20 лучших книг по саморазвитию
Я здесь:
  • Наталья Смирнова
  • Блог
  • 20 лучших книг по саморазвитию
11
3

20 лучших книг по саморазвитию

Сегодня хочу поделится с вами подборкой 20 лучших книг для вашего саморазвития.


Каждая книга из этого списка — кладезь советов и техник, которые, настойчивому читателю откроют мир безграничных возможностей и перспектив.

Некоторые вы уже читали, о некоторых услышыте впервые, но одно верно — пропустить нельзя ни одной книги!

Список 20 лучших книг по саморазвитию:


1. «7 навыков высокоэффективных людей» — Стивен Кови

Книга представляет широкому кругу читателей новую целостную «технологию» разрешения проблем, возникающих в быту, в личной жизни или по ходу исполнения должностных обязанностей на рабочем месте.
Изучив принципы, лежащие в основе предлагаемого подхода, и натренировавшись практически применять их, всякий разумный человек, сумеет правильно и безопасно реагировать на изменения обстоятельств, овладеет мудростью и силой, потребными для реализации тех благоприятных возможностей, которые открываются при любом таком изменении.

2. «Искусство заключать сделки» — Дональд Трамп ( аудиокнига )

Книга одного из самых успешных застройщиков Нью-Йорка Дональда Трампа вводит читателя в мир большого бизнеса, показывая, как заключаются и проводятся сделки, осуществляется строительство небоскребов, игорных заведений, как преодолеваются бюрократические препоны. Трамп рассказывает о масштабных проектах, которые наложили заметный отпечаток на облик Нью-Йорка и Атлантик-Сити, и на этом фоне дает живые, ироничные зарисовки из собственной жизни, попутно раскрывая секреты искусства заключения крупных успешных сделок.

Книга адресована широкому кругу слушателей.

3. «Как делать большие деньги в малом бизнесе» — Джеффри Фокс

Ведение собственного бизнеса дает предпринимателю огромные возможности по реализации своего личностного потенциала и материальных амбиций. Никакие банковские вклады, высокие оклады и премии не могут сравниться по своему потенциальному доходу с результатами ведения собственного успешного бизнеса.

Книга консультанта с мировым именем Джеффри Фокса поможет вам достичь успеха в бизнесе и избежать опасных подводных камней. Его рекомендации лаконичны и просты в реализации и будут полезны как опытному, так и начинающему предпринимателю.

4. «Баффетология» — Мэри Баффет

 

Данное пособие не является новым пересказом содержимого писем от Уоррена Баффета к акционерам фирмы «Berkshire Hathaway» либо биографией величайшего инвестора с популярными анекдотами о Баффете и рассказами из личной жизни. Разговор будет идти о самом крупном и подробном исследовании инвестиционного метода Баффета.

Книга ознакомит читателя с созданной Баффетом весьма успешной стратегией «инвестирования с позиции бизнеса» — от базовых понятий и математических формул, которые помогли Уоррену принять инвестиционные решения, до работы конкретизированных компаний, которые привлекли его немалый интерес.

5. «Думай и богатей» — Наполеон Хилл

Если Вы хотите узнать, как преодолеть все преграды и обрести успех, прочитайте эту замечательную книгу.

Многие годы она была бестселлером в США и выдержала там 42 издания.

Но и до сих пор книга Наполеона Хилла потрясает жизненной энергией.

В ней Вы найдете четкий план того, как преуспеть в жизни. А это пригодится Вам в любом деле.

.

6. «Монах, который продал свой Феррари» — Шарма Робин

Ставшая бестселлером во многих странах мира книга Робина Шармы рассказывает нам необыкновенную историю Джулиана Мэнтла — адвоката-миллионера, которому довелось пережить духовный кризис.

Погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя действенные, мудрые практические знания, которые учат нас:

— радостно мыслить;
— жить согласно своему призванию;
— осознать силу своего ума и действовать мужественно;
— беречь время — наше самое большое достояние;
— дорожить взаимоотношениями с другими людьми;
— жить настоящим.

7. «Дорога в будущее» — Билл Гейтс

Билл Гейтс, бывший глава корпорации Microsoft, размышляет об удивительных возможностях и непростых проблемах наступающего информационного века. Он раскрывает перед читателем свое видение будущего, рассказывает об основах информатики, развитии мировой компьютерной индустрии, о влиянии вычислительной техники на все стороны жизни общества, в том числе на бизнес и образование.

