Гиперактивные малыши: советы для родителей
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Здоровье и питание > Режим и гигиена > Гиперактивные малыши: советы для родителей

Гиперактивные малыши: советы для родителей

31 августа 2012, 23:53
Просмотров: 10

Комментариев: 24

Гиперактивные малыши: советы для родителей фото 1

Многие родители сегодня обеспокоены поведением своих гиперактивных детей. И им сложно выбрать правильное поведение с ними. Как правило это не у всех получается. Вот несколько советов, которые вам помогут найти правильный подход к гиперактивному ребенку.

Режим

Упорядочите его режим и вы преодолеете его хаос. Постарайтесь его придерживаться во что бы то ни стало.

Сохраняйте спокойствие

Сложно на него не крикнуть. Понятно что нервы не «железные», но не пускайте все на самотек. Выработайте линию спокойного и строгого контакта с ребенком.

Запаситесь терпением

Активным деткам сложно быстро переключится на другое упражнение и поэтому вас нужно терпеливо его подготавливать в смене действия. Не злитесь и знайте, что повторять придется не раз и не два.

Регулируйте впечатления

Избыток впечатлений – это подрыв. Когда он перевозбуждается, то он сносит все на пути. Вам стоит не допускать этого.

Отвлекайте и переключайте

Если вам не удалось проконтролировать ситуацию и поведение ребенка стало неконтролируемым, о проведите маматерапию: привлеките к себе ребенка и скажите ему на ухо что-то успокаивающее.

Помогите сосредоточиться

Гиперактивному ребенку сложно сосредоточится, поэтому старайтесь его заинтересовывать. В первую очередь позаботьтесь о  правильной обстановке. Уберите все посторонние вещи.  

Оберегайте от возбуждения

Телевизор и компьютерные игры очень истощают нервную систему. Сведите к минимуму время, которое он за ними проводит. Избегайте резких перемен, даже резкой смены обстановки в комнате.

Фиточай и музыка в помощь

Моцарт успокаивает нервную систему ребенка. Лучше чтобы он слушал его композиции с младенчества.

Тормозить возбуждение у ребенка помогут фиточаи: лаванда, зверобой, мята.

Добавить комментарий
Комментарии
24
  • 1 3 сен, 13:25

    Музыка, кстати, отличная идеяgood.gif что-нибудь такое спокойное и умиротворенное

  • 2 3 сен, 13:38

    Спасибо! У меня ребенок не то, чтобы гиперактивный, но беспокойный, особенно когда меняется обстановка.

  • 3 3 сен, 14:42

    У меня у знакомой сын такой. Как шило в попе. Неугомонный просто:) Иногда даже поражаюсь, откуда у него стоько энергии, но когда я начала ему показывать картики зверушек- стал такой спокойный и сосредоточенный что я удивилась даже. Просил даже рассказывать , что конкретное животное делает, заинтересовался видимоgirl_dance.gif

  • 4 3 сен, 16:12

    Честно, по мне - так мамы гиперактивных детей - святые женщины с ангельским терпением! Мой сын более-менее спокоен, но иногда, когда у него такое бывает - то у меня аж крышу сносит.dash2.gif

    ИМХО, но для таких детей в помощь могу посоветовать строгий ржим, который комфортен в первую очередь для самого ребенка.

  • 5 3 сен, 17:04

    У меня ребенок иногда просто не управляемый. Хотя иногда - это мягко сказано! Когда я прихожу с работы - начинается дурдом!! Бегает, балуется, дерется! Я понимаю, что скучает и старается привлечь внимание, но иногда терпения просто не хватает)) Хотя обожаю его даже не послушного, даже когда все нервы вытрепетconnie_feedbaby.gif

  • 6 3 сен, 17:30

    У меня малая чаи совсем не пьет. Сегодня купила какао.

  • 7 3 сен, 17:39

    У знакомой, с которой мы гуляем вместе с колясками уж точно ребенок гиперактивный, ему все все время не так.. иногда у меня за 2 часа прогулки нервы сдают так что стукнуть хочется, как предотвратить появление гиперактивности? если мой ребенок будет так себя вести - я сойду с ума.

