
49

Пять правил первого прикорма

Самое лучшее питание для младенца, это мамино молочко. Но где-то с полугода молодая мама начинает задумываться о прикорме. Существует пять правил первого прикорма, которые могут вам помочь.

Основные правила первого прикорма примерно такие:

1. Ребенок должен уметь сидеть.
  2. У ребенка должны быть зубки. Именно рост зубов это уже основание для введения прикорма. Значит желудок и кишечник ребенка готов к новой пище.
  3. Не увлекаться количеством еды. Не  нужно  спешить заменять одно кормление. Вводите продкт понемногу. Вы все успеете.
  4. Не торопиться. Вводите новый продукт раз в неделю как минимум. Не стоит спешить, следите за реакцией организма на новые продукты.
  5. Не нужно насиловать ребенка. Если ваш  малыш не хочет кушать ту или иную пищу, то и не нужно его заставлять это делать. ребенок вообще может отказаться от любой еды.

Вот пожалуй и все основные заповеди первого  прикорма, как говорит доктор Комаровский. Но каждый педиатр может вам дать свой ценный совет. Главное помните, что ваш ребенок это отдельная личность. И не обязательно у вас опыт с прикормом будет происходить так же как у вашей мамы или бабушки.

Комментировать от
или
  • Смеси - да, наша на смеси с роддома, к сожалению ...

Но до какого возраста кормить одной смесью?

• Я кормила до 10 месяцев, потом начал потхоньку переходить на молоко. Прикорм начнала с овощей. Сейчас в 2.6 мы уже кушаем в принципе все.

• эти правила очень неконкретны, т.к. каждый ребенок индивидуален. Педиатры рекомендуют начинать прикорм в 6 месяцев, искусственникам - раньше... Вряд ли многие дети сидят и имеют зубы раньше 6ти месяцев... Торопиться, конечно, не стоит, тем более с борщами. Абсолютно согласна.

• У моего крестника в 4 месяца зубки полезли, а насчет того, что искусственникам  нужно раньше вводить прикорм, это уже устаревшее мнение. сейчас смеси намного лучше того. что было в советское время.

• у моего ребенка зубы появились в 10 месяцев... вряд ли до этого времени надо ждать с прикормом....

• У нас тоже, да и сидеть мы начали тоже поздновато, в 9.6 месяцев, а куда спешить-то, я не понимаю? если организм не готов? многие  в 4 месяца начинают борщами кормить, да еще и хвастают этим...

• А потом деткам в 2 года ставится диагноз-панкреатит,и родители разводят руками-"где ж мы упустили-то!"-а это те самые борщи....

• У моей подруги сына бабушки конфетами кормили, ему еще года не было, так у них кажется потом с поджелудочной что-то было.

еще рекомендуем