Уделяет много внимания прошлому, настоящему и будущему глобальной сети Internet. Читатели узнаюти о знаменитом доме Билла Гейтса, куда он собирается переехать в конце 1996 года. Книга состоит из предисловия, 12 глав, послесловия и указателя; рассчитана на самый широкий круг читателей.

8. «10 заповедей, которые должен нарушить каждый бизнес-лидер» — Дональд Кью

(не нашел где скачать)

Книг-руководств, открывающих путь к успеху великое множество. Некоторые более действенные, некоторые менее. И когда вам наконец надоест идти по чужим стопам, возьмите в руки «Десять заповедей, которые должен нарушить бизнес-лидер» от экс-президента компании Coca-Cola Дональда Р. Кью. По его собственому мнению стать неудачником в бизнесе намного проще, чем кажется на первый взгляд, даже если в компании еще теплится финансовое благополучие. Есть десять тревожных сигналов о приближающемся крахе, десять серьезных просчетов — их давно следовало бы высечь на камне, — которые гарантированно обеспечат полный провал в бизнесе.

9. «21 неопровержимый закон лидерства» — Джон Максвелл

21 неопровержимый закон лидерства» — это мощное и решительное провозглашение непреходящих законов, которым, если вы хотите стать великим лидером, нужно просто следовать — дома, на работе, в церкви — везде, где вы призваны вести людей за собой.

В каждой главе автор раскрывает суть очередного глубокого закона лидерства, показывая на примере успехов и неудач других, каким образом вы можете применить данный закон в своей жизни.
Если вы пока плохо знакомы с принципами лидерства и являетесь в этом деле новичком, данная книга послужит вам трамплином для того, чтобы начать свою карьеру.

10. «К черту все! Берись и делай» — Ричард Брэнсон

Сэр Ричард Брэнсон — не просто талантливый предприниматель, построивший уникальный бренд Virgin, объединяющий несколько десятков совершенно различных бизнесов, включая магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство. Он еще и яркая, нестандартная личность.


Книга Брэнсона — манифест жизни, действия, риска. Кредо ее автора — брать от жизни все. Это значит не бояться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на вещи, которые не приносят удовольствия. Если есть голова на плечах и достаточно задора в сердце, любая цель будет по силам. Если что-то нравится — делай. Не нравится — бросай не раздумывая.

Книга несет огромный заряд оптимизма, мудрости и веры в возможности каждого человека.

11. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги

Самая знаменитая книга Дейла Карнеги – «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» – оптимистическое собрание практических советов и жизненных историй под общим лозунгом «Верь, что ты добьешься успеха – и ты его добьешься».

Более чем за 65 лет своего существования этот величайший бестселлер всех времен помог тысячам знаменитых сегодня людей подняться на вершину успеха и славы.

И сейчас, в XXI веке, всегда актуальные советы Дейла Карнеги позволят каждому читателю раскрыть свой потенциал и наконец-то громко заявить о себе.

12. «Сказать жизни “Да!”. Психолог в концлагере» — Виктор Франкл (аудиокнига)

Эта книга, рассказывающая прежде всего о внутреннем мире человека, о способности обрести смысл в любой ситуации, разошлась миллионными тиражами в десятках стран.

Крупнейшие философы считали ее одним из величайших произведений человечества, а миллионам простых людей она помогла изменить свою жизнь.

.

13. «Где мой сыр?» — Спенсер Джонсон

Эта небольшая сказка изменила жизнь многих людей, будьте внимательны, после прочтения Вы уже никогда не взгляните на мир по-старому.

Верите или нет, но эта маленькая сказка спасла не одну карьеру, не один брак, не одну жизнь.

У каждого человека свои представления о том, какие ценности обозначаются своим куском сыра, почему и старается найти его, веря в то, что будет счастлив. Когда добиваемся его, очень скоро привыкаем, привязываемся к нему, а при потере паникуем, теряемся, воспринимаем это как удар судьбы.

14. «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть» — Феррис Тимоти

Если вы стремитесь освободиться от офисного рабства, мечтаете объездить весь мир, зарабатывать кругленькие суммы или просто хотите получать удовольствие от жизни и меньше работать, эта книга станет для вас руководством к действию.

Автор рассказывает о секретах «новых богатых», субкультуры, представители которой отказались от «синдрома отложенной жизни» и научились вести роскошную жизнь «здесь и сейчас», путешествуя по свету и много зарабатывая.

