Как выбрать икону по дате рождения
27
54693

Как выбрать икону по дате рождения

null

В Православии очень большое значение придают иконам и ангелам-хранителям. При крещении ребёнку даётся имя, которое не всегда совпадает с его именем по паспорту. Это имя соответствует какому-то святому, который и будет охранять, и помогать данному человеку всю его жизнь. У каждого святого есть своя икона. Молясь на икону, человек обращается к своему ангелу-хранителю, просит его посодействовать в тех или иных делах, а присутствие иконки ангела-хранителя дома охраняет и оберегает ребёнка. Но как правильно выбрать икону святого? Ведь, например, если ребёнка назовут при крещении Александром, то помимо известного всем Александра Невского в списках святых есть ещё не один Александр. В таких ситуациях надо подбирать иконы по дате рождения.

Как выбрать икону по дате рождения

Выбрать икону по дате рождения достаточно просто. Надо знать своё имя при крещении, из списка канонизированных святых выбрать всех с этим именем и посмотреть, когда отмечают день памяти каждого из них. У одного святого может быть сразу несколько дней, в которые отмечают день его памяти. Теперь сравните с датой вашего рождения, и тот из них, кто будет ближе всего, и является вашим ангелом хранителем.

Всегда ли надо выбирать ангела-хранителя по дате рождения

Совершенно не обязательно, чтобы дата памяти вашего ангела хранителя соответствовала или была близка к дате вашего рождения. В христианстве очень важно духовное родство. Поэтому, если вы чувствуете, что какой-то святой вам более близок, то он вполне может быть вашим ангелом-хранителем, даже если день вашего рождения и дни памяти святого не стоят очень близко. При этом ваши именины будут отмечаться уже в день памяти выбранного святого. Раньше у православных людей именинам придавали намного большее значение, нежели самому дню рождения. Конечно, сегодня всё наоборот, но всё же надо знать, когда именно ваши именины.

Как должна выглядеть икона ангела-хранителя

Как правило, ребёнку после крещения дарили иконку святого, по имени которого был назван малыш. Такая иконка называется мерная. Если этого не было сделано раньше, то обязательно купите себе или своим детям мерную иконку. Она должна висеть над кроватью своего владельца или просто находиться в его комнате. На иконе святой обязательно должен быть изображён в полный рост.

И напоследок хочется сказать, что святых покровителей у человека может быть несколько. Например, очень часто в семьях бывает какой-то один общий покровитель всего рода. Также есть святые покровители по профессиям. Таким образом, иконку святого заступника профессии можно держать на рабочем месте, иконку заступника вашего рода - в зале, а ангела-хранителя - в спальне. И да хранит вас Господь.

Комментировать от
или
  • Действительно, правильно написано, что "В христианстве очень важно духовное родство. Поэтому, если вы чувствуете, что какой-то святой вам более близок, то он вполне может быть вашим ангелом-хранителем, даже если день вашего рождения и дни памяти святого не стоят очень близко". Например, вышивая икону Святой княгини Ольги, я очень полюбила эту Святую.

    • Никогда не слышала о таком. Знаю что на крестины всегда дарят именные иконы, но вот подате...разве это так важно?

    • Спасибо, теперь буду знать как дочурке выбрать икону!

      • А я всем уже успела купить иконки и мужу, и детям, и себе! Думаю, что это обязательная вещь!

        • У меня есть такая иконка, вот ребенку своему ещё не приобрела.

          • Стоит попасть на специализированную ярмарку подобных предметов или обратиться с просьбой в иконную лавку - там вам всё подробно расскажут, покажут и вы вернётесь домой с несколькими иконами и совсем без денег. Что и к лучшему, может быть...

            • У нас только именные есть. Не слышала о иконах по дате рождения.

              еще рекомендуем