13
37234

Самые полезные продукты для беременных - топ 10

То, что у беременных свои взгляды на вкусно и не очень, и порой они умеют совмещать абсолютно несовместимые продукты - это факт. Но давайте рассмотрим самые полезные продукты для беременных, которые содержат максимум полезных вещей для организма будущей мамы и ее малыша.

null

Йогурт

Йогурт содержит намного больше кальция, чем стакан молока. Он поможет и держать себя в форме. Лучше всего заменять жирную сметану или майонез в салате полезным йогуртом. Так же как вариант можно добавить йогурт в зерновой завтрак. Ну и, к тому же, йогурт поможет предотвратить разные расстройства желудка.

null

Овсянка

Этот продукт полезен тем, что в нем содерджится большое количество клетчатки, железа и витаминов группы В. Ее можно употреблять как самостоятельный продукт в виде каши, или добавлять в выпечку.

null

Авокадо

Авокадо мега полезный продукт для беременных, ведь именно в нем содержится большое количество фолиевой кислоты. А, как мы знаем, фолиевая кислота необходима малышу в утробе матери, ведь именно она помогает формированию нервной системы и мозга младенца. Плюс ко всему, фолиевая кислота повышает шансы не потерять ребенка на ранних сроках беременности. Авокадо, к тому же, богат витаминами С и В6. А В6 часто спасает беременных мамочек от утреннего токсикоза.

null

Брокколи

В ней тоже содержится много фолиевой кислоты и кальция. Употреблять в пищу этот полезный продукт легко, ведь она может быть отличным гарниром и к рыбным, и к мясным блюдам.

null

Морковка

Все знают о высоком содержании в ней витамина А, который важен не только для глаз будущей мамы, но и для глазок, зубов и костей малыша.

null

Яйца

Наиболее полезны они в вареном виде. Жареные яйца полезны в меньшей степени. Но запомните, беременным категорически не рекомендуется кушать сырые яйца или "всмятку".

null

Чечевица

Этот бобовый продукт больше остальных полезен для кишечника. Так же в чечевице содержится много железа, витамина В6 и фолиевой кислоты.

null

Манго

Этот вкусный тропический фрукт полезен большим содержанием калия и витамина А. Кстати, манго замечательно подходит к соленым или сладким блюдам. Так что, если не хотите кушать его в сыром виде, попробуйте этим полезным продуктом добавить любимый обед.

null

Орехи

А вот в орехах просто нереальное количество полезных минералов, которые так же необходимы беременной маме и ее крохе. А грецкие орехи, к тому же, полезны для развития мозга ребеночка. Главное - не переусердствуйте, ведь они довольно калорийные.

null

Шпинат

Железо, витамин А, фолиевая кислота, кальций - согласитесь, полезный продукт. Из этого полезного продукта для беременных можно приготовить много вкусных блюд - от супа до салата, или даже как просто вкусный гарнир.

null
Комментировать от
или
  • ой я дико люблю и авокадо,и манго....а когда была беременной(а это было в общем не так давно - чуть более трех месяцев назад),то вообще мужа довела до ручки, требуя от него манго и авокадо чуть ли не ежедневно - прям как с ума сошла...ну в какой то момент словила себя над тем, что могу весь день просидеть на авокадо и ничего больше не хотеть...рассказала врачу своему - она абалдела и сказала срочно возвращаться на разнообразное полноценное питание и еще подключить какую-нибудь витаминную молочную смесь для беременных - я купила нуппи эма тогда, стала раз в день пропивать , ну и режим питания наладила...родила вот в итоге здорового пацана, растем, причем на ГВ - особо в еде я себя не ограничиваю щас, ну кроме аллергенных  продуктов, ну и для верности продолжаю пить эму - и врач дала добро, и мне спокойнее.

• Хороший список, только к экзотическим фруктам отношусь прохладно, предпочитаю больше кушать то, что на огороде растет.

• Девочки, подскажите, пожалуйста. Сама себя удивляю, ем булки каждый день. Раньше такого никогда не было... Не вредно ли это? Может просто временный бзик?

• Я тоже прошла через это: 2 булки+ 1л.молока каждый день (перед сном). Так около 2 недель и прошло, теперь не хочется ни булок ни молока. Вообще ничего не хочется, ем одни фрукты и помидоры; надеюсь скоро появится аппетит.

• Манго очень вкусный фрукт ,но увы дорогой ) Я с удовольствием кушаю орехи , морковь ,яйца!

• Ням-ням, все вкусняшка... А можно не беременным это каждый день кушать? Особенно манго?)))

• насколько я слышала-в последнии месяцы не рекомендуется есть аллеренное,а алергенным может быть и то что не растет на нашей полосе

так же некоторые травы способствуют сокращение матки например сельдерей,петрушка-их не рекомендуется вообще

• Очень люблю шпинат-добавляю его везде, а чечевицу никогда не пробовала. надо будет купить ее.

• Согласна, но вот йогурт я думаю лучше делать самой , а не покупать в магазине!!!

• а не подскажите рецептик домашнего йогурта?...

• Оленька, я делаю очень просто, покупаю кефир, добавляю фрукты и сахар!!!!!)))

• спасибо...мне советовали со сметаной не жирной...на днях с клубникой пробовали...здорова получается,вкусно...

• Из всего этого списка во время беременности ела только йогурт и орехи, иногда морковку и яйца. Остальные продукты не люблю.

еще рекомендуем