КОГДА ПАПА СТАНОВИТСЯ МАМОЙ
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Блог - Иван Рэрли

КОГДА ПАПА СТАНОВИТСЯ МАМОЙ

15 января 2013, 21:33
155

КОГДА ПАПА СТАНОВИТСЯ МАМОЙ фото 1

             Он  многое  начинает понимать по -другому. В  этом я  убедился сам, когда  четыре года тому назад остался дома. Жена пошла на работу , а я начал «холить и пестовать»  трехмесячную тогда  дочку  Сашеньку.

            Слышу  возражения : папа- воспитатель, папа -нянька - не мужское это дело. А почему? Кто сказал, что ребенку с папой плохо, а с мамой хорошо? Статистика? Да,  в  России меньше 3% таких отцов как я. Ну и что? У  меня была возможность не  воспользоваться  которой  было  просто  глупо. Я занят своими психологическими консультациями  только в субботу и воскресенье, почему в остальное время не быть с ребенком ? А няня , знаете сколько сегодня в Москве стоит? Меньше трех сот баксов никак не выходит.

            Может быть, мужчины устроены как - то иначе и, посягая на эту, едва ли не главную женскую добродетель, наносят непоправимый вред психическому и эмоциональному здоровью своего малыша? Ничуть.

Как практик , и  как психолог абсолютно уверен, что ключи от человеческого, сексуального  счастья девочки  вручены природой  не кому - нибудь, а отцу. От него во многом зависит станет ли она любящей  и любимой или превратится в угрюмую женоподобную особу.

            Именно папе , а не маме, дочка хочет подсознательно нравиться. Если выбранный ею стиль поведения  встречает отцовское одобрение, она так же  будет вести себя во взрослой жизни. Более того, почти все без исключения психоаналитики  считают, что отец для девочки - первая и большая любовь.

            Но почему же, тогда я все время встречаю  осуждающие взгляды: и на  улице, в автобусе, в поликлинике?

    Традиция? Да, конечно. Но, главное , по -моему в другом. Знаете какой вопрос чаще всего мне задают ?

 - Чем вы с ней весь день занимаетесь? -

Женщинам непонятно как мужчина может столько времени  проводить с ребенком, тем более с девочкой.Неинтересно же, скучно.

                       Потрясающая половая ограниченность! 

    Как раз с девочкой и проще и увлекательней. Самой природой  устроено так, что любому отцу дана возможность почти абсолютного психологически безболезненного управления дочкой - взглядом, намеком, жестом, словом. Надо только умело  и осторожно пользоваться  этим  подарком.

  Чем мы с  Сашенькой занимаемся? Да всем. Быть, может, это и не нравится. Потому - что не так. Как все. Как привыкли.

            В женском воспитании что главное? Дидактика. Наставление. Учебники, методики, системы. На ребенка сверху опускается  обучающая воля взрослого. Буквы - учи, цифры - учи, стишки тоже.

            Результат ? О нем разве кто думает? Развивается только память. А интеллект, а  ассоциативное мышление?Вот, например, утренняя зарядка. Мало кто из родителей делает ее с детьми. А почему? Не трудно догадаться. Изо дня вдень - одно и тоже: попробуй вытерпи.  Для нас с Сашей  зарядка - цепь образных превращений от зайца к медведю, от медведя к лисе и петуху. У каждого животного своя походка, свои привычки и повадки. Согласитесь - большего простора для самых разнообразных движений трудно найти. !

    Или пресловутая чистка  зубов. Сколько слез я сам пролил в детстве, борясь с нею . Сашенька чистит  зубы  с готовностью, с радостью и даже без напоминаний. Секрет? Нет его никакого секрета. Просто мы с ней договорились, что она сама ухаживает за собою и чистить зубы ее обязанность, за которой она должна следить сама.

                    Сама. Я уже взрослая. Я могу.

Вот те волшебные слова, развивающие, воспитывающие ребенка. Надо только не бежать впереди него, а спокойно идти рядом , понимая и поддерживая.

