7
0

Гуманность, настоящая или мнимая?

Пришла пора нашему собакену. Он уже старый. Мы его на улице подобрали уже взрослым псом, ему минимум года два уже было и у нас он уже 7 лет. Ему ходить уже тяжело. Мы на 4 живем, так вниз его на руках приходится нести, чтобы выгулять. Мучается он сильно. Муж хочет усыпить, чтобы не мучился, старость ведь не лечится. Леша называет нас садистами и плачет.

Вот и задумалась я, а что такое гуманность? Мучить собаку старостью и болячками только ради того, чтобы в своих и в людских глазах садистом не выглядеть? А смотреть, как ему больно и ничего не сделать - это лучше, это гуманнее?

Комментировать от
или
  • Чтобы не случалось драмы с усыплением питомцев, нужно по возможности приобретать в семью долгоживущих животных. Вот здесь https://chirik.info/popugaj-amazon/venesuelskij-amazon.html пишут, что венесуэльский амазон способен прожить около 70 лет, можете взять на заметку) А есть здесь люди, у кого долго живёт попугай, как вы за ними ухаживаете?

• я помню у моей бабули была собака. она ее взяла совсем маленьким щеночком и та прожила у нее 15 лет. это были лучшие подруги, реально. в самом конце, когда собачка стала совсем дряхлой и больной, но никак не могла умереть, бабушка попросила соседа по даче. тот отвел ее в лес и застрелил. думаю, что это был гуманный поступок.

• Лучше усыпить. Собака мучается.

• Для начала нужно его к ветеринару отвезти, возможно это не старость. 7 лет - это не показатель для жизни здоровой собаки.

• лучше усыпить и не смотреть как пес мучается, вам же хуже от этого

• У меня бы рука не поднялась бы... людей же не усыпляют.

еще рекомендуем