Как вести себя с ребенком
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Как вести себя с ребенком

12 мая 2012, 12:21
63

881c5b897ad9ce48eab44dd958d5bc6e.jpg

Мне всегда казалось, что главная задача родителей – воспитать психически здорового ребенка. В наше время это не так уж просто, и поэтому простой интуиции в этом вопросе недостаточно. Я думаю, в обязанности каждой мамы входит самообразование в плане детской психологии. Как можно себя вести, а как нельзя – это знать нужно. 

Иногда некоторое поведение взрослых по отношению к детям кажется нам нормальным и правильным, в то время, как оно травмирует их психику. И происходит это потому, что ошибки воспитания передаются нам от поколения к поколению, настало время признать их! Я не буду писать книгу о том, как нужно себя вести, но небольшую памятку с основными правилами представлю.

  • Каждый день находите время для того, чтобы спокойно поговорить с ребенком. То есть в этот момент вы не должны делать ничего кроме того, что слушать малыша, давать ему советы, хвалить его или рассказывать что-то.
  • Не унижайте ребенка. Никогда!
  • Относитесь к ребенку так же, как к подругам и друзьям. Он полноправный член семьи, такой же, как вы. Он такой же умный, у него только меньший жизненный опыт.
  • Уважайте его мнение, никогда не настаивайте на своём, не выслушав ребенка.
  • Искренне радуйтесь даже самым маленьким успехам.
  • Не требуйте от ребенка невозможного.
  • Следите за своей мимикой во время разговора. Даже если вы хотите быть доброжелательной, ваши нахмуренные брови и искаженное лицо выдадут вашу недоброжелательность.
  • Никогда не сравнивайте ребенка НИ С КЕМ.
  • Умейте прощать.
Комментарии
0

Авторизируйтесь