2
476

Зачем измеряют белок в моче при беременности?

Зачем измеряют белок в моче при беременности? фото 1

Беременным женщинам назначают сдать анализ мочи на определение белка практически к каждому посещению гинеколога. У многих возникает вопрос, зачем? Ведь жалоб  ни на что нет. И действительно, зачем так часто определять белок в моче при беременности? Может, это  прихоть врача или негласный способ лаборантов  «повышения доходов»?

Чего боятся врачи?

Молекула белка настолько большая, что она не может пройти через почечные фильтры. Если это случается, значит, в почках произошли какие-то изменения, нарушившие их фильтрационную систему, то есть наблюдается патология. Сильные физические нагрузки или нервный стресс тоже могут привести к тому, что в моче появится незначительное количество белка. Но это кратковременная ситуация, и показатели очень маленькие (до 0,10 г/л). Стойкое и значительное увеличение белка в моче говорит о патологии.

Во время беременности за счет увеличения объема циркулирующей крови удваивается нагрузка на почки. И если был хоть какой-то латентный патологический процесс, он обязательно обострится.

Cоответственно, обнаруженный белок в моче при беременности может свидетельствовать об обострении скрытой проблемы. Кстати, женщина может и не знать об этом, так как большинство беременеют «случайно».

Кроме того, увеличивающаяся матка сдавливает мочевыводящие пути,  что приводит к застою мочи в почках и, как следствие, разного рода проблемам. Главное, чего опасаются врачи, – это развитие нефропатии беременных – грозное осложнение, которое может быть следствием артериальной гипертензии, хронической анемии, сахарного диабета или хронической нефропатии.

Что делать, если обнаружили белок в моче?

Не паниковать. Белок в моче при беременности – это еще не приговор. Вполне вероятно, что его повышение кратковременное явление. Обязательно пройти тщательное дообследование для исключения более опасной проблемы. Перед повторной сдачей анализа выполнить тщательный туалет промежности. Поменьше слушать подруг, а больше врача. Это как раз та ситуация, когда мнение специалиста важнее. Доктор обязательно посоветует вам травяные сборы. Чаще становитесь в коленно-локтевое положение для разгрузки почек. У вас обязательно все будет хорошо.

Комментировать от
или
  • А меня пронесло с белком.Все нормально был.Но если бы что-то нашли,я бы с точно стью выполняла все рекомендации доктора.

• У меня всю беременностьбыл повышен белок в моче, но гинеколог почему то не посчитал нужным мне об этом говорить. Но все обошлось.

еще рекомендуем