6
68

Очки или линзы

Очки или линзы фото 1

Сегодня, пожалуй, проблема со зрением у школьников одна из актуальных. Я часто вижу учеников младших классов в очках, но так же есть такая вещь как контактные линзы – их мы не увидим. Я сама училась с девочкой в школе у которой были проблемы со зрением и помню как она стеснялась надеть очки. Но вот о контактных линзах она и слушать не хотела.

Сегодня я хочу разобраться: что же все-таки лучше и удобней линзы или очки. Понятно, что и там и там есть свои плюсы и минусы.  Точку  в выборе поставит врач, но существую вещи, учитывая которые, решение можно принимать самостоятельно

Очки или линзы фото 2

Очки.

Плюсы:

• они соприкасаются с глазами, а значит не могут спровоцировать заболевания;
  • за ними не нужно постоянно и тщательно ухаживать;
  • очки могут изменить твой имидж;
  • цены на очки делают их более доступными.

Минусы:

• для того, чтоб хорошо видеть нужно постоянно очки носить на себе;
  • очки очень легко потерять;
  • их очень легко можно разбить;
  • форма и размеры предметов в очках могут быть искажены;
  • из-за дужек очков искажается боковое зрение;
  • очки способны отражать свет, особенно это в темное время суток, а из-за этого можно на время получить ослепление;
  • при любом изменении температуры они запотевают;
  • очки не подходят тем, у кого разница в зрении между глазами больше 2 D.

Очки или линзы фото 3

Контактные линзы.

Плюсы:

• зрение в линзах естественне, чем в очках;
  • в линзах не возникает искажения зрения, потому что они перемещаются вместе с глазами;
  • линзы, которые исправляют зрение не искажают внешность;
  • они не запотевают;
  • нет ограничения в боковом зрении;
  • подходят тем, у кого разница в зрении между глазами больше 2 D.

Минусы:

• постоянно соприкасаются с роговицей глаза, а это может стать причиной травмы или заболевания;
  • при ношении линз постоянно нужно проверять зрение у врача;
  • полностью они не смогут заменить очки – вам нужно будет иметь и то и то;
  • каждый день вам нужно будет одевать и снимать линзы и тщательно дезенфизировать;
  • при попадании в глаз соринки вам будет больно – вам нужно будет снять и одеть линзу;
  • линзы нуждаются в плановой замене.

Пожалуй я понимаю одноклассницу, которая не хотела носить линзы – наверное я тоже приняла решение в пользу очков. К тому же мне они нравяться.А что вы думаете по этому поводу – что лучше для ребенка?

Комментировать от
или
  • Доброго времени суток!Я своей девочке заказывала именно контактные линзы (вот в этот http://www.comfortoptica.ru/ салон оптики обращалась).Офтальмолог сказал что ничего страшного нет в том,что ребенок носит контактные линзы.

Вот такие дела!

• Мне кажется в младшем школьном возрасте можно и в очках походить, а вот когда ребенок вступает в период полового созревания и понимания, что может нравиться противоположному полу, вот тогда и надо одвать линзы.

• ейчас очки это не стыдно. Их носят можные девченки и стильные парни. Поэтому я за очки. Но детям в них не всегда удобно

• Мне в линзах было комфортнее. В очках я вообще жутко комплексовала. Поэтому тут еще психологический фактор нужно указывать. Мне кажется мальчишкам, которые комплексуют особенно из-за очков, линзы лучший вариант

• Для меня сейчас сущестуют только линзы. Очки уже и не помню где и лежат. Это намного удобней и красивей, на мой взгляд.

• Я тоже так считаю! Что линзы намного удобней и лучше, чем очки. Главное линзы хорошие подобрать и будет вам счастье))) я вот ношу линзы Pure Vision 2 HD и никаких проблем у меня со зрением нет. Самые классные линзы, которые я когда- либо носила. И тоненькие и видно в них все четко и ясно. Вообщем, рекомендую)

еще рекомендуем