Свадьба в неповторимой Шотландии
Я здесь:
  • Виталина
  • Блог
  • Свадьба в неповторимой Шотландии
6
1

Свадьба в неповторимой Шотландии

Шотландия это страна особого стиля, присущего только ей и свадьбы этой страны неповторимы. Сейчас, в 21 веке свадьба Шотландии это смесь современных обрядов и древних традиций.

В этой стране проводят , как правило, два вида церемонии бракосочетания. Официальный брак можно заключить в бюро ЗАГСа или соединить это с пышной свадебной церемонией. В Шотландии, в стране, где жили рыцари, можно провести обряд со священником на природе или в замке. 

 

Когда выбирают дату свадьбы, то май месяц исключается полностью. А вот особое внимание уделяют растущей луне и приливу, чтоб семья не знала бедности в семейной жизни.

null

Будничная свадьба считается нормой, а в субботу свадьбы это редкость. Воскресенье – это запретный день. В этот день положено отдыхать.

null

На свадебную церемонию принято дарить особенную брошку «Luckenbooth» невесте, которую по рождению первенца молодая мама прикалывает к его вещам, чтоб защитить малыша от злых духов и нечистой силы. Обязательным свадебным подарком, который дарит жених невесте считается серебренная ложечка, чтоб в семье был достаток.

null

Наряд невесты должен обязательно быть новым, а вот обручальное кольцо должно передаваться по наследству. Клетчатая ленточка в цвет килта жениха может быть украшением букета невесты.

Свадьба в неповторимой Шотландии фото 4

А вот наряд жениха не особо отличается от национального костюма. Он состоит из белой сорочки, галстука или бабочки, пиджака. Экзотической сумки-споррана из оленьего меха, носков-гольфов, туфлей со шнурками, которые завязывают по особенному и конечно же шотландской юбки в складку – килта, которая по цвету соответствует клану, к которому принадлежит семья.

null

После произнесения новобрачными клятвы любви и верности, новобрачной на плечи жених набрасывает на плечи платок в клетку, цвет которой соответствует клану его семьи. Этот платок прикалывается национальными шотландскими булавками, которые изготовляются из серебра. Это говорит о том, что свою возлюбленную жених принял в свою семью.

null

Когда в церкви церемония окончена, то первым подарком невесты является подкова. А выходя из церкви, молодожены осыпают монетками детей, чтобы уберечь своё счастье и благополучие.

 

Традиция приглашать волынщиков на свадьбу сохранилась до наших дней. Они исполняют и сопровождают молодоженов старинными мелодиями.

null

В новый дом жених должен внести невесту на руках, чтоб порога она не переступала. Считается, что таким образом она оберегается от темных сил и сглаза, которые по преданиям шотландцев, ютятся у порога.

 

Над головой уже у молодой жены разламывают часть овсяной лепешки, а остальную часть раздают гостям.

null

Хочется отметить, что в былые времена в Шотландии было очень много ритуалов и обрядов, но на данный момент соблюдаются только некоторые из них как дань уважения их предкам. 

null

 

 

 
Комментировать от
или
  • Вы посмотрите, они даже о первенце думают, булавки дарят. Хорошее дело! И костюм жениха на свадьбу мне нравиться, вот они все таки свято чтут традиции!!!

    • Очень интересные традиции - мне очень понравилось про брошь и про обручальное кольцо)))

      • Меня привлекает культура Шотландии: уж очень многогранная. Хотя к юбкам у мужчин никак привыкнуть не могуmosking.gif

        • Такие они смешные в своих юбках))) Красавчики)))

          Интересна традиция передавать обручальное кольцо по наследству. Очень символична. Я б от такой не отказалась

          • А мне вот насчет передачи кольца не понятно. если в семье родится несколько детей? Или этой чести удостаивается лишь старший ребенок?

        • Как вкусно написано! Даже захотелось на какую-то из годовщин съездить в Шотландию и провести церемонию согласно их обычаев.angel.gif

          еще рекомендуем