9
18079

Больничный лист по родам, как он оплачивается

Больничный лист по родам, как он оплачивается фото 1

Каждой будущей мамочке интересно знать, как ей будет оплачиваться больничный лист по беременности и родам, как его правильно оформить, так же сроки его оформления.

Беременно ведется лист нетрудоспособности по беременности и родам врачом женской консультации, где она состоит на учете. При одноплодной беременности он выдается на срок беременности 30 недель. И длительность больничного листа составляет 140 дней, 70 до родов и 70 после родов. А если беременность многоплодная, то больничный выдается на 194 календарных дня. 84 – до родов и 110 после родов.

Отказ от больничного

Если будущая мамочка хочет работать после 30 недель, и отказывается от листка нетрудоспособности, то это фиксируется в ее медицинской карте. Когда же беременная вторично обращается в женскую консультацию за получением больничного листа вторично, то ей ведется больничный при одноплодной беременности на 140 дней, при многоплодной на 194 календарных дня, с момента ее первичного обряжения.

Основные моменты

Отпуск по беременности и родам оформляется  на одном бланке листка нетрудоспособности. В строке «причина нетрудоспособности» врач указывает «отпуск по беременности и родам» с указанием предполагаемой даты родов. Строка «режим» заполняется надписью «амбулаторный + стационарный». Там, где таблица «освобождение от работы» врач пишет продолжительность больничного «140 календарных дней» или «194 календарных дня».

Алгоритм расчета

Правила расчета пособий по беременности и родам изложены в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Алгоритм расчета следующий:

• Сначала необходимо определить сумму выплат, которые были начислены взносы в ФФС России за последний год.
  • Просчитать сумму среднего заработка в день. Сумму выплат га последний год разделите на количество календарных дней расчета.
  • Просчитать размер дневной зарплаты. Сумму среднего заработка умножить на %  в зависимости от трудового стажа.
  • Сравнить дневное м максимальное дневное пособие. Если первое пособие не превышает второе, то выплата совершается по высчитанному среднему дневному.
  • Расчет суммы пособия, для этого умножается дневное пособие на количество календарных дней отпуска по больничному листу.

Работодатель выплачивает пособие в течение 10 календарных дней, с момента предоставления листка нетрудоспособности, в день выплаты зарплаты всем работникам. И эта сумма не подлежит налогообложению.

Комментировать от
или
  • Ох .это такое занятие нудное , и расчет они долго делают. помню мне месяца два считали. Правда суммой не обидели.и то приятно)

• ого..два месяца насчитывали?)) нда.я вот тоже жду, в декабре первый раз ежемесячное пособие по дектрету получать буду..правда за полноября пока..Но интересно, успеют насчитать то или до следующего года ждать придется))

• у меня там кое что напутали по больничному листу. Если у тебя там все хорошо,то тогда нормально все будет.

• ну..пока ток сегодня написала заяву и справку от мужа, что он не оформлял..не получал..по уходу за ребенком

• у меня там по числам количество дней просто не сходилось)

• аа понятно) а мне пока насчитывают..вот жду))

• Жди ,по идее обидеть тебя не должны по деньгам)))

• фиг знает..Среднюю при дектреных насчитали 15 тыс..вот , думаю должны в среднем тысяч 6 сделать вроде

• Помню я с этим больничным листом побегала. Мне долго не хотели оплачивать, потому, что врач написал не так закарючку в букве и бугалтерия посчитала его испорченным. Мне его исправили в поликлинике, так потом на обратноцй стороне его бугалтения что=то не так написала, и пришлось мне его вообще на новый менять.

еще рекомендуем