Роды без страха: 10 советов для смелости
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Роды > Психологическая подготовка к родам > Роды без страха: 10 советов для смелости

Роды без страха: 10 советов для смелости

5 сентября 2012, 8:11
Просмотров: 88

Комментариев: 4

Роды без страха: 10 советов для смелости фото 1

Роды в муках – это самый пугающий и самый распространенный страх среди беременных женщин. Но что же делать, как успокоиться и взять себя в руки, ведь беременность закончится родами и их не избежать.

Чтобы страх не омрачал вам радости беременности и будущего материнства, прочти 10 советов для смелости.

1. Ищи поддержку

Муж, который боится всего подряд, что связано с родами и подруга, которая пережила тяжелые роды тебе не годятся. Человек, который поможет тебе избавиться от страха родов должен быть спокойный, уверенный, знающий. Он должен быть оптимистом! Он уверен в вас и настроит на легкие роды и здорового ребенка!

2. Не слушай страшные рассказы и включай цензуру

Не слушай страшные истории о том, как тяжело рожали твои подруги, мамы или бабушки. Ведь все индивидуально и может быть, у них были патологии или роды прошли тяжело из-за неправильного образа жизни. Не читай подобные рассказы о родах в интернете. Лучше попроси подругу найти несколько позитивных историй о легких родах.

3. Позаботься о месте, где будут происходить роды

Определись с роддомом. Если разрешат, зайдешь в родильный зал. Только побереги свои нервы – не заходи в родзал, когда кто-то рожает. Иначе ты можешь испугаться. А вот в послеродовую палату к счастливым мамам с детками можешь зайти, если врачи позволят. Заодно и посмотришь на бытовые условия.

Лучше всего, если у тебя есть сильный страх перед родами, выбирать индивидуальный родзал. Во-первых, ты не будешь слышать других женщин, и они не будут слышать тебя. Потому как у всех женщин разная реакция на предродовые схватки. Так ты защитишься от паники непосредственно во время родов.

4. Познакомься с врачом

Выбирай врача, у которого родили успешно твои друзья или родственники. Главное, чтобы врач и акушер были лично симпатичны тебе и мужу. Тогда все сомнения улетучатся!

5. Подумай о партнерских родах

Если тебе тяжело победить страх перед родами, то подумай, может помогут партнерские роды? Ведь когда рядом любимый человек, которому ты доверяешь и который поддержит тебя, то легче пройти через процесс родов. Он обеспечит тебе комфорт и моральную поддержку, не запаникует в ответственный момент! Да и вместе будет веселее! Это может быть не обязательно муж, но мама или подруга.

6. Найди увлечение

Чтобы отвлечься от навязчивых мыслей, займи себя. Запишись на курсы, например, шитье, вязание, плетение бисером, рисование, актерское мастерство, кулинария и т.п. Можно заниматься и дома. Только не зацикливайся на тревожных мыслях!

 7. Готовься к родам

Как известно: предупрежден – значит вооружен. Узнай, что будет происходить с твоим телом во время родов, как правильно дышать, нужно ли кричать во время родов, как проходят схватки, потуги, что будет делать малыш и т.д. Запишись на курсы для будущих мам. А можно купить специальную литературу. Знание теории развеет все твои сомнения.

8. Физические упражнения

Каждый день выделяй время на физические упражнения, если врач не против. Обговори с акушер-гинекологом программу занятий, которая подойдет именно тебе. Это может быть бассейн, аквааэробика для беременных, йога, специальный фитнес и др. Так ты не только подготовишь тело к родам, но и легче потом восстановишь фигуру. Будешь не только в прекрасной физической форме, но и ребенок получит удовольствие и роды пройдут отлично!

9. Пиши списки

Планируй все детально до мелочей: какие покупки и действия необходимо совершить до рождения малыша. Ты будешь чувствовать себя уверено – ведь у тебя все расписано. К тому же, это известный психологический прием. Сосредоточившись на мелочах можно справиться с тревогами и страхами.

10. Иди к психологу

Если ты видишь, что никакие приемчики и ухищрения не помогают, то не мешай и обращайся к психологу. Опытный психолог за несколько сеансов поможет тебе разобраться с фобиями и преодолеть навязчивые страхи.

От страхов необходимо избавиться до самих родов, потому что они препятствуют нормальному течению родов и могут быть причиной осложнений, т.к. они мешают расслабиться, способствуют сжатию мышц, не позволяют сосредоточиться на ощущениях, действиях и приемах во время родов.

 

Добавить комментарий
Комментарии
4
  • 1 5 сен, 15:19

    Побольше положительный примеров и правильный настрой!

  • 2 5 сен, 16:12

    Во время беременности обязательно сходите к психологу, которая в школе для родителей. Все страхи как рукой снялоgood.gif

  • 3 5 сен, 16:17

    В первый раз не боялась, а вот во второй - такая паника охватила, что еле справилась!

  • 4 5 сен, 22:56

    Первый раз по незнанию была спокойной, а вот при мысли охватывает страх