Пинетки "машинки"
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Пинетки "машинки"

11 августа 2012, 14:10
1264

Для подошвы набираем на спицы 40 петель пряжи того цвета, который берется за основу. Вязание начинаем с середины подошвы платочной вязкой. Первый и второй ряд провязываются лицевыми петлями. С третьего ряда прибавляем по 4 петли через ряд 4 раза. Две из них добавляются посередине и по одной по краям. Новая петля добавляется на перетяжке между петлями. Перед провязыванием перетяжка перекручивается, чтобы не было дырки. Перетяжка между петлями поднимается, перекручивается и провязывается. 4, 6, 8, 10, 11 и 12 ряды провязываем лицевыми петлями. Всего прибавилось 16 петель. Подошва готова, когда на спицах будет 56 петель.

Пинетки "машинки" фото 1

Добавляем нить для отделки и вяжем платочной вязкой, то есть лицевыми петлями, еще 6 рядов, затем 8 рядов провязываем основной нитью. Все петли делим на 3 части – 2 по 23 петли и одна – 10 петель.

Пинетки "машинки" фото 2

Серединка вяжется как пятка в носке: 1 кромочная, 21 лицевая, 2 петли провязываются вместе лицевой вязкой. Затем разворачиваем на изнанку и продолжаем вязать серединку: 1 кромочную, 8 лицевой вязкой и 2 вместе изнаночной. 

Пинетки "машинки" фото 3

Для того чтобы при убавлении образующиеся дорожки были аккуратными, в лицевом ряду 2 петли вместе провязываются лицевыми, а в изнаночном ряду изнаночными

Пинетки "машинки" фото 4

После провязывания петли не должны быть перекрученными, поэтому при необходимости их нужно поворачивать

Пинетки "машинки" фото 5

Разворачиваем изделие, вяжем 1 кромочную, 8 лицевых, 2 вместе провязываем лицевой. Так, убавляя петли, вяжем до тех пор, пока по бокам станет по 13 петелек, а всего 36 (10 по середине). Провязываем 13 петель, оставшиеся с левого бока. Обрываем основную нить и добавляем отделочную. Далее вяжем с изнанки изнаночными петлями: 1 кромочную – не снимаем, а провязываем, затем еще 12 петель. 

Пинетки "машинки" фото 6

Добавляем белую пряжу и вяжем платочной вязкой 10 рядов деталь "окно" на 10-ти средних петлях. Вязка – платочная. 

В 11, 12, 13 и 14 ряду убавляем по одной петле в начале каждого ряда. Должно остаться 6 петель, после чего белая нить обрывается.

Пинетки "машинки" фото 7

Вяжем отделочной нитью. 13 петель провязаны, сбоку окна с изнанки набираем 7 петель и вяжем изнаночной вязкой, затем провязываем 6 петель окна и 7 с другой его стороны, а также 13 оставшихся петель.

Пинетки "машинки" фото 8

Вяжем лицевой гладью 10 рядов. Закрываем петли, оставляем 50 см нити для сшивания. 

Пинетки "машинки" фото 9

Колеса вяжем крючком или используем для этого пуговицы. Декорируем пинетки под машинку. 

Пинетки "машинки" фото 10

Пинетки "машинки" фото 11

Сшиваем пинетку с изнанки до основного цвета вертикальным трикотажным швом.

Пинетки "машинки" фото 12

Выворачиваем на лицо и прикрепляем по кругу верхнюю часть отделки, чтобы во время носки она не разворачивалась.

Пинетки "машинки" фото 13

Продолжаем сшивать.

Пинетки "машинки" фото 14

Работа готова.

Пинетки "машинки" фото 15

Пинетки "машинки" фото 16

Комментарии
11

Авторизируйтесь

Что нового