            Возьмем , хотя бы, рисование. Ходили мы в детскую изостудию. Перестали. Почему? Учат рисовать: вазочки, яблочки, цветочки. Чтоб похоже было - как в жизни.Разве это четырехлетнему  ребенку, утверждающему себя в мире, нужно? Конечно же,  нет. Выразить себя. Не в подобии ,а в цвете, цветовых сочетаниях.У нас уже висят две выставки  Сашиных «картин». Да, абстрактные. Да, без подписи непонятные, но - ее. Это - главное.

            Или танцы. Отзанимались мы в студии. Странное на первый взгляд поведение: дома Сашенька часами танцует и поет, а на занятиях зевает, то и дело бегает в туалет, просится домой. Ей - то хочется самой показать как надо, а не делать чужое.

            Вот эта  бурлящая  «самость» остается  почему - то вне женского внимания. Да и просто в быту, в разговорах мамы  чаще предпочитают сокрушаться  мнимым трудностям приготовления обедов и ужинов, магазинными баталиями.  Если и говорят о  своих детях , так только об их болезнях. Ревностно оберегаемое ими право воспитывать остаются нереализованным. Вот и верь после этого в материнское  чувство!

            Однажды, около песочницы, я  попытался с разморенными  на весеннем солнышке молодыми мамами  обсудить наши  родительские ролевые возможности.

            Куда там! Мои, в общем -то, общеизвестные утверждения, что отец воспитатель воли и чувственности дочери, в постоянном  внутренним споре с ним закаляется ее характер, а мать - подружка, с ней девочка познает смысл и значение человеческих отношений, изучает себя, свое тело, свои женские функции, - вызвали бурю негодования.

-Вы, мужчины все придумываете, все приспосабливаете под себя, как вам  удобней. А на самом деле ни черта не знаете и не понимаете, не в свое лезете»-.

Вот так. Стена. А ведь в искаженном  понимании  родителями  своих ролей часто истоки и так пугающей всех наркомании и проституции. Объяснить - невозможно, разве , что возмутиться.

                                   Задуматься.

Отцовская революция, о которой поговаривают на  Западе, похоже нам не грозит. Но все же, почему на мужчину - воспитателя смотрят так косо, так неприязненно?

            Наиболее общую причину давно назвали  все те же зарубежные исследователи. Если в «старые  добрые  времена»  муж и жена  трудились бок о бок(на ферме, на рынке, в лавке, на мельнице) и дети им помогали, то начиная где -то с середины  18 века мир разделился надвое. С одной стороны - дом, где распоряжается домохозяйка - мать, с другой - общество, где правят мужчины. До воспитания ли детей им теперь?

            Почитайте художественную литературу, мемуаристику. С середины  20 века прочно утвердились и живут до сих пор, два негативных образа главы семьи: недоступный отец, держащийся на расстоянии, и отец, презираемый, не способный  заработать на жизнь, а значит лишенный мужских  качеств.

            Но куда приткнуть таких как я, те самые три процента? Некуда. Вот и маются в неприятии, в отрицании. А зря. Не верьте популярной песенке:

                                                             - Папа может быть кем угодно,

                                                                Только мамой не может быть!-

Еще как может! Переоценка материнского инстинкта  вредна прежде всего для самого ребенка. Пора, наконец, признать, что мужчины, если этому способствуют обстоятельства, ничуть не хуже выполняют материнские обязанности, чем женщины. Отец так же эмоционален, нежен, как и мать. При этом ребенок для него не игрушка, не куколка; воспитание не самоцель, а средство развивающее и укрепляющее личность.

            К  тому  же  кто и где  сказал, а главное  доказал  своей  жизнью, что так называемый «домашний очаг» нужен только женщине, только она его  хранительница  и строительница ?

   Счастье в  одиночку - бред какой-то. От кого охранять? От - отца - мужа? Государства? Общества?  Может быть, достаточно женщине родить, а воспитывать - дело уже отцов. 

           Сегодня  по самым приблизительным подсчетам  в России работают более двух третей матерей, иногда на нескольких  работах. В этих условиях не использовать скрытый отцовский потенциал нерасчетливо - и житейски, и экономически.

Комментарии
42
Авторизируйтесь
  • 1 15 янв, 22:56

    Здесь я соглашусь конечно, потому что подозреваю, что мой муж со всеми делами домашними справится намного проще и лучше чем я.