  • 8 3 сен, 18:23

    Гиперактивность нужно направлять в нужное русло, полезное для развития малыша. Наблюдаю у знакомой картину. у неё малыши 2 и 3 года., девочка и мальчик.  Вот откуда взялась гиперактивность...дети не ходят в сад и не контактирют со сверстниками,... предже всего ребёнок должен развиваться не только индивидуально, но и коллективно, в игре, к примеру.  

  • 9 3 сен, 19:23

    Я не совсем поняла, если речь идет о гиперактивности как невролгическом диагнозе, то её надо лечить медкаментозно, под присмотром врача, так как речь идет о важных процессах  которые могут дистабилизировать работу мозга, а если гиперактивность как свойство характера, так тут действительно можно справится музыкой и правильным режимом.

  • 10 3 сен, 20:07
    Ответ для на 9

    У нас просто врачи еще сейчас такие,почти всем детям ставят гиперактивность,хотя так просто на глаз это и не определить.

  • 11 3 сен, 20:15
    Ответ для на 9

    Я не совсем поняла, если речь идет о гиперактивности как невролгическом диагнозе, то её надо лечить медкаментозно, под присмотром врача, так как речь идет о важных процессах  которые могут дистабилизировать работу мозга, а если гиперактивность как свойство характера, так тут действительно можно справится музыкой и правильным режимом.

    Поддерживаю на все 100%good.gif

  • 12 3 сен, 20:25
    Ответ для на 1

    Ага,полностью согласна!Музыка поможет избавиться от излишней энергии!

  • 13 3 сен, 20:30

    А у меня ребенок спокойный :) Весь в маму :)

  • 14 3 сен, 20:39

    У нас тоже во дворе все мамашки удивляются, что у меня дочь спокойная, зато дома куда девается это спокойствие.

     

  • 15 3 сен, 20:48
    Ответ для на 10

    Да, в том то и дело, что без специфических анализов, это не диагноз, а так "одна баба казала, а хотелось бы выбирать метод воздействия точно зная с чем ты столкнулся, ведь одно дело болезнь, обусловленная биохимией мозга, а другое дело характер.

  • 16 3 сен, 21:19
    Ответ для на 15

    Вот нам так врач тоже в первый месяц сказала,что гиперактивность налицо,я конечно понервничала немного,потом перестала к ней обращаться.

  • 17 3 сен, 21:19

    Вот только приучить гиперактивного ребенка к режиму - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ трудно. Это я на себе проверила!

  • 18 3 сен, 21:22
    Ответ для на 16

    А вы пробовали найти другого врача? Мне кажется надо исследовать эту проблему. Там же один диагноз крови, это же не сложно назначить.

  • 19 3 сен, 21:38
    Ответ для на 18

    Мы уже и нашли,ничего не потдвердилось,я же говорю-многие врачи этот диагноз наверное просто так ставят,у них наверное план какой-то

  • 20 3 сен, 23:06

    Гиперактивные дети - это настоящее бедствие. У моей подруги доча такая, так за ней просто никаких глаз и рук не хватает. 

  • 21 3 сен, 23:25
    Ответ для на 19

    Я думаю, что это действительно план, по продаже лекарст или чего то такого. Мне с Мирой врач постоянно пыталась что то впарить, то лекарства через её подругу, то массаж, это жутко раздражало, тем более, что я уже наняла хорошую массажистку. и лекарства могла сама достать, но она постоянно старалась навязать свои услуги.

  • 22 3 сен, 23:32

    Мой сын-типичный пример гиперактивного ребенка и в добавок эти клыки режутся,у........ терпение,только терпение. Но порой я вскипаю!

  • 23 Сегодня, 00:29
    Ответ для на 21

    У нас врач вообще всем биодобавки назначала!!Комаровского бы на нее!!

  • 24 Сегодня, 00:32
    Ответ для на 23

    Я принципиально не покупаю добавки и врачам которые их назначают грозно сообщаю, что  либо медб препарат, либо ничего.