Каким должен быть завтрак и обед школьника
13
913

Каким должен быть завтрак и обед школьника

Раннее пробуждение и первый урок для школьника – это всегда стресс. А если при этом ребенок плохо завтракает и не доедает в школе во время обеденного перерыва – то проблем со здоровьем и успеваемостью просто не избежать. Вот почему так важно хорошо завтракать перед учебой и брать с собой дополнительный перекус в школу.

По словам диетологов, полезный завтрак и обед школьника должен быть:

• Вкусным. Пища хорошо усваивается и приносит организму пользу тогда, когда ее едят с удовольствием. Что касается нелюбимых ребенком продуктов, то он их может либо съесть через силу, либо вовсе отказаться от перекуса.

• Сытным. Растущий организм требует огромное количество энергии, именно поэтому в пище должно содержаться достаточное количество белков, жиров и углеводов.

• Сбалансированным – богатым на витамины и минералы.

• Разнообразным. Не нужно кормить ребенка каждое утро или обед овсянкой, творогом, картофелем. Следует чередовать продукты, чтобы организм получал все необходимые вещества.

Что касается вопроса, когда кормить школьника утром, здесь врачи сходятся во мнении: лучше завтракать через 20-30 минут после пробуждения. Перед тем, как сесть за стол, ребенок должен почувствовать легкий голод. Именно поэтому следует разбудить детей пораньше, дать им время собраться, а после усаживать за стол.

Ели говорить об обеде, то здесь особых проблем нет. Как правило, после 3-4 уроков у ребенка появится аппетит, и он с удовольствием съест то, что вы ему положили в ланч-бокс.

Более подробно о том, что следует, а чего не следует употреблять в пищу школьникам, предлагаем прочесть ниже.

Комментировать от
или
  • Главное с детства приучить к завтраку, а то потом сложно будет себя переучить, а завтрак так полезен.

    • Я согласна с стем, что главное - чтобы было вкусно. тогда все идет на пользу!

      •  в школу я всегда брала только бутерброды, и почти не завтракала, вот уж не правильно столько лет жила))

        • Не знаю как мой сынок перед школой кушать будет ,но пока по утрам он ест не охотно ,а в садике кушает что не положат ему​

          • Сама по утрам есть не могу, детей пытаюсь приучить. Завтракать все-таки полезно. Хоть чай и хлеб с маслом и то дело.

            • А я, наверное, класса с 7 перестала завтракать, предпочитая этому занятию сон, надеюсь, что дочь смогу приучить, завтракать - это важно!​

              • ​Маленького школьника ещё можно как-то уговорить съесть сытный и полезный завтрак, а вот уже старшеклассника...особенно, старшеклассницу.

                • Какая полезная информация, спасибо))) Мне кажется все эти продукты не только для детей, но и для взрослых будут полезными и вредными соответственно!!!

                  • ​А я ем, что попадется. Что есть в холодильнике- то и ем! Иногда не успеваю- поэтому ем, что побыстрее

                    • ​У меня доця на завтрак кушает хлопья с молоком или кушает бутик с маслом, сыром и колбаской!!!!!!!!!!

                      • А я не читая статью могу сказать: на завтрак нужно давать то, что в этого школьника можно с утра запихнуть​. Иначе уйдет не позавтракав.

                        • Мой племянник утром есть только хлопья с молоком и заставить его съесть что-то другое просто нереально....

                          • ​не читая статью могу ответить! сытным)))  углеводным! дающим энерегию! 

                            еще рекомендуем