  • 2 15 янв, 23:04

    это крайность. я согдасна что отец многое дает дочери. но вы как-то аннулировали вообще способности женщины. такое впечатление что мы только и делаем что трындим о "мнимых" как вы изволили выразиться трудностях!быт , а вернее его благоустройство,должен быть поделено надвое так же как и воспитание детей!

  • 3 16 янв, 12:16

    Ну и женщина сейчас ничуть не хуже выполняет роль мужчины в обществе зарабатывая деньги. А то, справляется ли мужчина с женскими делами покажет время.

  • 4 16 янв, 12:34

    Женщинам непонятно как мужчина может столько времени  проводить с ребенком, тем более с девочкой.Неинтересно же, скучно.

    О каких женщинах Вы говорите? Ни разу не встречала женщин, которым кажется, что проводить время с ребенком скучно. И всегда радостно, когда мужчина проводит много времени со своими детьми.

     

  • 5 16 янв, 12:36
    Ответ для на 4

    ИЗВИНИТЕ! ПОСЛЕ ВАШЕГО ХАМСТВАОБЩАТЬСЯ С ВАМИ Я НЕХОЧУ! ПОЖАЛУЙСТА, СДЕЛАЙТЕ ОДОЛЖЕНИЕ - НЕ ЗАХОДИТЕ ВМОЙ БЛОГ. ВЫ ПО- ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НЕ ПРИЯТНЫ МНЕ,

  • 6 16 янв, 12:46
    Ответ для на 5

    Как и Вы мне. Но указывать, куда мне ходить, а куда нет, Вы мне не можете. Я буду заходить туда, куда мне захочется, а у Вас хоть посмеятся можно над Вашими тщетными потугами навязать всем свои не совсем нормальные принципы. Кстати, своим постом Вы еще раз доказали, что никакой Вы не психолог, а обычный шарлатан.

  • 7 16 янв, 12:59
    Ответ для на 6

    ЕСли бы не политес я бы сказал... А так - уйдите"нормальная" с моего блога. Мне что опять обращаться к модераторам??? Мания - это неизлечимо.

  • 8 16 янв, 13:10
    Ответ для на 7

    Я то в отличии от Вас как раз нормальная. А вот Ваши отклонения от нормы трудно не заметить. И какая же у меня, на Ваш взгляд, мания?

  • 9 16 янв, 13:58

    Иван, можно уточнить)) Это вы сами сидели со своей 3х-месячной дочкой Сашенькой?Или это чья-то чужая история?
     

  • 10 16 янв, 14:02
    Ответ для на 2

    Ксюш, из общения с Иваном получается, что ему попадаются на жизненном пути в огромном количестве женщины никудышные, трындычащие и туповатые.Ну не везет ему никак))

  • 11 16 янв, 17:45
    Ответ для на 4

    А где тут хамство то? Не понятно. Ритуль, не обращай внимание.

  • 12 16 янв, 17:55

    Многие папы уходят в декрет вместо мам , особенно когда последние больше зарабатывают . Ничего в этом постыдного не вижу .

  • 13 16 янв, 18:04
    Ответ для на 11

    Анюта, да я и не обращаю. Николай не терпит мнение, которое идет в разрез с его. Вот и начинает волноваться, что-то тужиться, путать буквы и слова. И он еще называет себя психологом. Но мне все его потуги абсолютно безразличны, а порой даже вызывают смех.

  • 14 16 янв, 18:33
    Ответ для на 13

    ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ВЫ,МАРГАРТА, ОТСТАЛИ ОТ МЕНЯ??? МАНИЯ -ЭТО И ЕСТЬ, С КЛЮЧЕВЫМ СЛОВОМ ПСХОЛОГ,

  • 15 16 янв, 18:55
    Ответ для на 14

    Да, я к Вам и не пристаю, больно надо. И вообще понять не могу, Вы чего так нервничаете? Здесь многие не поддерживают Ваши принципы воспитания, поэтому если Вас что-то не нравится - до свидания! Если не хотите уходить - значит, умейте выслушивать и чужое мнение, а не восприимать его в штыки и сразу бежать жаловаться модераторам.

