Чем опасно преждевременное созревание плаценты?
2
12840

Чем опасно преждевременное созревание плаценты?

Чем опасно преждевременное созревание плаценты? фото 1

Многие будущие мамочки слышали от своих подруг про преждевременное созревание плаценты, а возможно, им даже поставили этот диагноз после очередного УЗИ. Диагноз звучит достаточно пугающе, ведь все знают, как важна плацента.

Что такое преждевременное созревание плаценты?

Во время беременности плацента выполняет функцию связующего органа в системе кровообращения между матерью и плодом. Кроме того, она обеспечивает гематоплацентарный барьер, защищающий плод от вторжения токсинов и патогенных организмов.

В зависимости от потребностей плода, на разных сроках беременности плацента проходит четыре стадии развития:

  • стадия формирования плаценты, которая длится со второй недели беременности до 30-й;
  • стадия роста с 30-й по 33-ю неделю;
  • стадия зрелости с 34-й по 36-ю неделю (порой вплоть до 39-й);
  • стадия старения с 37 и до момента родов.

До 36-37 недель плацента растёт и увеличивается, а на стадии старения она или не изменяется, или истончается. Зрелость плаценты определяется на УЗИ при оценке состояния кровообращения, толщины и некоторым другим факторам. Иногда так случается, что 2-ая степень зрелости определяется на сроке менее 32 недель, 3-ая – на сроке менее 34 недель, а 4-ая степень зрелости – на сроке менее 36 недель беременности. Это и есть преждевременное созревание плаценты – то есть когда зрелость плаценты не соответствует сроку беременности.

Опасно ли преждевременное созревание плаценты?

Данная патология может привести к развитию фетоплацентарной недостаточности (кислородному голоданию) или нарушению кровообращения в каких-то отдельных её участках, что может неблагоприятно сказаться на развитии плода. Кроме того, преждевременное созревание плаценты может привести к родам раньше срока.

Почему так случилось?

Причин может быть много.

Наиболее частые – это:

  • малый или, наоборот, излишний вес мамы;
  • наличие инфекционных заболеваний, в том числе ЗППП;
  • курящая мама;
  • заболевания, связанные с нарушением свёртываемости крови;
  • поздний длительный гестоз.

Только без паники!

В большинстве случаев беременность завершается благополучно и в назначенный срок. Конечно, при условии соблюдения рекомендаций врача. Спрашивать совета у подруг о том, что она делала в данной ситуации, нет смысла, так как лечение всегда назначается индивидуально и зависит от многих факторов.

Комментировать от
или
  • Я тоже очень боялась, чтобы у меня этой напасти не случилось! Но, спасибо Господу все обошлось.

    • Я беременная,такая мнительня была..Так боялась чтобы у меня не было преждевременного созревания плаценты!В инете начиталась всего,и ходила-трусилась)))

      еще рекомендуем