Лепим с ребенком из пластилина
0
886

Лепим с ребенком из пластилина

 

null

Лепка их пластилина – одно из наиболее развивающих творческих занятий для детей. Этот материал тренирует мелкую моторику, создает предпосылки для формирования творческих способностей. О пользе лепки из пластилина можно говорить часами. Ведь ничто лучше данного  занятия не развивает мелкую моторику. А ведь это важнейшее требование для нормального развития малыша. Чем больше он тренирует пальчики, тем быстрее начинает говорить, учится думать. Мелкая моторика – как массаж для мозга, чем больше она стимулируется, тем лучше развивается речь.

Кроме того, малыши учатся самостоятельно создавать объемные изображения. Это создает предпосылки к самостоятельности и креативности. Создание сказочных существ своими руками делает малышей добрее.

Преимущества лепки из пластилина

Существует множество материалов для лепки, но лепка из пластилина остается наиболее удобным и практичным. Во-первых, он недорогой и многоразовый. На сегодняшний день производители предлагают всевозможные виды пластилина: яркие, нетоксичные, обладающие приятным запахом,  не липнущие к пальцам, не оставляющие жирных следов и, что немаловажно,  пластилиновая паста, которую не страшно попробовать на вкус.

Техника безопасности при лепке из пластилина

          

null

Как любое занятие с ребенком, лепка из пластилина требует тщательной подготовки и инструктажа. Подготовьте рабочее место. Малышу должно быть удобно сидеть за столом, поверхность которого лучше предварительно застелить или положить дощечку для лепки,    освещение должно быть достаточным. Объясните малышу, что это такое и, что это нельзя пробовать на вкус. Даже если производитель вашего пластилина предполагает, что его изделие съедобно – не стоит приучать к этому кроху. В следующий раз вы купите несъедобный, а малыш вам не поверит….

Лепка из пластилина – этапы освоения

Дружбу крохи с пластилином можно начинать в несколько этапов:

  • Первое знакомство с пластилином. Вводное занятие, на котором вы показываете, что это такое, объясняете правила пользования им и правила безопасности.
  • На втором занятии начинайте знакомиться со свойствами материала. Пробуйте пальчиками надавливать на кусочки и наблюдать, что происходит. На плоском кусочке пластилина можно пальчиками выдавить глазки и ротик. Вот вам и первая поделка.
  • На третьем занятии продолжайте знакомство со свойствами материала. Рекомендуем освоить размазывание.
  • После этого можно приступать к раскатыванию палочек, шариков, соединению деталей между собой. Не торопите кроху и не настаивайте, если ему по душе придется не тот прием, которому вы его учите. Главное, чтобы от занятий он получал удовольствие.
Комментировать от
или
    еще рекомендуем