15. «Черная риторика» — Карстен Бредемайер

Карстен Бредемайер — тренер № 1 в области коммуникативной техники для всей немецкоговорящей Европы.

Черная риторика, по Бредемайеру, — это умение манипулировать всеми риторическими средствами и методами для того, чтобы в процессе переговоров или выступления оппонент или аудитория пришли к необходимому для вас выводу…

Прочитав эту книгу, вы поймете, насколько велика магия слова, усовершенствуете свое восприятие, отточите свой стиль ведения дискуссий — и начнете вести их совсем по-другому.

16. «Договориться можно обо всем!» — Гэвин Кеннеди

Книга пережила несколько переизданий и считается настоящей библией переговорщика.

Она разрушает распространенные стереотипы с абсолютной безжалостностью, показывая, насколько глубоко сидят в нас давно усвоенные, но, к сожалению, неправильные понятия и принципы переговорного процесса.

Автор позаботился, чтобы учебный процесс происходил в интересной и развлекательной форме.

17. «Узнай лжеца по выражению лица» — Пол Экман

Перед вами новая книга Пола Экмана, которую вполне можно назвать вторым томом нашумевшего бестселлера «Психология лжи». Это книга-продолжение, книга-»тренажер», книга-расшифровка.

Вы заметите, если кто-то притворяется удивленным? А если кто-то испуган, но хочет выглядеть рассерженным, вам под силу это разглядеть?

Совершенствуйте свои навыки, чтобы защититься от обмана на работе и дома. Мастерство Пола Экмана сослужит вам хорошую службу!

18. «Искусство манипуляции» — Хенрик Фексеус

Это отличный учебник для тех, кто хочет оградить себя от чужого влияния.

С его помощью вы сможете обнаружить любые скрытые манипуляции вашим сознанием и противостоять им.

Вы научитесь быть свободными, мыслить самостоятельно, покупать только то, что нужно именно вам и не идти на поводу у других людей.

19. «Как влюбить в себя любого» — Лейл Лаундес

Краткий теоретический курс по психологии романтической любви.

В этом остроумном руководстве известный психолог Лейл Лаундес рассматривает 6 необходимых ингредиентов, входящих в состав формулы любви, шесть составных частей, которые, как доказала наука, сводят человека с ума и делают его влюбленным. Автор поделится с вами знанием 85-ти проверенных приемов, которые позволят вам овладеть магией любви, чтобы завоевать сердце мужчины или женщины вашей мечты.

20. «Ваш сосед — миллионер» — Томас Стэнли

Почему я не так богат? Многие не раз задавали себе этот вопрос: мы работаем не покладая рук, хорошо образованны, имеем средний и даже высокий доход. Почему же среди нас так мало богатых? Как люди становятся богатыми? Чем они занимаются? Во что вкладывают деньги? Где делают покупки? Есть ли у меня шанс разбогатеть? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге.

Прочитайте ее, и ваши представления о том, что значит быть богатым, изменятся навсегда.

Комментировать от
или
  • Классные книги, а вот мой список, делюсь с вами https://goal-life.com/page/kniga/knigi-dlya-samorazvitiya, рекомендую, мне пошло на пользу, надеюсь и вам пригодится)

    • В Лабиринте сегодня наткнулась на интересную подборку книг "Прокачай себя" http://www.labirint.ru/top/nedelya-marketinga/?p=7893

      • Если честно я такие книги не читаю,не знаю почему,думаю,что их написали не зря,но наверное не для меня.

        • Хотела вначале написать, что надо закачать их себе в книжку и прочесть, но у меня уже больше 80 книг в очереди, так что боюсь, что я не скоро до них доберусь.

          • А я ни одной книжки не прочитала...Надо будет хоть что-то прочитать....

            • Я, к сожалению, тоже ни одной из названных книг не читала, но при случае обязательно почитаю.

              • Не читала эти книги, но обязательно поищу, может выкрою немного времени, чтобы их прочесть!

                • Все рекомендуемые книги прочитаны вами?

                  • Отлично..я как раз думала чтобы мне такого почитать, а тут такая подборка интересная!)

                    • Спасибо за подборочку ,я взяла для себя на заметку книги ,какие бы хотела прочитать!!!

                      • Да, 7 навыков я читала. Мне нравится что там нормальные конкретные задания есть!

                        еще рекомендуем