  • 16 16 янв, 19:36
    Ответ для на 15

    До свидания говорите Вы со своими странными извращёнными религиозными взглядами на воспитание. Это даже не православие,а какая-то очередная секта.Я не бегу и не жалуюсь модераторам. Просто мой опыт и мои знания не позволяют терпеть Ваши оскорбления. Чего я не могу понять - почему иметь свою позицию, свою систему воспитанья непозволительно? Может быть,потму что ВЫ не привыкли мыслить самостоятельно и воспринимать ИНОЕ? Чужое мнение высказанное не в хамской форме как у Вас с полубезумными старичками и самозванцами- психологами - принимал и приму с радостью. Но изгаляться над собою не позволю!

  • 17 16 янв, 19:49
    Ответ для на 1

    У меня то же самое. В семье фактически лидер я, и хоть муж зарабатывает значительно больше, но...

  • 18 16 янв, 19:59
    Ответ для на 17

    И как роль лидера?Ведь многое в этом заключено...

  • 19 16 янв, 20:13
    Ответ для на 18

    Вполне нормально. Сы к этому пришли по обоюдному согласию, до этого пробовали по разному, вот так получается лучше. Хотя для сына папа все-равно важнее.

  • 20 16 янв, 20:16
    Ответ для на 19

    Да. КАк социальный тренер,вводящий сына в жизнь,как друг и опора.Но и мама ,отношенияс ней дя маьчика очень важны. Он ,отталкиваясь от её воли,противоборствуя ей, формитрует свою.

  • 21 16 янв, 20:18
    Ответ для на 20

    У нас очень хорошие отношения. Я лучше нахожу с ним общий язык, папа сейчас с сыном более строгий.

  • 22 16 янв, 20:26
    Ответ для на 16

    Это у меня странные извращенные взгляды на воспитание? Смешно, но пусть будет так. Так вот, меня с моими извращенными взглядами раздражает то, что так активно пропагандируете порку. Я считаю, что родитель, который ударил собственного ребенка, расписался в собственном бессилии. Бить детей - это ненормально, как бы Вы это не называли: строгое вопитание или еще как-то. Устраивают порку детям только слабые люди, которые только и могут, что отрываться на ребенке. А уж битье по голому телу - это просто извращенная инцестуальная тяга к своему ребенку.

  • 23 16 янв, 20:44
    Ответ для на 22

    То, что вЫ. Маргарита, считаете поркунедопустимой в воспитании - Ваша частная точка зрения и она имеет право на существование и уважаема. Другое дело,что Вы непоследовательны в своих вз глчдах,берёте,изтого жехристианского,православного воспитания то,что подходит Вам. А как же быть с "библией русского семейного быта""Домостроем" Сильвестра Медведева?" Ты накжешь его розгою ,он не умрёт, здорвее будет...направь строгость свою н адочерейсвоих? А целый свод рекомендаций из Библии:

    "Кого я люблю, тех отмечаю и наказываю"(От. 3.19)
    "Наказывал меня Господь, но по правде"(Иер.10.24.)
    "Я буду наказывать тебя в мере"(Иер30.11,46,28)
    "Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою он не умрёт, но
    здоровее будет(Пр. 23.13)
    "Ты накажешь его розгою и спасёшь"(Пр.23.14.)
    "Наказывай сына своего доколе есть надежда"(Пр. 19.18,29.17.)
    "Кто жалеет розги, тот ненавидит сына, а кто любит с детства наказывает его" (Пр.
    13.25)
    "Господь не оставит без наказания (Исх. 20.7)
    "Розга и обличения дают мудрость"(Пр. 29.15)
    "Бог ниспослает страдание в наказание"Иер.2,19)
    "Бог есть бог терпения"(Рим.15,5)
    "Но человек рождён на страдание, чтобы как искры от огня устремляться
    вверх"(Иов. 6,7)
    И по- моему - главное:" Милосердие Божие есть любовь, спешащая на помощь,
    вытекающая из сердца преисполненного сострадания (Пс. 18,15).
    Сострадания. "Страдания постигают душу и тело" ("Кор.12,7)и "Бог исполнит прощение твоё"(1 Иов 1.17) "Ибо Он причиняет раны и сам их обвязывает".(Иов 5.18)

    Не замечать всего этого?

    Я никогда нигде не пропагандировали не говорил,что порка - единственное возможное в воспитании. Но,то,что она ментальная часть нашего руского быта - факт. И вышеприведённые цитаты - доказательство.

