Основные правила при ремонте кухни
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Основные правила при ремонте кухни

Основные правила при ремонте кухни

5 марта 2012, 17:15
Просмотров: 6

Комментариев: 6

Практически для каждой хозяйки главной комнатой остается кухня. По большому счету хозяйка там проводит достаточно большой период времени. Даже не знаю хорошо это, или плохо.
Поэтому, как не странно, каждой хозяйке хочется, что бы ее кухня была комфортной уютной и красивой .

Но многие хозяйки, прежде чем начинают делать ремонт смотрят на брошюрки и говорят о том, что я хочу именно так и никак по другому.

В этом то и вся ошибка, ведь вы не учитываете, что у вас скорее всего кухня построена немного по другому, возможно она меньше или больше, чем та, что изображена на брошюрке, или у нее абсолютно другая планировка.

Поэтому давайте разберемся в некоторых правилах дизайна и эргономии.

*Для начала важно правильно разместить самые основные центры. Это такие как: холодильник, плита и мойка. То есть при приготовлении пищи мы постоянно крутимся между этими тремя предметами, поэтому, они не должны находиться слишком далеко друг от друга.

*Лучше мойку и печь не ставить рядом. Будет удобнее, если между ними будет расположена рабочая поверхность. Ее размер должен быть не менее 80 сантиметров, и не более 120.

*Плита не должна быть расположена в самом углу. От конца должно быть хотя бы 20 сантиметров. Так же плиту не ставят возле стола. Газовую плиту не ставят на сквозняке или возле окна.

*Если есть возможность – поставьте двойную мойку. Это очень удобно. Она так же не должна стоять возле холодильника и плиты.

*Если площадь кухни позволяет, то можно поставить не просто стол для трапезы с семьей, но и для гостей. Учитывайте, что круглый стол занимает больше места, чем прямоугольный.

*Между обеденным столом и рабочей зоной должно быть место не менее 90 сантиметров, До мойки хотя бы 110 сантиметров.

Сделав ремонт, не забывайте о том, что за всеми атрибутами должен быть должный уход:

  1. Кухонную мебель можно использовать только в теплых, сухих помещениях. Поэтому отопление и вентиляция просто необходимы. Температура в комнате не должна быть ниже 10 или выше 40 градусов.
  2. Мебель не ставьте впритык к окну и батареям, иначе она может поменять свой цвет или рассохнуться.
  3. Если вы проводите влажную уборку, то после нее протрите все на сухо, что бы каркасы мебели не разбухли и мебель не деформировалась.
  4. Оберегайте мебель от попадания на ее поверхность бензина, ацетона, спирта, особенно на поверхности вскрытые лаком.
  5. Не ставьте на столешницу горячие кастрюли, их температура должна быть меньше 100 градусов, иначе вы можете повредить ее.
  6. Режьте все на досточке, что бы избежать механических повреждений.
  7. Если вы заметили, что открутился или ослабился какой то из саморезов, обязательно закрутите его обратно.

Да уж, вкус конечно же у каждого разный, но стоит придерживаться некоторых правил, что бы избежать неприятных моментов.

Комментарии
6
  • 1 5 мар, 21:53

    Советы конечно отличные и правильные, но к сожалению, маленькие квартирки с небольшими кухонками не позволяют разместить все необходимые кухонные атрибуты по этим правилам.

  • 2 5 мар, 21:55

    Мы как раз планируем делать ремонт на кухне и я все никак не могу решить, что же и как сделать.

    У нас кухня 22 квадрата, есть где разогнаться, так что возьму во внимание ваши советы.

  • 3 5 мар, 22:30

    Да уж. На наших 5 метрах такого не соорудишь. Вот дом построим, там я развернусь. Уже в игре СИМСсебе кухню модную создавала))))

  • 4 5 мар, 22:54

    У меня знакомые построили новый дом и свделали огромную кухню. А стол поставили маленький, туда поместятся только члены семьи. Меня это поразило! Была бы у меня такая площадь, я бы купила самый огромный стол.

  • 5 27 мар, 22:47

    У нас тоже маленькая кухня и туда мало что можно впихнуть, а так хочется перепланировать комнату в которой проводишь так много времени.

  • 6 21 апр, 21:32

    Да уж, когда заходит разговор про кухню, всегда вспоминаю фразу "У каждой женщины есть своя отдельная комната - она что хочет, то там и делает! Хочет - борщ варит, хочет - посуду моет!" И это правда. За день приходится наматывать немалые километры даже на самой маленькой кухне, от плите к столу, к холодильнику, мойке...

    Кстати, насчет мойки - мне больше нравится не спаренная раковина, а такая, где  сбоку  металлический столик - на нем можно и тарелки оставить стечь, и мясо порезать, а потом легко всё продезинфецировать.