Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов!
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов!

Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов!

25 января 2013, 18:03
37

То, что ремонт в своей жизни переживал каждый, - это уже прописная истина. Правда, не каждый должен был самостоятельно заниматься всем, доверяя продумывание интерьера дизайнерам, а все остальные работы – профессионалам. Однако возможность «сплавить» работу на других есть не у всех, поэтому приходится постигать на практике особенности той или иной работы. Сегодня мы с вами ознакомимся с технологией приклеивания обоев.

Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов! фото 1

Особенности подготовки материала и поверхности

В первую очередь стоит уделить внимание выбору действительно качественного материала, который клеить будет только в удовольствие. Ведь, наверное, вы со мной согласитесь, что даже высококлассный специалист не сможет сделать из квартиры конфетку, используя некачественные обои. Поскольку мы с вами специалисты, прямо скажем, «не ахти», то лучше выбрать такие обои, в которых бы при поклейке не нужно было подбирать рисунок. Так мы не только облегчим себе жизнь, но и уменьшим расход материала.

Если вы не хотите быть человеком, который совершает подвиги (в нашем случае – поклейка обоев) регулярно, то лучше отдать предпочтение обоям под покраску, которые при желании простым взмахом кисти (читайте: валика) можно было бы кардинально изменить.

Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов! фото 2

Теперь приступаем к подготовке поверхности, ведь это – поистине залог успеха. Первым делом удаляем старые обои. Если вам повезет, и вы удалите обои так, что на стене останется лишь идеально ровный второй белый слой обоев, то можете сразу же приступать к поклейке обоев. Но, везёт так не всем. Если обои не снимаются, то можно удалить их мокрым способом, намочив стенку теплой водой с помощью валика. Если же и это не помогло, то обращаемся к секретному оружию в виде специальных средств для снятия обоев. Тут уж им никуда не деться!
Итак, со старыми обоями мы справились, теперь оцениваем стены. Иногда их нужно будет выровнять шпаклевкой или гипсокартоном. Перед оклейкой стены должны высохнуть.

Если вы решили клеить обои на поверхность, ранее покрытую краской, то нужно удалить краску крупнозернистой наждачной бумагой.

Как клеить обои? Несколько простых, но важных советов! фото 3

Как клеить обои: технология

Для начала мы берем метр и измеряем высоту стены, затем сопоставляем эту высоту с рулоном обоев и вырезаем необходимую длину. Мастера рекомендуют оставлять небольшие допуски по 5 см, но можно нарезать обои и без допуска, это не так страшно. Теперь принимаемся за самое сложное (после изнурительной борьбы со старыми обоями, естественно) – поклейку первого куска, для которого нужно провести ровную вертикальную линию. После этого, придерживаясь технологии, которая указана на упаковке, приклеиваем первую линию. Вот и всё, остальные пойдут как по маслу!

Теперь вы знаете, как клеить обои, поэтому можете приниматься за дело!

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового