5
15

Японская система воспитания - что вы о ней думаете?

Японская система воспитания - что вы о ней думаете? фото 1

Я прочла очень много статей и книг по воспитанию детей. Но услышав где-то вскользь о японской системе воспитания, так и не смогла найти полноценную информацию о ней.

Суть в том, что якобы японцы до 5 лет позволяют ребенку все, то есть запретов вообще нет. С 5 до 15 лет – наоборот, время запретов и трудотерапии. А с 15 лет уже идет полноценное общение с ребенком на равных.

То есть до 5 лет ребенок должен быть королем в семье, с 5 до 15 – рабом, а с 15 лет – равноправным членом семьи. Как вы на этом смотрите? Кажется ли вам, что тут есть рационально зерно? Может кто-то знает подробности? Что еще подразумевает японская система воспитания?

Комментировать от
или
  •   Вот интересно когда же вы европейцы перестанете всех учить как им должно поступать?  Их система не хуже и не лучше остальных. Она растит достаточно спокойную к агрессии и трудолюбивую нацию. Но вам же это не подходит вы всегда стараетесь всех научить, всем разьяснить, что вы лучше знаете. А что конкретно вы знаете-то? То, что за столько лет "обучения всех отсталых наций", вы сами до сих пор не понимаете своих же детей, сами не знаете как их воспитывать! Система японского воспитание дала уже как минимум то, что в отличае от вас, европейцев они смогли оправиться от свалившеся на них беды за год и не от одной! И их методы, к стати применяются не только в воспитании детей! Так же и с их видами единоборства, не один европейский боец не сможет похвастаться не такой выдержкой ни таким спокойствием!!!

• Каждая нация, каждый народ и каждая страна имеют какие-то свои системы и законы. То, что нам может показаться дикостью, им наоборот нормой и наоборот, наши методы им могут показаться дикостью. Но насколько я знаю, то у них давно обсуждается вопрос несостоятельности их системы воспитания, которая приводит к большим трагедиям. Это до 5 лет ребёнок царствует. А потом его жёстко прессуют. Лично я предпочитаю золотую середину. Но в конечном итоге, у каждого свои тараканы.

• У нас такое явно не приживется. Я вообще не поняла, в чем смысл такого воспитания, если честно

• интересно как после пяти лет царствования они потом ребенка заставляют все делать???

• Ну люди в этой стране очень дисциплинированные, насколько я знаю. Это помогает расти их стране во всех планах. Для общества такое воспитание думаю полезно, а для отдельно взятой личности не знаю...

еще рекомендуем