Дети с аутическим расстройством. Как быть?
2
74

Дети с аутическим расстройством. Как быть?

Я работаю воспитателем в детском саду. Обычная группа . Возраст деток от 3 до 4,5 лет.  И у нас в группе есть девочка, 4,5 года ей , с аутическими расстройствами.  Она может ни с того , ни с сего встать и побежать куда глаза глядят, мы с нянечком постоянно ее ловим. При этом она очень кричит, плачет и может даже нас укусить. Иногда она может бить даже себя. Мне ее так жалко. Я пытаюсь из всех сил уделить ей больше всего внимания!!! Занимаемся с ней усиленно,чтобы она не впадала в это состояние и была постоянно активная вместе с детками. Но ее активная работоспособность максимум 5-10 минут. И затем она уходит в себя. Может просто сидеть тихо в уголочке и не реагировать на окружающих. Затем,через некоторое время она нормально выполняет все указания, задания и радостно играет со всеми детками.....

Очень сложно ,когда у вас в группе есть такой ребенок. Но по закону вы должны его научить всему тому,что умеют все остальные дети. 

Кто может был в подобной ситуации???

Может подскажете ,что нам делать??? Как быть??? Чтобы этот ребенок достиг максимум успеха!!! Чтобы научить ее всему тому,что умеют все остальные!!!

Комментировать от
или
  • Остается заниматься и наблюдать, в чем именно замечается прогресс, пусть даже крошечный. И очень важно формировать верное отношение остальных детей к этому ребенку. Чтобы они не смотрели на нее, как на сумасшедшую, но, наоборот, были скорей в помощь воспитателям.

    Вам предстоит не малый труд, и может стоит почитать про таких детей некую специальную литературу. Но, кто знает, может Вы как раз и сможете ее адаптировать.

    • Насколько мне известно в больших городах точно есть специализированные школы для таких деток с аутическими  расстройствами. Но там есть разные уровни расстройств. Некоторым деткам и правда лучше находится в обычном окружении сверстников, наблюдать и учится у них поведенческим навыкам. По закону обычное дошкольное учреждение не имеет права не брать такого ребенка на обучение. Понимаю, что воспитателю тяжело. Но .....только родителям решать ,где будет обучаться их чадо.

      еще рекомендуем