Какие выплаты при рождении ребенка положены
16
25411

Какие выплаты при рождении ребенка положены

Какие выплаты при рождении ребенка положены фото 1

Каждая мамочка задается вопросом, какие же ей положены выплаты по беременности и родам? Давайте в них разберемся вместе.

Начну с того, что все выплаты будущим мамам по беременности и родам производятся на основании "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Выплаты по беременности и дальнейшим родам:

  • Пособие по беременности и родам. Оно выплачивается, когда вы приносите больничный лис от гинеколога.
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях  в ранние сроки беременности. Эту выплату вы получаете вместе с выплатой по беременности и родам.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка. Его вы получаете, когда на работу приносите справку из роддома и пишете соответствующее заявление.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Его вы начинаете получать, когда ребенку будет больше 3 месяцев.
  • Ежемесячное пособие на ребенка. Это для матерей одиночек и малоимущих семей.

После того, как вы получили выплату по беременности и родам, родили своего ненаглядного малыша, при выписке из роддома вам дадут пакет документов.

Какие выплаты при рождении ребенка положены фото 2Какие выплаты при рождении ребенка положены фото 3

Единовременное пособие при рождении ребенка

 в 2012 году составит: 12405,32 коп

  Для получения этой выплаты работающим родителям необходимо по месту работы или службы одного из родителей:

  • написать заявление о назначении пособия;
  • предоставить справку, из органа ЗАГС, выданную при регистрации ребенка;
  • предоставить свидетельство о рождении ребенка;
  • предоставить справку с места работы или службы другого родителя, о том, что он не получал (а) пособие;
  • а если другой родитель не работает официально, то справку с РУЗСН, о том, что он (а) не получал (а) пособие.
  • для матерей – одиночек нужно еще предоставить справку, из органа ЗАГС, об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Для получения этой выплаты неработающим родителям необходимо в РУЗСН по месту проживания одного из родителей, если оба нигде официально не работают и не служат:

  • написать заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из органа ЗАГС;
  • трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
  • для тех, кто никогда не работал, то аттестаты, дипломы и другие документы об образовании;
  • для матерей – одиночек нужно еще предоставить справку, из органа ЗАГС, об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

А если оба родителя еще учатся, то необходимо предоставить справки с места учебы, что единовременное пособие при рождении ребенка второму родителю не выплачивалось. Это пособие должно подлежать к выплате не позднее 10 дней после дня предоставления всех нужных документов, и при обращении по выплате необходимо сделать не позднее даты, когда ребенку исполнится 6 месяцев.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Какие выплаты при рождении ребенка положены фото 4Какие выплаты при рождении ребенка положены фото 5

Это пособие выплачивается либо матери, либо отцу, другим родственникам или опекунам, фактически ухаживающими за ребенком).  В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, работающим родителям оно выплачивается в размере 40% от их средней заработной платы за последний год.

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года мама ребенка может выбрать порядок расчета данного пособия. Федеральный закон от 25 февраля 2011 года № 21 – ФЗ.  

По новым правилам  пособие начисляется не за 12 месяцев, а за 24.

Пособие обычно выплачивается, по заявлению родителя, получающего его в день выдачи заработной платы всем сотрудникам. Совместно с пособием по уходу начисляется и ежемесячная компенсация 50 рублей, с самого начала ухода за ребенком и до исполнения ему 3 лет.

Мамочки, которые не работали до родов, также получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2 325, 99 коп, а за второго и последующих детей 4 651,99 коп.

Комментировать от
или
  • ​здравствуйте, скажите пожалуйста, если я не работаю, мой муж может получить на работе какие-то выплаты и какие документы нужны для этого

    и когда надо обращаться к своему гинекологу, что бы она давала мне листы о беременности

    • В Украине с этим делом дела лучше обстоят, на порядок 

      • Как бы то нибыло, но у нас на Украине получают еще меньше. Я получила 9 тыс. грн единоразово и пособие 639 грн ежемесячно.

        • Россия и Украина совершенно по-разному смотрят на обеспечение новорожденных детей, у нас и правда на Украине очень маленькие выплаты!

        • Да, на самом деле у нас очень разное законодательство и чем дальше тем меньше похожи друг на друга наши страны.

        • Полностью согласна, все родственники живут в России, так вот мы сравниваем, все по-другому, уровень жизни намного выше!

        • Простой пример, объявление в Питере "требуется кондуктор троллейбуса, оплата 25 000 рублей", это выше чем я получала на гос.службе имея 5 лет стажа работы.

        • Я тоже на государственной службе, мало того, что все время на работе до поздна, так и зарплата - обнять и плакать!

      • Я всегда удивляюсь такие суммы уходят на переименование Гаи или ещё куда нибудь, а мамочкам такой мизер платят, особенно после 1,5 лет по 60 рублей платить будут. Но не маразм ли?

          • Ой, девочки, я вот согласна с тем, что надо радоваться хотя бы тому, что дают, ведь раньше и того не было и как то жили.

            Я вот эти деньги не трачу а перенаправляю на накопительную карту. Пусть для детки копятся.

            • Единовременная выплата хорошая,а вот в месяц получаешь всего 40% от з/п. Все зависит от оклада, если хороший был оклад, то получать будешь прилично, а если маленький, то конечно мало.

              • Да уж, Леля! Деньги смешные, но вот опять же, надо сказать спасибо, что хоть такие дают.

                У нас в Украине вобще дают за первый год 12 тысяч гривен, а потом по 130 декретных в месяц в течение 2 лет!

                • Я получала единовременное 12 тыс. До 1,5 лет от работы получаю по 5 тыс. Короче, огромные деньги, на них только и живем. И еще остается

                  • У нас в Украине все по другому, но выплаты тоже оставляют желать лучшего!

                  • да уж...хорошо когда зарплата официальная хорошая. А у меня до декрта была 4 тысячи и так я до 1,5 лет получала 2 тысячи всего. Ужас.

                еще рекомендуем