Что можно есть беременным, а что нельзя ?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Питание будущей мамы > Что можно есть беременным, а что нельзя ?

Что можно есть беременным, а что нельзя ?

11 июня 2013, 17:30
193

Время беременности очень ответственно для женщины ,ведь она отвечает не только за себя ,но и за будущего ребенка . Поэтому в плане еды,что можно есть беременным, а что нельзя - женщина вполне часто может обратиться за советом к своему врачу .Не то чтоб это было принципиально ,но все же несколько советов на этот счет существует:Что можно есть беременным, а что нельзя ? фото 1

Прежде всего ,в начале беременности ,лучше всего дать себе установку на здоровое и питание и стараться ее придерживаться . Как вариант ,можно составить список продуктов ,обогащенных минералами ,кальцием , употреблять больше белков и меньше кофеина и углеводов . В этом есть польза , вы научитесь питаться правильно и будете знать, что можно есть беременным ,а что нельзя,чтоб ребенок рос и развивался здоровым . Не зря ученые утверждают ,что такая диета на основе высокого содержания питательных веществ поможет профилактировать сердечно-сосудистые заболевания ,диабет ,ожирение и даже некоторые виды рака.

Итак ,давайте рассмотрим ,что можно есть беременным, а что нельзя.

Выбираем в свой рацион :

- йогурт , арахисовое масло ,цыпленок ,говядина , молочная продукция и яйца - все эти продукты извесны высоким содержанием белка ,кальция и железа - всем тем ,что поможет ребенку расти и развиваться . Если вы выбираете свинину то пусть она будет постная , она богата на витамин В ,цинк и железо . Стакан апельсинового сока в день поможет обогатить организм фолиевой кислотой и витамином С , а употребление бобов и шпината поможет обогатить организм клетчаткой . Хлеб выбирайте цельнозерновой,он богат на витамин В и цинк .

- пища должна быть разнообразной и содержать полный набор питательных компонентов : то есть рацион должен содержать 9 видов продукциииз цельнозерновой группы , минимум 3 порции белковой пищи , 4 порции овощей и 3 фруктов , 3 порции молочной продукции.

Стоит отказаться от :

- пустых калорий . Конечно вы можете позволить себе сладости во время беременности ,но в умеренном количестве , например одна порция на день и желательно с утра .

- Не забывайте о том что утверждение " кушать за двоих " ошибочно . Принимайте пищу до тех пор пока не почувствуете насыщения ,а не чувство переедания - лишний вес ,прямой путь к гестозу , высокому давлению , затяжным родам .

- Не отказывайтесь от воды . Дневная норма это минимум 8 стаканов в день чистой воды , а чтоб не было запоров не игнорируйте клетчатку - это минимум 35 г на день .

- Откажитесь от необычных и экзотических продуктов ,которые могут быть потенциально опасными ,например непастеризованные мягкие сыры ,типа фета или бри могут таить в себе листерии - бактерии,провоцирующие опасное инфекционное заболевание листериоз (вызывает острый сепсис ,поражает ЦНС ,миндалины , лимфоузлы ,печень ,селезенку). Кроме этого ограничте продукты ,которые содержат большой процент ртути - скумбрия ,катран ,желтоперый тунец.

Комментарии
0

Авторизируйтесь