    Никто ,в том числе и я,не заставлякт Вас, Маргарита, порть своих детей. Я хочу достучаться допонимания. Ведь Вы со своей сексофобией выдаете перлы типа""извращёная инцестуальная(навернон ВЫ имели ввиду Инцесуозная  тяга кребёнку". А семейный натуризм? А натуристкие пляжи - скопище изращенцев по0 вашему?

    Вы, поливая меня грязью ни разу даже необмолвились о том,что я сам делал в семье. А у меня между прочим, дочь.

  • 24 16 янв, 21:09
    Ответ для на 23

    То, что вЫ. Маргарита, считаете поркунедопустимой в воспитании - Ваша частная точка зрения и она имеет право на существование и уважаема. Другое дело,что Вы непоследовательны в своих вз глчдах,берёте,изтого жехристианского,православного воспитания то,что подходит Вам. А как же быть с "библией русского семейного быта""Домостроем" Сильвестра Медведева?" Ты накжешь его розгою ,он не умрёт, здорвее будет...направь строгость свою н адочерейсвоих? А целый свод рекомендаций из Библии:

    "Кого я люблю, тех отмечаю и наказываю"(От. 3.19)
    "Наказывал меня Господь, но по правде"(Иер.10.24.)
    "Я буду наказывать тебя в мере"(Иер30.11,46,28)
    "Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою он не умрёт, но
    здоровее будет(Пр. 23.13)
    "Ты накажешь его розгою и спасёшь"(Пр.23.14.)
    "Наказывай сына своего доколе есть надежда"(Пр. 19.18,29.17.)
    "Кто жалеет розги, тот ненавидит сына, а кто любит с детства наказывает его" (Пр.
    13.25)
    "Господь не оставит без наказания (Исх. 20.7)
    "Розга и обличения дают мудрость"(Пр. 29.15)
    "Бог ниспослает страдание в наказание"Иер.2,19)
    "Бог есть бог терпения"(Рим.15,5)
    "Но человек рождён на страдание, чтобы как искры от огня устремляться
    вверх"(Иов. 6,7)
    И по- моему - главное:" Милосердие Божие есть любовь, спешащая на помощь,
    вытекающая из сердца преисполненного сострадания (Пс. 18,15).
    Сострадания. "Страдания постигают душу и тело" ("Кор.12,7)и "Бог исполнит прощение твоё"(1 Иов 1.17) "Ибо Он причиняет раны и сам их обвязывает".(Иов 5.18)

    Не замечать всего этого?

    Я никогда нигде не пропагандировали не говорил,что порка - единственное возможное в воспитании. Но,то,что она ментальная часть нашего руского быта - факт. И вышеприведённые цитаты - доказательство.

    Никто ,в том числе и я,не заставлякт Вас, Маргарита, порть своих детей. Я хочу достучаться допонимания. Ведь Вы со своей сексофобией выдаете перлы типа""извращёная инцестуальная(навернон ВЫ имели ввиду Инцесуозная  тяга кребёнку". А семейный натуризм? А натуристкие пляжи - скопище изращенцев по0 вашему?

    Вы, поливая меня грязью ни разу даже необмолвились о том,что я сам делал в семье. А у меня между прочим, дочь.

    Нет такого понятия "инцесуозная". Инцестуозная есть, также как инцестуальная. Так что перлы выдаете Вы и если мне это простительно, я всего лишь акушерка по образованию, то Вам с соответствующим образованием и практикой - это совсем не простительно.

    Я уже давала Вам ссылку, где про все эти фразы все замечательно написано. Повторяться не хочу. Нет в православии избивания детей. Раньше было много чего плохого и неправильного, раньше дети вообще ценности не представляли, зато теперь дети - это подарок от Бога.

    Я искренне надеюсь, что Вы - замечательный и любящий отец, который даже пальцем не тронет свою дочь, не говоря уж о порке, как методе воспитания.

  • 25 16 янв, 21:25
    Ответ для на 10

    Человек притягивает то, что ему свойственно самому))) скорее он прсто сгущает краски))) не верю я в существование таких женщин! И никудышные и тупые.....что за бред?

Что нового