Традиция отмечать Старый Новый год
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Блог - Зося Марментьева

Традиция отмечать Старый Новый год

13 января 2013, 18:50
11

 

Традиция отмечать Старый Новый год фото 1

Для иностранцев это самый непонятный праздник.

Традиция отмечать Старый Новый год образовалась при интересных обстоятельствах. Этим праздником мы обязаны большевикам, а еще – упрямству православной церкви. Кстати, по более древним традициям, как раз на этот день приходится языческий праздник – Коляда.

Все дело в том, что, придя к власти, большевики решили перейти на Григорианский календарь, по которому, кстати, весь мир жил еще с 1582 года. Церковь же такой переход не одобрила и продолжила отмечать церковные праздники по Юлианскому календарю. В буквальном смысле Старый Новый год означает – Новый год по старому стилю, отмечается он в ночь с 13-го на 14-е января – потому что разница двух календарей составляет ровно 13 дней.

Разница эта увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году не кратно четырем. Так что уже с 2101 года Старый Новый год мы будем отмечать уже в ночь на 15-е января.

Вместе с украинцами этот праздник отмечают также в России, Беларуси, в Казахстане, Грузии, Македонии, Сербии и Черногории и некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Причины те же – или местные церкви продолжают жить по юлианскому календарю, или же празднование Старого Нового года – это дань традициям, вызванным народным неприятием состоявшегося перехода летоисчисления со старого на новый стиль.

Комментарии
4
Авторизируйтесь

Что нового