16
1715

Правильные подарки на крестины

null

Крещение в Православии называют началом духовной жизни. Особенно важно совершение этого Таинства над ребенком – так он приобретает надежную защиту небесных сил и Ангела хранителя. Поэтому и подарки к такому важному празднику должны выбираться с особым тщанием.

Что дарить на крестины: советы для крестных

По церковной традиции крестная мать покупает в иконной лавке полотенце (оно называется «крыжмой», или «ризкой»). В эту ткань ребенка завернут после троекратного погружения в купель. Кроме этого, крестной полагается приобрести для своего подопечного крестильную рубашку. Младенцам понадобится еще и чепчик с ленточками и кружевами (мальчику – с голубыми, девочке – с розовыми).

Кстати, всю эту красоту можно по старинному обычаю сшить или связать своими руками. Такие подарки будут более ценными, чем стандартные крестильные наборы, купленные в иконной лавке. Подаренную крестильную рубашку полагается хранить всю жизнь. Полотенце после крещения не стирают и используют в случае болезни ребенка.

Крестному же полагается подарить малышу крестик и цепочку. Причем, неважно какими они будут: золотыми или серебряными. Кто-то и вовсе не гонится за блеском металла и приобретает самый простой латунный крестик на веревочке или ленточке.

Другие подарки для крестин

Для тех, кто не знает, что дарить на крестины, напоминаем о традиционном обычае вручать ребенку (а точнее – его родителям) серебряную ложечку. Это так называемый подарок «на зубок». На такой ложечке можно выгравировать имя малыша или христианскую символику.

К сожалению, в наши дни уже практически утрачена красивая традиция – дарить на крещение ребенка мерную икону с ликом духовного покровителя малыша. Почему она называлась мерной? Потому что подобную икону писали на доске, соответствующей росту ребенка. Традиционно ее вешали над детской кроваткой.

Хорошим подарком к крещению может стать книга духовного содержания, детская Библия или Евангелие. Если ребенок еще слишком мал для чтения, такие подарки сохраняются родителями и вручаются ему по достижении определенного возраста.

Подарки в «свободной форме»

Часто на крестины девочек дарятся самые разные украшения. Это тоже своеобразные подарки «на вырост». Кроме того, для малышей готовят «чемоданчики» с детской одеждой или вручают им красивые костюмы. Хорошим подарком может стать игрушка с приложенным к ней персональным пожеланием для ребенка.

Комментировать от
или
  • На  крестины  было бы очень хорошо подарить малышу мерную иконочку :)  http://panagia.com.ru

• Когда ездила на кристины, то не знала что дарить, а вот теперь все понятно.

• Я расстроилась((( Почему не зарегистрировалась на сайте раньше?! Первый раз об этом слышу.

• Что-то полезное)

• Про многое впервые слышу, спасибо, что просветили)))

• спасибо за статью нам как раз предстоят крестины.

• а я против крестин вмладенчестве. человек должен вырасти и сам решить, надо ли ему это

• нам дарили игрушки на крестины

• На на крестины ничего не дарили - крестик и цепочку и кое что из вещей.

• Насколько я знаю, обязанность крестных дарить крестик и цепочку

• Мы строго соблюдали правила крещения по книжке, которую купили в церки.

• Надо же, а я про ложку серебрянную не знала даже

•  

А нам дарили одежду, серебряную ложечку и крестик с цепочкой

• Нам на крестбины все подарили деньги, за исключением крестного папы, кторый подарил серебряный крестик и икону.

• Мы племяннику дарили серебряную ложку со знаком зодиака.

• Привет всем кто зарегестрировался на сайте Веселый жираф

еще рекомендуем