Знаете, как посадить ананас в домашних условиях?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Загородная жизнь > Садоводство > Знаете, как посадить ананас в домашних условиях?

Знаете, как посадить ананас в домашних условиях?

13 августа 2012, 16:15
Просмотров: 19

Комментариев: 0

Знаете, как посадить ананас в домашних условиях? фото 1

Хочется завести дома что-нибудь экзотическое? При этом вариант с необычной живностью сразу же отпадает: это только хозяин будет твердо знать, что его ручной крокодильчик – милашка и добряк, а вот нервным соседям этого почему-то не объяснить. Что остается? Завести себе дома «растительного экзота»! Например, посадить ананас. А что – и красиво, и необычно, и вкусно, и полезно.

Как выращивают домашние ананасы?

Вот несколько советов для цветоводов, которые еще не знают, как посадить ананас в домашних условиях. В теплое весеннее или летнее время нужно будет приобрести свежий и зрелый плод ананаса с симпатичным зеленым хохолком. Последний срезается острым ножом, а его основание обнажаем примерно на сантиметр (достаточно снять три ряда нижних листьев). После этого хохолок на пару недель подвешивается в вертикальном положении. Оголенный черенок при этом должен быть опущен вниз, чтобы травмированный срез высох.

Высаживание ананаса производится в маленький горшок с дренажным отверстием. В посадочную емкость насыпается дренаж и почва из крупного речного песка и торфа в равных пропорциях. За несколько дней до посадки грунт дезинфицируется при помощи заливания кипятком. Подготовленный ананас высаживается на глубину своего оголенного черенка. Почва вокруг него приминается пальцами, слегка сбрызгивается водой и прикрывается пластиковым контейнером или полиэтиленовой пленкой для создания тепличного эффекта.

Учимся ухаживать за ананасом

Примерно через месяц хохолок пустит корни. Поливать новоявленный ананас нужно почти горячей водой и только после полного высыхания земли в горшке. Укорененное растение нужно будет пересадить в более просторную емкость. А еще всем желающим узнать, как вырастить ананас в домашних условиях, стоит учитывать особенности полива этого экзота. Летом ему нужно устраивать самый настоящий душ, поливая обильно и часто. Зато во время покоя (ноябрь – март) ананасы не поливают.

Температура содержания ананаса не должна составлять ниже восемнадцати градусов по Цельсию: эти растения очень теплолюбивы. Если в точности соблюдать все правила ухода, то примерно через два с половиной года экзотический гость расцветет. Ну что, готовы регулярно удивлять гостей? Тогда вперед – на рынок за свежим ананасом. Самое главное – посмотреть, чтобы растение, от которого будет взят хохолок, не оказалось подмороженным. Иначе все усилия по посадке ананаса окажутся напрасными.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.