Как убрать пятна от утюга
9
10216

Как убрать пятна от утюга

 

Как убрать пятна от утюга фото 1

К образованию подпалин на ткани может привести невнимательность во время глажки. И вот совершенно испорчена новая кофточка или юбка. Но отчаиваться и выбрасывать вещь не стоит, ведь пятна от утюга можно вывести.

Как это сделать?

Можно вывести не любые пятна от утюга. Уже не убрать ничем горелое рыжее пятно, но еще можно справиться с небольшим следом. Чтобы не случилось такого, изучайте внимательно инструкции по глажке одежды. Определенную информацию по стирке, глажке и отбеливанию несут символы на ярлыках одежды. Но могут случаться неприятные ситуации довольно часто. Поэтому как вывести пятно от утюга я и решила посоветовать.

Можно использовать различные методы выведения пятен в зависимости от ткани, которая пострадала. Для начала попытаться удалить след от утюга следует водой. Ей хорошо выводить пятна от утюга, которые остались на шерстяной ткани с толстыми волокнами. Удалять в этом случае вы будете пригорелый верхний слой волокон. На ровной поверхности разложите вещь и пятно от утюга затрите влажной тряпкой. Если вы замечаете, что рыжеватый цвет приобретает тряпочка, значит вы на верном пути. Такой способ поможет вывести небольшие подпалины. Главное слишком сильно не тереть, чтобы структуру ткани не нарушить. После этого изделие постирайте в стиральном порошке.

Если с помощью воды и порошка не удалось вывести пятна от утюга, можно другими способами и растворами попробовать. Для цветной и белой тканей применяют различные способы. Также тип ткани играет значение. Ведь испортить легко внешний вид изделия можно даже небольшим пятном.

Чтобы на белой ткани убрать след от утюга, использовать можно раствор перекиси водорода. Смешайте 1 ч.л. перекиси водорода и несколько капель нашатырного спирта с ½ стакана  воды. Этот раствор нанесите на пятно и до полного высыхания воды оставьте вашу вещь сушиться на солнце. После с небольшим количеством стирального порошка в теплой воде прополощите изделие.

На хлопчатобумажных изделиях для удаления пятен от утюга подойдет отлично раствор хлорной извести. Разведите в одном литре воды1 ч. л. извести, нанесите на пятно этот раствор и хорошо прополощите изделие, чтобы на волокнах ткани не оставалась известь.

На цветной одежде сок лука помогает вывести пятна от ткани. Только учтите, что такой метод применять после образования пятна следует немедленно. Разрежьте крупную луковицу на две части и потрите срезом пятно. Этим способом еще наши бабушки и прабабушки пользовались. Не забудьте постирать сразу же изделие, иначе еще очень долго вас будет преследовать запах от лукового сока.

Удалять пятна от утюга очень сложно на вискозном шелке. Воспользоваться вы можете попробовать винным спиртом. Спирт нанесите на пятно и в течение часа оставьте изделие сушиться. Затем в воде вещь хорошо прополощите. Пятно должно исчезнуть.

Также можно попробовать поверхностные подпалины вывести с помощью соли и лимонного сока. Насыпьте небольшое количество соли на пятно от утюга, сверху разведенным лимонным соком в небольшом количестве воды полейте его. Пусть высохнет, и после этого постирайте изделие.

Также на место подпалины аккуратно вы можете втереть кашицу из воды и соли. Изделие оставьте до полного высыхания соли на ткани. Затем при помощи одежной щетки счистите соль.

Пользуйтесь осторожно средствами для удаления пятен, т.к. в пострадавшем месте целостность структуры ткани сильно ослабляется, а соответственно и ее прочность.

Осторожно гладьте ваши вещи, чтобы в дальнейшем подобных неприятностей избежать.

Комментировать от
или
  • Стараюсь гладить на маленькой мощности, чтобы не возникло проблем.

    • А меня бесит, когда из дарочек для воды брызгает что-то типа ржавчины, да ещё в самый неподходящий момент.

      • Даже не думала, что подпалины возможно убрать! как-то нереально! ПРи этом ведь сами нити как бы подпаливаются, а не просто загрязняются!

        • Советы практичные - надо распечатать, оформить и повесить в месте для утюжки.

          • Спасибо за советы! Возьму себе на заметку, у меня уже случались пятна от утюга и я не знала, как их убрать.

            • Вот знать бы еще,как убирать пятна на самом утюге.Хотя антипригарное покрытие нас не спасло...

              • Очень полезная статья!Возьму на заметку!

                • Виталинка, спасибо за советы. Мы как раз недавно приобрели новый утюг и мама по неосторожности, да и с непревычки к новому утюгу, припалила немного свой рабочий халат (она медсестра). Теперь хоть попробуем с помощью перекиси вывести пятнышко!

                еще рекомендуем