Бумажные обои: виды, особенности
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Интерьер и дизайн квартиры > Ремонт > Бумажные обои: виды, особенности

Бумажные обои: виды, особенности

25 января 2013, 17:38
25

Если у вас когда-нибудь возникало желание быстро и без особых материальных затрат изменить интерьер какой-либо комнаты в квартире, то, наверное, вы заметили, что бумажные обои для такого дела подходят наилучшим образом. С их помощью можно освежать интерьер хоть каждые два года.

Больше всех для таких обоев подходят комнаты, характеризующиеся низкой влажностью воздуха и загрязненностью, это могут быть гостиные, спальни, детские комнаты и кабинеты. Не рекомендуется использовать обои такого вида для ремонта в коридоре, кухне или ванной комнате, поскольку они неустойчивы к любого рода механическим воздействиям. Кроме того, их нельзя мыть.

Бумажные обои: виды, особенности фото 1

Виды бумажных обоев

Специалисты различают два основных вида таких обоев: дуплекс и симплекс.

Под симплексом подразумевают обои, которые имеют только один бумажный слой. Хоть такие обои и составляют большую часть продукции, выпускаемой отечественным фабриками, зарубежные предприятия уже достаточно длительное время вообще их не производят.

Бумажные обои: виды, особенности фото 2

Более сложными в производстве считаются обои типа дуплекс, которые состоят как минимум из двух слоёв бумаги, которые в процессе изготовления обоев склеиваются между собой. Рисунок предварительно пропечатывают на верхнем слое.

Есть альтернативный вариант под названием симплекс двухслойный, который пропечатывается на двухслойной и достаточно плотной бумаге, которая не склеивается во время производства.

Дуплексные обои имеют множество преимуществ и являются почитаемыми среди специалистов во многом благодаря тому, что они неуязвимы в плане искажения рисунка во время пропитки клеем и приклеивания. Наиболее качественные дуплексные обои выпускаются немецкими производителями, хотя, стоит отметить, что и отечественные фабрики сейчас достаточно хорошо налаживают производство таких обоев.

Бумажные обои: виды, особенности фото 3

Особенности бумажных обоев

Как и текстильные с флизелиновыми, бумажные обои считаются экологически чистыми, благодаря чему они рекомендованы для использования в жилых помещениях. Традиционными коллекциями для таких обоев считаются детские, которые отличаются достаточно яркими расцветками и веселыми рисунками. Такая популярность «детской коллекции» во многом гарантируется тем, что именно детские комнаты требуют наиболее частых ремонтов не только из-за того, что ребенок может разрисовать стены, но и из-за того, что он вырастает,  у него меняются интересы, которые требуют другого окружения. Но это не означает, что для своей спальни вы не сможете подобрать подходящую расцветку.

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового