Няня или гувернантка - есть ли разница?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Ясли и няни > Выбор няни > Няня или гувернантка - есть ли разница?

Няня или гувернантка - есть ли разница?

13 мая 2012, 13:11
90

 5e23f4f608d82c53aa28d264b15842d3.jpg

Сегодня достаточно редко можно встретить маму, которая готова ухаживать за ребенком самостоятельно до его трехлетнего возраста. Стремление сделать карьеру и обеспечить будущее себе и своему ребенку заставляет выйти на работу гораздо раньше. Многие родители не хотят отдавать ребенка в детский сад, даже если он уже достаточно большой для этого. И в первом, и во втором случае выходом из положения будет прибегнуть к услугам няни или гувернантки.

Принципиальные различия между няней и гувернанткой

Няня ухаживает за маленькими детками в возрасте до трех лет. В ее обязанности входит постоянное нахождение рядом с ребенком в то время, которое оговаривает работодатель. Приготовление еды малышу, его кормление в соответствии с установленным матерью режимом, купание, массаж, прогулки на свежем воздухе, поддержание в чистоте одежды ребенка и детской комнаты – все это должна выполнять няня.

Что должна делать няня, а что – гувернантка?

Как правило, на работу няней принимаются женщины 30 и более лет. Молодые женщины и женщины после пятидесяти лет - не вариант. При рассмотрении кандидатуры работодатель обращает внимание на наличие образования, связанного с воспитанием детей. Приветствуются педагоги и медики. Кроме этого, необходимым условием принятия на работу является наличие опыта работы с маленькими детьми. Если женщина когда-либо работала в детском саду, то ее шансы получить работу существенно возрастут.

Современные способы ухода за маленькими детьми отличаются от тех, которые существовали раньше. Няня должна строго придерживаться их. Критика в данном случае не уместна. При необходимости она также должна владеть навыками оказания первой медицинской помощи.

Гувернантка - профессия иного более узкого профиля. Ее нанимают для того, чтобы научить ребенка общаться. В ее обязанности входит: подготовка ребенка к школе, проведение занятий по этикету, посещение с ребенком различных кружков и секций, ознакомления малыша с азами иностранных языков. Безусловно, гувернантка должна иметь специальное для этого образование и опыт работы в данной сфере. 

Помимо выше перечисленных обязанностей гувернантка может учить ребенка танцам, музыке, рисованию. Она также должна наблюдать за ребенком и требовать от него соблюдения установленного родителями режима, проверять домашнюю работу, посещать музеи, театры, выставки и организовывать досуг воспитанника.

Комментарии
0

Авторизируйтесь